Отсутствие одного или нескольких зубов в современной стоматологии является проблемой, которая решается быстро и эффективно. Для этого используют разные виды протезирования. К выбору протезов подходят индивидуально и серьезно, учитывая все плюсы и минусы разных видов протезов. Большой популярностью пользуются съемные нейлоновые зубные протезы. Что представляют собой нейлоновые зубные протезы? Какие их преимущества и недостатки? Как ухаживать за такими протезами, читайте в нашей статье.

Что такое нейлоновые зубные протезы? Когда их рекомендуется устанавливать?

Протезы из нейлона отличаются от других протезов своей гибкость и мягкостью, причем такими они становятся, находясь во рту. При разогревании протеза до температуры тела он становится менее устойчивым к серьезным нагрузкам при жевании. Важно отметить, что нейлоновые зубные протезы не всегда способствуют выполнению жевательной функции в меру своей мягкости. Гибкость и мягкость делают нейлоновые зубные протезы удобными в использовании, к таким протезам ткани ротовой полости быстро привыкают благодаря их мягкости и легкости.

Эстетический внешний вид у нейлоновых зубных протезов соответствует естественному виду зубов и тканям полости рта. Такой внешний вид сохраняется на весь период ношения.

Показания к установлению нейлоновых зубных протезов:

  • Наличие незначительных дефектов зубного ряда (отсутствие нескольких зубов).
  • Наличие почти беззубой десны.
  • Наличие пародонтоза второй степени.
  • Ранняя потеря зубов, наличие опасных профессий у пациентов.

Преимущества и недостатки нейлоновых зубных протезов

Существует несколько преимуществ нейлоновых зубных протезов, благодаря которым они приобрели популярность в стоматологии.

Преимущества нейлоновых зубных протезов:

  • Гипоаллергенность. Протезы из нейлона имеют хорошую биосовместимость. В случае наличия аллергии у пациента на акрил или металл нейлоновые зубные протезы станут хорошим выбором.
  • Для установки протеза не требуется обтачивание зубов.
  • Протезы из нейлона хороши тем, что их можно ставить на зубы, пораженные пародонтитом.
  • Опорные зубы, на которые крепится протез, можно не покрывать коронками, что является неоспоримым преимуществом.
  • Фиксация протеза достаточно надежная, и нет необходимости доолнительно фиксировать протез специальными гелями или кремами.
  • Мягкость и гибкость нейлона продлевает срок эксплуатации зубного протеза.

Недостатки нейлоновых зубных протезов:

  • Возможность просвечивания сквозь базис протеза в месте соединения.
  • Существует вероятность атрофии костной ткани из-за эластичности и гибкости протеза. При этом протезы натирают кожу слизистой оболочки в районе боковых зубов, появляется риск травмирования тканей десны.
  • Повышен риск изменения пигмента протеза.
  • Нейлоновые протезы очень легко можно повредить царапинами. Поэтому протезы требуют особого внимания и ухода.

Нейлоновые протезы не чистятся обычными зубными пастами, чтобы не нанести царапин. При повреждении протеза нейлон впитывает посторонние запахи и цвет, сохраняя их надолго.

preimushchestva-i-nedostatki-nejlonovykh-zubnykh-protezov

Какой уход требуется для нейлоновых зубных протезов?

Производители нейлона утверждают, что нейлон нетоксичен, не впитывает влагу и не выделяет запахов. Уход за протезом состоит в полоскании рта кипяченой или фильтрованной водой. Если есть такая возможность, нужно для очистки протеза снять его и обработать специальным раствором или мягкой зубной щеткой. Для предотвращения повреждения нейлона обычные зубные пасты не рекомендуется использовать.

Таким образом, при выборе типа протеза людям, страдающими аллергическими заболеваниями, лучше отдать предпочтение нейлоновым зубным протезам. Это достойная альтернатива пластмассовым и металлическим протезам. Основное достоинство таких протезов - мягкость и гибкость, недостатком может стать повреждение при пережевывании твердой жесткой пищи. Поэтому, если пациент любит употреблять твердую пищу, нужно его предупредить о возможных неудобствах. Специалисту нужно учитывать и социальное положение пациента, так как нейлоновые зубные протезы не всем доступны по экономическим соображениям.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить