Обостренная чувствительность зубной ткани к внешним раздражителям не считается стоматологическим заболеванием. Однако едва ли не половина пациентов зубного врача приходит на прием с жалобой на чувствительные зубы.  Гиперестезия может развиваться не только в силу механического повреждения зубной эмали, но и некорректно проведенного лечения кариеса, заболеваний десен и даже обострения болезней ЖКТ. Пациент может испытывать настолько острую боль, что даже вынужден отказываться от еды. Поэтому чувствительные зубы требуют внимательного лечения в зависимости от причины, вызвавшей гиперестезию.

Как проявляется гиперестезия и почему бывают чувствительные зубы

О том, что у пациента гиперестезия зубов, свидетельствуют его жалобы на резкую боль в тот момент, когда во рту находится раздражающая пища, и исчезновение боли после удаления  этого раздражителя. Чувствительные зубы могут реагировать острой болью или вызывать чувство дискомфорта при чистке зубов, попадании в рот холодного воздуха или горячего чая, сладостей или пряностей.

Суть явления гиперестезии заключается в следующем. Под защитным слоем плотной зубной эмали расположены дентинные канальцы, в которых имеется нервные окончания. Если эмаль по какой-то причине разрушается или истончается, то внешние раздражители действуют на нервные окончания в дентинных канальцах, и пациент чувствует боль.

Причины, по которым случается гиперестезия зубов:

  • повреждение эмали зуба вследствие некариозных поражений – эрозии, клиновидные дефекты, стертость эмали;
  • травмы зуба – сколы, трещины эмали, жесткое отбеливание;
  • деминерализация эмали из-за развития пришеечного кариеса;
  • некорректное лечение кариеса с плохой техникой пломбирования, когда протравливание зубов нарушает целостность эмали;
  • заболевания пародонта, при которых обнажается пришеечная часть зубов;
  • некачественные коронки, протезы, повреждение десны зубочистками и зубными нитями;
  • нарушение обмена веществ в организме;
  • психоневрологические и эндокринные заболевания, болезни ЖКТ, гормональные сбои.

Чувствительные зубы болят сильнее, если пациент имеет нелеченный кариес.

Проявления гиперестезии  и лечение чувствительных зубов

Если гиперестезия незначительная, больной жалуется на дискомфорт при температурных раздражителях. Средняя степень чувствительности зубов заставляет пациента болезненно реагировать не только на холодное и горячее, но и на химические раздражители. При глубокой гиперестезии пациент чувствует острую боль не только на раздражители, но даже при прикосновениях к зубам языком, щекой. Такая боль делает невозможным гигиенический уход за зубами и провоцирует появление кариеса, зубного налета, воспалений десен, других болезней полости рта.

Суть лечения чувствительных зубов такова. Во-первых, можно использовать препараты солей калия, при этом ионы аккумулируются вокруг нервных окончаний в дентинных канальцах и создают защитную оболочку, блокируя передачу болевых импульсов. Во-вторых, могут быть эффективны препараты с ионами кальция или фтора, иногда магния, которые блокируют дентинные канальцы, из-за чего прекращается вытекание зубной жидкости, давление внутри канальцев стабилизируется, и болевая реакция на раздражители уменьшается. Дополняют лечение специальными зубными пастами, которые за счет разнообразного состава микроэлементов укрепляют зубную эмаль и предотвращают развитие гиперестезии.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить