Внешняя красота – это собирательное понятие, прежде всего, подразумевающее здоровый и ухоженный внешний вид кожи и ее придатков. Среди множества патологических состояний волос, с которыми трихологи сталкиваются в своей практике, одной из наиболее распространенных является трихоклазия – ломкость волос. Пациент может долгое время не обращать внимание на дефекты единичных волосков, но когда речь идет о трихоклазии, подразумевается уже серьёзное трихологическое заболевание, требующее вмешательства специалиста. В сегодняшней статье на estet-portal.com узнайте, почему возникает трихоклазия волос, и какими характерными признаками отличается эта патология.

Трихоклазия волос: спонтанное обламывание здоровых на вид волос

Трихоклазия волос – это трихологическое заболевание, которое характеризуется спонтанным обламыванием внешне неизмененных или минимально поврежденных волос.

Возникновение трихоклазии говорит о том, что в питании или строении волоса имеется какое-то нарушение, в результате которого волосяной стержень расщепляется на волокна и легко обламывается.

Трихоклазия может поражать не только волосяной покров головы, но также бороду и усы у мужчин, и даже волосы на лобке. Заболевание обязательно требует консультации у специалиста и внимательного поиска причин, которые привели к возникновению патологического процесса.

Трихоклазия:

  • суть трихоклазии - повреждение всех слоев волоса;
  • внешние и внутренние факторы, провоцирующие развитие трихоклазии;
  • клиническая картина трихоклазии: характерные особенности заболевания.

Суть трихоклазии - повреждение всех слоев волоса

Для того, чтобы понять суть патологического процесса при трихоклазии, необходимо разобраться в основах строения волоса, который состоит из трех слоев:

  • кутикулы – внешнего пласта, защищающего волос. Образуют этот слой плотно лежащие чешуйки, перекрывающие друг друга;
  • кортекса – среднего слоя волоса, отвечающего за его основные свойства: форму, эластичность, увлажнение, цвет и прочность;
  • внутри волоса находится мозговое вещество, состоящее из живых кератиновых клеток и воздуха между ними.

При трихоклазии вдоль линии чешуек кутикулы на ограниченных участках возникают продольные разрывы, постепенно углубляющиеся и повреждающие кортекс, а затем и мозговое вещество. Таким образом, волосяной стержень обламывается даже при минимальном воздействии, на расстоянии от нескольких миллиметров до 10 см от кожного покрова.

Внешние и внутренние факторы, провоцирующие развитие трихоклазии

Трихоклазию может вызывать ряд внешних и внутренних факторов. К внешним причинам относятся термическое воздействие, то есть, частое использование утюжков для выравнивания волос, плоек и фенов. Кроме того, определенную роль играет низкое качество уходовых средств, красок для волос, длительное нахождение под открытыми солнечными лучами без головного убора и частая химическая завивка. Внутренние причины трихоклазии – это заболевания крови, желудочно-кишечного тракта, легких и почек. Причиной повышенной ломкости волос также могут быть хронические интоксикации, например, хронический тонзилит, глистные инвазии или кариес. При такой форме трихоклазии, как идиопатическая, причины заболевания остаются неизвестными.

trikhoklaziya-volos-prichiny-i-kharakternye-osobennosti-zabolevaniya

Клиническая картина трихоклазии: характерные особенности заболевания

Клиническая картина трихоклазии зависит о того, какая форма заболевания наблюдается у пациента. При узелковой трихоклазии поражаются волосы, растущие на неизмененной коже. При этом, на волосяных стержнях появляются узелки темного или светлого цвета, в области которых и происходит обламывание волос. Патологический процесс протекает очень интенсивно, на голове могут появляться участки частичного облысения. При идиопатической трихоклазии кожа головы пациента становится более сухой, появляется зуд и шелушение, а волосы выглядят вполне здоровыми. Тем не менее, при легком механическом воздействии волоски обламываются, формируя очаги с короткими «пеньками».

Трихоклазия – это распространенное трихологическое заболевание, с которым пациенты достаточно часто обращаются за помощью к специалистам.

В зависимости от причин, спровоцировавших патологию, и формы патологического процесса, подбирается оптимальная схема его терапии. estet-portal.com благодарит вас за внимание.

Читайте также: «Как предотвратить ломкость и седину волос».

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить