Пластическая хирургия – это одно из самых сложных направлений в медицине. Работу докторов этой специальности часто называют ювелирной, тонкой, так как манипуляции с кожей, нервами и сосудами требуют высокого профессионализма, объёмных знаний и достаточного опыта врача. Но не менее важную роль для успеха пластических операций играет правильный подбор хирургических инструментов. Добиться максимального эффекта от самых сложных оперативных вмешательств дают возможность индивидуально подобранные микрохирургические инструменты. Разобраться в разнообразии микрохирургических ножниц, пинцетов и других инструментов поможет estet-portal.com.

Особенности применения различных микрохирургических инструментов

Микрохирургия подразумевает проведение оперативных вмешательств под специальным микроскопом, а это значит, что к микрохирургическим инструментам предъявляются определенные требования. Их конструкция, форма и размер должны позволять хирургу легко ими манипулировать в условиях ограниченного операционного поля. Микрохирургические инструменты изготавливаются преимущественно из титана или нержавеющей стали, и имеют матовые цвет, за счет чего удается избежать световых бликов на их поверхности и облегчить нагрузку на глаза оперирующего хирурга. Все микрохирургические инструменты можно разделить на несколько основных групп, в соответствии с тем, на каких этапах оперативного вмешательства они применяются.

Микрохирургические инструменты:

  • микрохирургические инструменты, необходимые для разъединения тканей;
  • микрохирургические инструменты, необходимые для фиксации тканей;
  • особенности применения разных видов микрососудистых зажимов.

Микрохирургические инструменты, необходимые для разъединения тканей

Среди микрохирургических инструментов, необходимых для разъединения тканей широко применяются микроножницы, которые обеспечивают препаровку и разъединение тончайших анатомических образований.

Существует четыре основных вида микроножниц:

  • микрохирургические сосудистые ножницы тупоконечные изогнутые и прямые – дают возможность безопасно рассечь тонкие окружающие структуры и разрезать относительно плотные ткани;
  • микрососудистые остроконечные изогнутые и прямые ножницы – кроме резания, позволяют проводить сепаровку тканей;
  • ножницы с выемкой – применяются для пересечения стволов нервов, позволяют добиться ровного среза, без повреждения фасцикулов;
  • пилообразные ножницы – имеют зубчики, с помощью которых удается предотвратить выскальзывание тканей и сосудов.

 raznoobrazie-mikrokhirurgicheskikh-instrumentov-kak-v-nikh-razobratsya

Микрохирургические инструменты, необходимые для фиксации тканей

Наиболее распространенными микрохирургическими инструментами для фиксации тканей являются крючки и пинцеты.

Микропинцеты используются для захвата тканей и шовных материалов. Существует несколько видов микрохирургических пинцетов:

  • хирургические пинцеты – имеют на своих концах зубчики;
  • анатомические пинцеты – имеют на рабочей поверхности поперечные микронасечки, что необходимо для препаровки тканей и выделения нервов и сосудов;
  • пинцеты с гладкими рабочими поверхностями – необходимы для завязывания микронитей, так как дают возможность прочно их удерживать.

Одним из обязательных требований ко всем видам микропинцетов является точное совпадение их рабочих концов в сомкнутом состоянии.

raznoobrazie-mikrokhirurgicheskikh-instrumentov-kak-v-nikh-razobratsya

Особенности применения разных видов микрососудистых зажимов

Микрососудистых зажимов существует огромное количество. Для маркировки сосудов и остановки кровотечения используются одиночные клипсы, апроксиматоры или двойные сосудистые зажимы используют при наложении сосудистых анастомозов. Все клипсы накладываются на сосуды под операционным микроскопом с высокой осторожностью, так как главным недостатком их применения является опасность механического повреждения интимы сосудов, что в результате может привести к тромбозу в зоне анастомозов. Важно использовать микрозажимы с минимальной и соответствующей калибру сосудов силой сдавления губок, что крайне важно для предупреждения механического повреждения стенок сосудов.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить