В последние годы происходит увеличение количества пациентов, которые выполняют трансплантацию волос у пластического хирурга. Это явление связано с тем, что обладание густой шевелюрой на голове трудно переоценить. Наличие зон облысения вызывает определенный эстетический и психологический дискомфорт, подчеркивает возрастные изменения. Поэтому эффективные способы восстановления волосяного покрова на голове пользуются повышенным интересом у специалистов трихологов.

С исторических времен человечество занималось поиском средств и методов восстановления утраченного волосяного покрова на голове. По данным современных исследователей, для того чтобы скрыть лысину, в США ежегодно граждане тратят 1 миллиард 360 миллионов долларов на пересадку волос, приобретение париков и накладок. Примерно треть этой суммы расходуется на препараты, усиливающие рост волос.

По большей части за помощью обращаются мужчины от 27 до 52 лет. С чем это связано? Тенденции в обществе направлены на формирование здорового образа жизни и связанных с ним поведенческих привычек, на повышение качества жизни, сохранение молодости. В противоположность этому тренду наличие зон облысения вызывает определенный эстетический и психологический дискомфорт, подчеркивает возрастные изменения.

При определении подхода к диагностике и выбору метода лечения алопеции принимаются во внимание такие возможные ее причины, как травматическая или послеожоговая рубцовая алопеция, или частичное облысение, связанное с выполнением хирургических вмешательств на волосистой части головы.

Классификация алопеций

Рубцовые алопеции и их причины:

  • посттравматическая алопеция (хирургические вмешательства, ожоги, травмы);
  • системные заболевания (красная волчанка, псевдопеллада Брокка, тракционная алопеция, склеродермия, фолликулярный муциноз, дерматомиозит, микроспория).

Нерубцовые алопеции и их причины:

  • андрогенетическая алопеция;
  • Alopecia areata (очаговая, субтотальная, тотальная, универсальная формы);
  • диффузная алопеция;
  • себорейная алопеция;
  • сифилитическая алопеция.

Андрогенетическая алопеция

Андрогенетическое облысение является самой распространенной формой алопеции. Возникновение последней обусловлено генетической предрасположенностью. У мужчин носит полигенный и аутосомно-доминантный характер, у женщин – аутосомно-рецессивный. Процесс облысения локализуется в андрогензависимой (лобно-теменно-макушечной) области и характеризуется плавной атрофией волосяного сосочка.

Степень облысения определяют по шкале Норвуда-Гамильтон (1-7 степени), что позволяет выявить начало облысения с передней линии роста волос в виде образования залысин. Прогрессирующий процесс распространяется на макушку, и впоследствии эти зоны сливаются между собой, образовывая характерный вид облысения.

Причины возникновения андрогенетической алопеции:

  • снижение уровня глобулина, связывающего половые гормоны;
  • повышенная выработка фермента 5-альфа-редуктаза, который увеличивает количество активной формы тестостерона – дигидротестостерона;
  • увеличение выработки яичниками и надпочечниками андрогенов;
  • повышенная чувствительность клеток волосяного сосочка к андрогенам.

Лечение и альтернативные способы коррекции облысения

Применение камуфляжей

С целью скрыть от окружающих зоны облысения применяются различные методики камуфляжей. Это парики различной модификации, камуфляжные средства, основанные на применении различных микроволокон, которые ежедневно наносятся на зоны поредения волос. Фиксируясь на истонченных стержнях волос, они дают вид густоты, но легко удаляются при мытье головы.

Терапевтическое лечение

Пациентам с андрогенетической формой алопеции назначается ежедневное нанесение топических лосьонов, содержащих миноксидил, аминексил, азелаиновую кислоту и т.д. Данные препараты способны поддержать рост волос и приостановить развитие облысения. Но действие всех их носит временный характер. И многие пациенты приходят к решению выполнить трансплантацию волос.

Хирургическое лечение

Хирургические методы лечения:

  1. трансплантация аутологичных волос;
  2. лоскутная пластика;
  3. иссечения области облысения, пластика местными тканями;
  4. Дермотензия;
  5. имплантация искусственных волос.

Пересадка (трансплантация) аутологичных волос является самым эффективным методом восстановления роста волос при андрогенетическом и рубцовом облысении. Суть данного метода заключается в перемещении комплексов волосяных луковиц (микрографтов) из зоны устойчивой к действию дигидротестостерона (ДГТ) в зону облысения. Донорской областью является затылок. Даже у 100-летнего мужчины в затылочной области всегда есть волосы и сохранные волосяные фолликулы. После перемещения вновь растущие волосы являются гормонустойчивыми и не гибнут под воздействием ДГТ.

Трансплантация волос выполняется по двум методикам:

  • стрип-метод;
  • бесшовный метод (FUE-follicular unit extraction).

Стрип-метод заключается в иссечении кожного лоскута с волосяными луковицами в затылочной области и разделении его на готовые к имплантации волосяные соединения (графты). Полученная линейная рана ушивается косметическим швом. Данная методика является высокоэффективной, но есть и отрицательные моменты. При иссечении полоски часть графтов пересекается скальпелем. При проведении разделения кожного лоскута на графты проходит длительное время до имплантации в ткани. За этот период, при соблюдении всех условий хранения и подготовки графтов, зона роста волос частично погибает, а на затылочной части всегда сохраняется линейный рубец.

Наиболее высокоэффективнаой методикой является бесшовная пересадка волос. Особенностью данного метода является полное отсутствие линейного рубца в затылочной области. Каждое фолликулярное соединение (графт) изымается отдельно специальным круглым скальпелем. Его наружный диаметр составляет от 0,7 до 0,9 мм. Графт практически сразу готов к перемещению в зону облысения. Плюсом данной методики является то, что графт между изъятием и имплантацией находится без питания минимальное количество времени, что соответственно повышает его выживаемость после трансплантации. В донорской области не остается видимых рубцов. Точечные отверстия в области затылка заживают быстро, не оставляя следов. После процедуры даже парикмахер не определит, работал там хирург или нет.

Перед проведением процедуры каждому пациенту выполняется диагностика волосистой части головы при помощи микровидеокамеры ARAMO SG с целью определения плотности роста, толщины, количества здоровых волос в волосяном соединении. Определяется площадь реципиентного участка и плотность имплантируемых фолликулярных соединений. Формируется электронная карта пациента с помощью программного обеспечения HairXPPro.



transplantatsiya-volos-metod-strip-vs-fue

Дискуссия о методах пересадки волос

В мировой практике сформировались определенные подходы к лечению андрогенетического и рубцового облысения. Касательно андрогенетической алопеции при 1 и 2 степени по Норвуду-Гамильтон и 1 степени по Людвигу абсолютно оправданным является нанесение топических лосьонов, включающих блокаторы фермента 5-альфа-редуктазы, постоянного применения и использование специализированных шампуней с содержанием кетоконазола, что позволяет сохранять жизнеспособность волосяных графтов в течение 3-4 лет.

Эта терапия носит временный характер, занимает время и не дает стойкий результат. При усугублении заболевания и прогрессировании алопеции до 3-7 ст. по Норвуду-Гамильтон у мужчин и 2-3 ст. по Людвигу у женщин применение топических препаратов является нерезультативным. В последние годы активно внедряются различные методы стимуляции роста волос: микротоковая терапия, лезерная терапия, мезотерапия, применение обогащенной тромбоцитами плазмы, криомассаж, токи Дарсонваля, миостимуляция. Но многие авторы отмечают, что хоть данные методы и применяются длительное время, не дают стойких результатов, и процесс алопеции возобновляется при прекращении лечения. По этой причине хирургические методы лечения алопеции занимают лидирующие позиции.

В отношении эффективности - нет четких различий между стрип-методом и бесшовной трансплантацией волос.

При выполнении трансплантации волос стрип-методом после иссечения кожного лоскута остается рубец в затылочной области длиной от 20 до 35 см. Поскольку он располагается в натяжной зоне, есть предпосылки к его расширению. Это зависит от свойств тканей, активности заживления и прочности коллагеновых волокон, а с возрастом качество тканей ухудшается. После выполнения процедуры пациент вынужден носить длинные волосы, камуфлирующие рубец. В некоторых ситуациях возникает необходимость выполнения трансплантации волос в рубец. При выполнении бесшовного метода данных проблем не возникает.

Касательно процента приживления фолликулярных соединений, авторы исследований не отмечают большой разницы между данными методами. По некоторым наблюдениям процент приживления графтов выше на 1-2% при выполнении FUE. Разница незначительная, но она является дополнительным доказательством того, что FUE является более безопасной, прогнозируемой процедурой с минимальным реабилитационным периодом по сравнению со стрип-методом. При необходимости получения большого количества графтов и ограничении донорских ресурсов методики могут быть объединены в одной сессии для достижения наилучшего результата.

Таким образом, при выборе техники коррекции облысения у мужчин с прямыми волосами бесшовный метод трансплантации волос является приоритетным по сравнению с классическим стрип-методом. Эта методика дает возможность более точного планирования объема вмешательства за счет снижения травматизации графтов на этапе подготовки и повышения их выживаемости после пересадки. Важным аспектом эффективности FUE метода является и отсутствие линейных рубцов в затылочной области, что позволяет носить короткие стрижки.

По материалам сайта http://blog.best-hair.in.ua/

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить