Трихология

Гнездная алопеция: причины и лечение

Гнездная алопеция: причины и лечение

Облысение может коснуться головы каждого. Однако, если в некоторых случаях причины возникновения алопеции, т.е. облысения, известны, случается, что установить факторы, вызывающие такое заболевание в определенном случае, очень трудно или вовсе невозможно. Именно так на сегодняшний день обстоят дела с гнездной алопецией, причины возникновения которой врачи называют только предположительно.

По каким признакам определяют гнездную алопецию, а также какое лечение назначают при наличии облысения данного типа, Estet-portal расскажет в данной статье. 

Что такое гнездная алопеция?

Клинически гнездная алопеция проявляется в круглых или овальных очагах облысения волосистой части головы. Это достаточно раcпространенное заболевание. Мужчины и женщины болеют одинаково часто. Причины возникновения гнездной алопеции до конца не изучены, но большая часть ученых предполагают аутоиммунный механизм повреждения волосяных луковиц.

Очаги облысения характеризуются четко ограниченными краями. Кожа в очагах не изменена, нет рубцовых изменений. В середине очага можно увидеть пустые устья волосяных фолликулов, а по периферии – обломанные волосы. Если посмотреть такой волос под микроскопом, то можно увидеть расширение на его конце – синдром "восклицательного знака".

При гнездной алопеции волосы выпадают постепенно в течение определенного периода времени (от нескольких недель до месяцев). На пораженных участках волосы восстанавливают свой рост, но очаги гнездной алопеции могут появляться в новых местах.

Лечение гнездной алопеции

Наибольшая эффективность в лечении гнездной алопеции наблюдается после применения кортикостероидов, которые назначаются наружно дважды в день на протяжении 2 недель. А так же инъекции в очаги поражении триамцинолона ацетонида (3,5мг/мл).

Поскольку основной этиологический фактор – аутоиммунный, то хороший и стойкий терапевтический эффект будет от применения PRP-терапии (плазмолифтинг). В месте проведения PRP высвобождаются факторы роста и цитокины, что активирует местный иммунитет и снижает влияние аутоиммунных факторов. Процедура проводится 4-6 раз с периодичностью в две недели.

Местно можно применять раздражающие средства (динитрохлорбензол, дифенципрон), которые могут вызывать побочные эффекты в виде боли и зуда. Хорошо зарекомендовала себя спиртовая настойка горького перца, которую лучше назначать после наружного применения лосьонов, содержащих кортикостероиды.

Лечение алопеции мезороллером

Очаговая или диффузная алопеция при проведении адекватной медикаментозной терапии являются одними из основных показаний для проведения процедуры микронидлинга волосистой части головы. Используя традиционные восточные методы аккупунктуры, микропроколы дермароллера в области кожи головы усиливают кровоток, что способствует насыщению волосяных луковиц питательным веществом и является сильнейшим стимулятором роста "спящих" луковиц:

Методика имплантации волос Biofibre – это эффективная, безопасная и при этом простая хирургическая процедура, которая позволяет добиться естественной густоты волос.Имплантация волос Biofibre рекомендована при недостаточном оволосении головы и алопеции. За счет различной длины нити (от 15 до 45 см) процедура показана и мужчинам, и женщинам независимо от возраста, а также в качестве омолаживающей процедуры или когда необходимо усилить эстетические результаты других методик восстановления волосяного покрова.


    Комментарии (2)

  • Евгения#1376

    Всем доброо вчера! Для начала скажу, что я сама косметолог-дерматолог. Сталкнулась с проблемой аллопеции на прямую! Гнездная аллопеция Делала все что можно, испытывала новые методики и все, все что бы могло помочь. Но все четно. Проблема остается. Но наблюдала хороший эффект после раздражающих средст , но естественно не всегда. Курсами успокоительные - тоже + эффект. И растительного происхождения тоже. Кстати имеет место быть и гормональный фон. А вот кортикостероиды вообще ни какого действиэя не оказали. Плазмолифтинг временный не устойчивый эффект. Мезококтели улучшают качество волоса, и дают пролонгированный эффект. Буду рада узнать кто излечился совсем, если это возможно и как. Спасибо!


Добавить комментарий

ОбновитьОбновить

Похожие статьи

наверх

В этом материале Estet-portal расскажет о лечении гнездной алопеции, которое наиболее эффективно в случае возникновение облысения данного типа, а также об особенностях гнездной алопеции.

Я врач

Соглашаясь просматривать материалы раздела, я подтверждаю, что являюсь дипломированным специалистом

НАЗАД

Ваша подписка оформлена

{{-- --}} {{-- --}}