Ринопластика уже много лет является одной из самых востребованных пластических операций. Ежедневно сотни женщин и мужчин по всему миру обращаются к пластическим хирургам в связи с необходимостью уменьшения носа. Практически любой дефект на теле можно скрыть под одеждой, но лицо – это область, которая доступна взору абсолютно любого человека. Современная пластическая хирургия предоставляет возможность скорректировать форму носа, придав ему необходимую форму. Единственное, что может остановить пациента в его желании – это страх перед травматичностью операции. Estet-portal.com рассказывает о популярной сегодня малотравматичной методике уменьшающей ринопластики.

Эффективная методика оперативного уменьшения носа

Нос человека является наиболее выдающейся частью его лица, и чем больше он «выдается», тем более заметны  благоприятные для пациента результаты оперативного вмешательства. В современной ринопластике «особой популярностью» пользуются длинные носы с горбинкой. Корректировать такую форму носа достаточно сложно, и оперативное вмешательство в большинстве случаев является достаточно травматичным для пациента.

Среди множества методик ринопластики каждый пластический хирург выбирает свои проверенные способы уменьшения носа.

Очень важно свести травматичность операции к минимуму и обеспечить пациенту короткий и максимально комфортный реабилитационный период.

Уменьшение носа:

  • подготовка к проведению оперативного уменьшения носа;
  • методика малотравматичной ринопластики для уменьшения носа;
  • результаты и возможные осложнения после уменьшения носа.

Подготовка к проведению оперативного уменьшения носа

Объём оперативного вмешательства и результат, которого желает достигнуть хирург, определяется, прежде всего, по профилю пациента. Именно профильная проекция является ключом к определению необходимого объема коррекции. В такой проекции можно оценить выгнутость контура спинки носа и выявить его избыточную длину.  Необходимую величину уменьшения носа,  то есть поднятия его кончика, оценивают, опираясь на субназальный и профильный углы. В отношении фронтальной проекции, требования сводятся к укорочению колумеллы и сужению кончика и спинки носа. Важно учитывать, что кончик носа должен быть шире его спинки не более чем в два раза, а также он не должен быть уже спинки носа.

Методика малотравматичной ринопластики для уменьшения носа

Хороший эстетический эффект и минимальную травматичность для пациента обеспечивает уменьшение носа по следующей методике:

  • при необходимости производится удлинение уздечки верхней губы;
  • коррекция носовых раковин выполняется также в случае необходимости, а септопластика – при наличии искривления перегородки носа;
  • далее хирург выполняет ротацию кончика носа с последующим его укорочением;
  • скульптура кончика носа выполняется с понижением проекции, если существует такая необходимость;
  • после этого удаляется костная и хрящевая части горба носа с коррекцией угла перегородки;
  • ушиваются разрезы;
  • при необходимости уменьшается ширина ноздрей;
  • производится сужение спинки носа;
  • на последнем этапе операции в носовые ходы вводятся турунды, и накладывается гипсовая повязка.

Результаты и возможные осложнения после уменьшения носа

Уменьшение носа, которое выполняется по вышеуказанному алгоритму, позволяет добиться максимально хороших результатов. Практически 100 % пациентов довольны результатом операции, который можно оценивать уже после снятия гипсовой повязки. Среди осложнений такой операции можно выделить кровотечения в послеоперационном периоде, перфорации носовой перегородки, нарушения обоняния и носового дыхания. Но подобные осложнения возникают в очень небольшом проценте случаев.

Уменьшение носа – это технически сложная операция, которая всегда будет несколько травматичной для пациента.

Применение современных методик ринопластики позволяет сократить сроки восстановительного периода и сделать его практически безболезненным.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить