В эстетической хирургии доктора достаточно часто сталкиваются с необходимостью закрытия больших кожных ран. Эта область медицины постоянно работает с возрастными изменениями кожи, где необходимо «отрезать лишнее» и «добавлять недостающее». Много лет пластические хирурги пытались разработать эффективную методику закрытия подобных дефектов, и на сегодняшний день оптимальным вариантом является закрытие ран с помощью трансплантатов или кожных лоскутов на ножке. Начинающим и уже давно практикующим докторам estet-portal.com предлагает подробное описание различных видов кожных лоскутов.

На какие виды делятся кожные лоскуты на ножке

Кожный лоскут на ножке и кожный трансплантата – это два разных понятия, которые очень часто путают пациенты. Одной из задач пластического хирурга на этапе предоперационной подготовки является планирование оперативного вмешательства, а также предоставление пациенту достоверной информации. Важно объяснить, что трансплантат – это полностью отделенный участок кожи, который извлекается с донорского места и переносится на рану. А кожный лоскут на ножке является участком дермы и эпидермиса, который крепится к донорскому месту с помощью сосудов и осторожно пересаживается на область дефекта. Таким образом, продолжительное время сохраняется нормальное питание пересаженного лоскута.

Кожный лоскут на ножке:

  • классификация кожных лоскутов на ножке в зависимости от их кровоснабжения;
  • основные виды осевых кожных лоскутов;
  • классификация кожных лоскутов на ножке в зависимости от характера перемещения.

Классификация кожных лоскутов на ножке в зависимости от их кровоснабжения

В соответствии с кровоснабжением кожных лоскутов на ножке, которые пересаживаются на рану, их можно разделить на две больших группы:

  • лоскуты со случайным кровоснабжением – к ним относится большинство кожных лоскутов на ножке. Кровоснабжение они получают по определенному пути через сегментарные анастомические, осевые и глубокие мышечные артерии, мышечно-кожные перфоранты и дермально-субдермальное сплетение. Толщину таких лоскутов можно уменьшить путем удаления подкожной жировой клетчатки до уровня дермально-субдермального сплетения, их также можно удлинить путем формирования отсроченного лоскута. Но важно отметить, что выживаемость лоскутов со случайным кровоснабжением напрямую зависит от перфузионного давления в сосудах;
  • лоскуты с осевым кровоснабжением питаются из прямых сосудов кожи, которые отходят от осевых, анастомических или сегментарных артерий, часто как перфоранты. Кроме того, небольшой их участок кровоснабжается за счет дермально-субдермального сплетения.  Длина таких лоскутов зависит от длины входящих в них артерий. Лоскуты с осевым кровотоком состоят из проксимальной артериальной ножки и дистальной кожной части.

Основные виды осевых кожных лоскутов

Все осевые кожные лоскуты на ножке в зависимости от особенностей их кровоснабжения разделяются на следующие виды лоскутов:

  • полуостровковые лоскуты – такие лоскуты имеют прямую артерию и вену, а также небольшой участок кожи и подкожной жировой клетчатки у основания;
  • островковые лоскуты соединяются со своим основанием за счет прямых артерий и вен, но не имеют своеобразного «мостика» тканей. В современной практике полуостровковые лоскуты достаточно часто переводят в островковые, так как это позволяет сделать лоскут более гибким и мобильным;
  • свободные кожные лоскуты на ножке имеют преимущества перед другими видами осевых лоскутов, так как позволяют выполнить свободную пересадку, а также сократить сроки иммобилизации и госпитализации пациента.

 raznoobrazie-kozhnykh-loskutov-na-nozhke-osnovnye-klassifikatsii

Классификация кожных лоскутов на ножке в зависимости от характера перемещения

На сегодняшний день существует несколько основных классификаций кожных лоскутов на ножке. В зависимости от характера перемещения лоскутов их разделяют следующим образом:

  • местные кожные лоскуты – такие лоскуты формируются из тканей, которые расположены в непосредственной близости к ране, которую необходимо закрыть. При использовании таких лоскутов их цвет, толщина, оволосение и текстура будут совпадать с кожей реципиентной области. Такие лоскуты могут быть ротированными вокруг точки вращения или же выдвижными на одной или двух сосудистых ножках;
  • кожные лоскуты с отдаленных участков формируются в отдаленных областях тела и переносятся на область раны напрямую, то есть с донорской зоны в реципиентную, или же опосредованно – с донорской зоны вначале на промежуточную зону, а затем на область раны.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить