Ежедневно каждый человек должен уделять внимание гигиене своей ротовой полости. Ведь большинство заболеваний зубов и десен развивается именно из-за недостаточной гигиены зубов и десен. Несомненно, влияет и пища, которую человек употребляет. Но в наше время создано много приборов и устройств для профессиональной чистки зубов. Раньше такую чистку мог сделать только стоматолог в своем кабинете, сейчас же с появлением ирригаторов полости рта профессиональная чистка доступна в домашних условиях. Суть работы ирригатора и его преимущества перед обычной чисткой зубов читайте на estet-portal.com.

Гигиена полости рта предотвращает заболевания зубов и десен

За день пища, которая попадает в ротовую полость, всегда остается на поверхности зубов в виде налета, попадает в зубодесневой карман и остается между зубов и внутри зуба. В итоге образовываются такие заболевания как гингивит, пародонтит и кариес.  Естественно, все это нужно ликвидировать и убрать. С этой целью производится регулярная гигиена полости рта зубной щеткой с зубной пастой. Это самый быстрый и доступный способ.

Но далеко не во всех случаях этот метод справляется со своей задачей. Есть такие строения челюсти, при которых зубы расположены очень тесно друг к другу, тогда пища остается между зубами и щетка неэффективна. Приобретя ирригатор для гигиены полости рта, вы эту проблему устраняете. Также ирригатор очищает не только поверхность зубов и межзубные щели, но еще очищает поверхность языка, щек и десен.

Принцип работы и преимущества ирригатора полости рта

Ирригатор полости рта представляет собой устройство, действие которого заключается в впрыскивании струи воды или приготовленного раствора в полость рта. При этом убирается зубной налет, убираются остатки пищи между зубов, улучшается кровообращение в слизистых полости рта и ликвидируется неприятный запах.

Эффективно использовать ирригатор полости рта после чистки зубов обычной зубной щеткой, но можно и без щетки обходиться. При регулярном использовании ирригатора полости рта улучшается работа слюнных желез, что препятствует сухости во рту. Существенным преимуществом ирригатора в профессиональной чистке зубов является то, что вместо воды можно приготовить специальный раствор с бактерицидным, репаративным, обезболивающим действием.

Разновидности ирригаторов для профессиональной гигиены полости рта

Существует несколько видов ирригаторов, с помощью которых можно осуществить гигиену полости рта в любых условиях: портативный, стационарный и проточный.

Стационарный питается от электросети и имеет большие размеры. Такой ирригатор удобный в использовании и часто применяется в стоматологических кабинетах. Особенностью стационарного ирригатора является то, что он имеет съемные насадки и его используют для всей семьи.

Портативный ирригатор работает от батареи, и соответственно, имеет небольшие размеры. Его часто используют в поездках, на природе, на даче.

Проточный ирригатор для полости рта можно подключить к водопроводу. Он не требует ни батареек, ни сети для работы. Недостатком прибора является проточная вода, состав которой нежелателен для чистки полости рта.

Правила пользования ирригатором полости рта. Противопоказания к пользованию ирригатором

При использовании ирригатора для гигиены полости рта следует знать некоторые правила его использования. Например, использовать ирригатор нужно, держа его под углом 60-900. Такое расположение ирригатора позволяет вычистить самые недоступные места.

Использование ирригатора полости рта будет полезно всем, особенно людям, страдающим хроническими часто рецидивирующими заболеваниями полости рта разной природы. Например, это пародонтит, кариес, кровоточивость десен, язвы на слизистой оболочке полости рта.

Особенно полезным ирригатор полости рта будет для людей с сахарным диабетом, при котором даже мелкие повреждения полости рта (царапины, ожоги) заживают очень медленно. Также целесообразно приобрести ирригатор любителям сладкого для профессионального очищения полости рта от сладких продуктов, которыми питаются бактерии.

А вот не стоит пользоваться ирригатором полости рта в таких ситуациях:

  • Обострение хронического пародонтита, гингивита.
  • При профессиональном стоматологическом лечении.
  • Оперативные вмешательства на полости рта, после которых не зажили швы.
  • Повышение кровоточивости после регулярного использования ирригатора для полости рта. В таком случае стоит обратиться к врачу для выяснения причины.
  • Нельзя пользоваться прибором людям, которые не умеют им пользоваться - маленьким детям и пожилым людям. Они могут повредить полость рта и проглотить жидкость из насадки.

Таким образом, если человек хочет иметь не только красивую улыбку, но и здоровые зубы, и чистое приятное дыхание, сомневаться в приобретении ирригатора полости рта не стоит.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить