Кудрявые волосы выпрямить, а прямые – завить. На просторах интернета можно найти немало «шуточек» в отношении этой извечной женской проблемы. Каждое утро подавляющее большинство представительниц прекрасного пола уделяют немало времени своей укладке. Некоторые из них, в целях экономии времени, решаются на более ответственный шаг – обращение к профессионалу за помощью. Изменение формы волос на продолжительный срок – это достаточно сложная процедура, проведение которой можно доверить только компетентному человеку. От чего зависит форма волос и каким образом можно ее изменить – читайте на estet-portal.com.

Особенности косметологических процедур по изменению формы волос

Не удивительно, что вопросами изменения формы волос занимаются в настоящее время косметологи. Неправильное проведение такой процедуры может не просто никак не повлиять на структуру волос, но и навредить им, поэтому только специалист, владеющий навыками работы с различными типами волос, может менять их форму.

В отношении формы волос зачастую есть два пожелания: выпрямление кудрявых или завивка прямых волос.

Существуют методы, помогающие на достаточно продолжительный срок изменить форму волос, при этом, не оказывая негативного влияния на их структуру и здоровый внешний вид.

Форма волос:

  • от чего зависит форма волос у каждого человека;
  • изменение формы волос: выпрямление кудрявых;
  • изменение формы волос: завивка прямых.

От чего зависит форма волос у каждого человека

Форма волос зависит преимущественно от структуры коркового слоя и определяется несколькими важными факторами. Корковое вещество состоит из продолговатых кератинизированных клеток, которые ориентированы вдоль оси волоса. Кератин вместе с матричным белком, который богат серой, формирует микрофибриллы, которые собраны в макрофибриллы. В кортексе существует два основных типа клеток:

  • паракортикальные клетки – состоят из плотноупакованных макрофибрилл;
  • ортокортикальные клетки – состоят из менее плотно упакованных макрофибрилл.

В зависимости от того, какие клетки преобладают в структуре волоса человека, у него будут прямые или кудрявые волосы. Паракортикальные клетки преобладают в структуре прямых волос, а ортокортикальные – при кудрявой форме волос.

Изменение формы волос: выпрямление кудрявых

Процесс распрямления при кудрявой форме волос заключается в разрушении дисульфидных связей.

Белки коркового слоя в большом количестве имеют серосодержащую аминокислоту цистеин. В процессе кератинизации в фолликуле волоса образуются дисульфидные сшивки между цистеиновыми остатками. Эти ковалентные связи стабилизируют форму волос и влияют на механические свойства волосков. Водородные связи, которые носят временный характер, дают дополнительную стабилизацию волосам. Для того чтобы выпрямить волос, необходимо разорвать эти S-S связи, придать волосам форму и затем стабилизировать ее новыми дисульфидными сшивками.

kak-izmenit-formu-volos-na-dlitelnoe-vremya

Изменение формы волос: завивка прямых

Такой же принцип используется при химической завивке волос – эффективном способе изменения прямой формы волос на кудрявую. На сегодняшний день существует два основных вида химической завивки:

  • щелочная завивка: производится с помощью тиогликолята аммония или тиогликолята натрия. В таком растворе кутикула быстро набухает и дает возможность проникновению активных веществ в глубь волоса. Эта «холодная» завивка, не требующая нагревания, выполняется быстро и гарантирует длительный эффект и прочные локоны;
  • кислотная завивка – это «горячий» вид химической завивки волос, который требует экзотермического нагревания. Для изменения формы волос используется глицерилмонотиогликолят, который дает возможность создать мягкие локоны. При кислотной завивке результат держится меньше, чем при щелочной, но при этом волосы повреждаются также в гораздо меньшей степени.  

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить