Форма соска на женской груди важна не только с эстетической точки зрения. Втянутые соски не позволяют осуществить полноценное грудное вскармливание, поскольку ребенок не может захватить сосок губами и удержать его во рту. Наконец, втянутые соски могут свидетельствовать о развитии у женщины серьезных заболеваний груди, в том числе онкологических, при которых меняется форма соска. Если врач после тщательного сбора данных исключает наличие заболеваний грудной железы, то пациентке может быть рекомендована пластическая коррекция груди с формированием соска правильной формы.

 Проблемы пациенток, которые обусловлены  втянутыми сосками

Про втянутые соски принято говорить при такой особенности молочной железы, когда сосок либо расположен на одном уровне с ареолой, либо инвертирован вглубь. Помимо эстетической непривлекательности груди с втянутыми сосками и психологических переживаний женщины по этому поводу, помимо проблемы с грудным вскармливанием, втянутые соски доставляют и другие неприятности. Отсутствие выступающего соска приводит к постоянному раздражению ареолы и ее мацерации, в сосковой впадинке скапливается жир, посторонние механические частицы, вызывающие раздражение нежной кожи и ее воспаление.

 Причины, по которым формируются втянутые соски

От молочной железы к грудным соскам подходят мелкие млечные протоки, между  которыми имеются волокна из соединительной ткани, крепящиеся к более глубоко расположенным тканям молочной железы. Если по каким-либо причинам пучки этих соединительнотканных волокон слишком короткие, они втягивают сосок внутрь груди. Причины, по которым это может происходить, следующие:

недоразвитие половых органов или патологии в их функционировании;

недостаточное развитие млечных протоков;

наследственная предрасположенность;

длительное ношение тесного белья.

Втянутые соски могут быть скрывающимися – когда при кормлении грудью или при сексуальной стимуляции они вытягиваются, а также плотно инвертированными – когда они не выступают над ареолой ни при каких обстоятельствах.

 Методы лечения, коррекции втянутых сосков

Втянутые соски могут корректироваться хирургическим и нехирургическим путем. Без хирургического вмешательства вытягивание соска производится с помощью специальной вакуумной накладки на молочной железе. Суть ее воздействия состоит в попытках удлинить соединительнотканные волокна, за счет чего сосок вытягивается вперед. В случае скрывающихся сосков это вполне эффективный метод коррекции.

vtyanutye-soski-esteticheskij-nedostatok-ili-meditsinskaya-problemaЕсли речь идет про плотно инвертированные соски, то для коррекции понадобится более радикальное вмешательство. Выбор методики пластической операции по коррекции втянутых сосков зависит от того, планирует ли пациентка в дальнейшем осуществлять кормление грудью.

Если грудное вскармливание не планируется, то при пластической операции производится рассечение соединительнотканных пучков вместе с млечными протоками. Сосок в этом случае больше ничем не удерживается внутри молочной железы и удлиняется, но кормить ребенка грудью больше не удастся.

При желании пациентки сохранить целостность млечных протоков проводится более сложная микрохирургическая коррекция, когда через небольшой надрез у основания ареолы осторожно рассекаются только волокна соединительной ткани, а потом сосок аккуратно оттягивается вперед и фиксируется.

Операция по коррекции втянутых сосков часто проводится в сочетании  с коррекцией груди – ее формы, размера, с подтяжкой груди. Пациентка должна быть предупреждена о том, что после операции по коррекции втянутых сосков будет снижена чувствительность сосков и ареол на протяжении нескольких недель. Кроме того, реабилитационный период, включающий ряд ограничений, тоже длится несколько месяцев после пластической операции.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить