Потеря блеска волос - одна из постоянных жалоб на волосы. Причинами этого могут быть многие факторы - неправильный уход, перепады температур, нарушение питания.  Но есть заболевание, которое приводит к потере блеска волос, и волосы приобретают вид пакли.

Большинство заболеваний кожи, волос и ногтей вызваны грибками. Результаты жизнедеятельности грибка на коже человека всегда заметны, неприятны и являются поводом обращения к врачу. Так, кожу, волосы и ногти может поражать грибок ахорион и провоцировать заболевание под названием фавус, или еще его называют парша. Этот грибок поражает людей любых возрастов.

Грибок кожи головы. Причины возникновения фавуса

Грибок кожи головы имеет разные формы в зависимости от возбудителя. Заражение фавусом происходит при длительном тесном контакте с больным паршой. Болезни больше подвержены женщины и дети. При тесном контакте мицелий гриба внедряется в роговой слой околофолликулярного эпителия кожи головы, далее мигрирует в волосяные фолликулы и даже в сам волос, приобретая вид продольных цепей. Эти цепи состоят из артроспор.

При этом волос теряет свой блеск, так как нарушается его поверхность. Возле устья волоса роговой слой наполнен мицелием гриба, это приводит к растрескиванию, после чего образовываются скутулы. Это и есть культура грибка. Скутула окружена лейкоцитами и экссудатом с разрушенными клетками эпителия. С развитием процесса грибок кожи головы проникает в слои кожи с образованием инфильтрата, который состоит из лимфоцитов и фибробластов.

При длительно существующем фавусе в коже наблюдаются атрофические процессы, разрушение потовых и сальных желез. Эластические ткани и коллагеновые волокна расплавляются и образовывают постфавусные рубцы. Так, при контактно- бытовом взаимодействии людей грибок может длительное время пребывать на коже и волосах человека, заражая все больше и больше людей. Наличие на коже травм и микротрещин является предрасполагающими факторами к заражению грибком кожи головы.

Особенности парши. Клинические проявления фавуса

Наиболее часто при парше поражается гладкая кожа, кожа головы и реже - ногти. Инкубационный период составляет 2 недели. Клинические проявления начинаются с образования сухих круглых корок желтого цвета, которые часто имеют форму блюдца с углублением в его центре. При расположении скутул в волосяном фолликуле эти «блюдца» пронизаны волосом.

kakoe-zabolevanie-privodit-k-potere-bleska-volosЭти скутулы склонны к слиянию с образованием сплошных корочек. При длительном прогрессировании парши и отсутствии адекватной терапии появляется неприятный запах амбарной плесени. Процесс часто вызывает рубцовую атрофию кожи, иногда даже облысение. При этом участки атрофированной кожи имеют гладкую ровную поверхность. При парше волосы на коже головы имеют вид пакли, потому как они не имеют блеска.

Особенностью симптоматики парши является то, что при фавусе волосы выпадают, в то время как при других грибковых поражениях кожи они обламываются. Часто волосы выглядят седыми из-за спор на волосах, которые имеют светлый цвет. У пациентов с сопутствующими заболеваниями, иммунодефицитом, ослабленных заболевание протекает очень агрессивно.

Методы лечения и пути предотвращения парши

При терапии такого грибкового поражения кожи головы как парша волосистую часть головы обрабатывают раз в неделю после сбривания волос. Местно применяются мази с противогрибковой активностью, также системные противогрибковые препараты. Корочки на голове размягчают с помощью вазелинового масла. Только после отслойки рогового слоя эпидермиса используют местные препараты. При поражении ногтя применяют лаки с противогрибковым эффектом или ноготь удаляют хирургическим путем. Также проводят терапию сопутствующих заболеваний, проводят общеукрепляющие меры для повышения иммунных сил организма.

Лечение парши длительное, но приносит эффект. Прогноз при адекватном лечении благоприятный. Но при начавшемся облысении этот процесс остановить невозможно.

С целью профилактики парши важно укреплять организм и регулярно проходить медосмотры. При первых подозрениях на грибок кожи головы, а также при резкой потере у волос блеска нужно обратиться к дерматологу или трихологу.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить