Специалисты отмечают, что на сегодня андрогенетическая алопеция становится наиболее распространенной причиной потери волос не только у мужчин, но и у женщин. Примерно к 70-летнему возрасту более половины мужчин жалуется на облысение, а каждая четвертая женщина старше 50 лет страдает значительным поредением шевелюры и усиленным выпадением волос. Поиски средств, которые помогли бы если не вернуть волосы, то хотя бы остановить их выпадение, ведутся уже давно, многие методики дают неплохие результаты. Среди наиболее обнадеживающих инноваций – применение аутологичной плазмы, обогащенной тромбоцитами.

Что такое обогащенная плазма и почему она эффективна при облысении

Применение аутологичной плазмы становится все более распространенным методом терапии в эстетической медицине. Одно из направлений ее использования – трихология, а именно борьба с андрогенетической алопецией.  Речь идет о патологическом выпадении волос, вследствие чего шевелюра значительно редеет либо голова полностью лысеет в определенных зонах головы.

Врачи отмечают, что среди четырех основных видов облысения – андрогенетического, диффузного, рубцового и очагового – сегодня все чаще встречается проблема выпадения волос по андрогенетическому типу.

В этом случае необходимо подбирать терапию, направленную на укрепление волосяного фолликула, удлинение фазы роста волос. Обнадеживающие результаты дает применение аутологичной плазмы, полученной из крови пациента и обогащенной тромбоцитами.

Функция тромбоцитов состоит в запуске немедленного гемостаза, образовании фибринового сгустка, инициировании восстановления тканей, регулировании иммунитета и контроле местной воспалительной реакции.

kak-predotvratit-oblysenie-vozmozhnosti-plazmoterapii

Обогащенной считается плазма крови, в которой концентрация тромбоцитов превышает базовые показатели. Оптимальный уровень пока дискутируется, но эффективно обогащенной считается плазма аутологичной крови, где уровень тромбоцитов превышает базовый на 300-700%. За счет такого уровня обогащения активированная плазма крови способна стимулировать фибробласты, инициировать  неоколлагенез и в целом влиять на омоложение кожи.

За счет чего обогащенная аутологичная плазма предотвращает облысение

Главным фактором стимуляции роста волос становится антиапоптозный эффект аутологичной активированной плазмы. За счет ее воздействия продлевается жизнь клеток волосяного сосочка и удлиняется фаза роста волоса. Обогащенная плазма усиливает клеточную дифференциацию в волосяном фолликуле. 

В обогащенной тромбоцитами плазме крови содержится более 20 различных факторов роста, протеины, хемокины и другие элементы, взаимодействие которых усиливает эффект воспаления и клеточной пролиферации, повышает регенеративный потенциал PRP.

Среди особо важных и активных факторов роста, благодаря которым предотвращается облысение, отмечают тромбоцитарный, инсулиноподобный  и трансформирующий факторы, факторы роста фибробластов, эпителия и сосудистого эндотелия. Все эти факторы роста воздействуют на соответствующие клеточные рецепторы, из-за чего наблюдается рост новых органических структур, ускоренное заживление и ангиогенез тканей. Разнообразие действия факторов роста и объясняет эффективность плазмотерапии при андрогенетической алопеции.

Как препятствуют облысению современные средства борьбы с алопецией

Современные стратегии борьбы с алопецией андрогенетического типа в основном делают акцент на клеточной пролиферации и влиянии на  цикл роста волос.

Так, миноксидил продлевает фазу анагена и способен увеличивать размеры волосяных фолликулов, стимулирует выработку внутриклеточных белковых факторов и регулирует их пропорции в пользу замедления клеточного апоптоза, активирует внутриклеточный фермент, регулирующий рост и жизнеспособность клеток.

Финастерид – еще один широко применяемый препарат против облысения, который тоже способствует продлению фазы анагена, благодаря чему волосы постепенно удлиняются, а также уменьшает потерю волос.

Введение в кожу головы аутологичной активированной плазмы, обогащенной факторами роста, также усиливает ангиогенез, стимулирует клеточную пролиферацию, ремоделирует внеклеточный матрикс.

kak-predotvratit-oblysenie-vozmozhnosti-plazmoterapiiЗа последние два года исследователи разных стран провели несколько серьезных клинических исследований в отношении лечения андрогенетического облысения, в том числе касательно эффективности плазмотерапии. Так, в одном из исследований была группа пациентов, никогда не лечивших алопецию, и группа тех, кто безрезультатно лечился миноксидилом и финастеридом. В обеих группах введение обогащенной аутологичной плазмы показало хороший эффект в качестве монотерапии облысения.

Введение аутологичной активированной плазмы можно сочетать с другими видами лечения облысения, что повышает эффективность терапии за счет различных точек приложения этих  методов.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить