Рак – это чрезвычайно опасное заболевание, которое ежегодно становится причиной смерти большого количества как мужчин, так и женщин. Для своевременной диагностики какого-либо типа рака просто необходимо вовремя обратиться к врачу. К сожалению, зачастую симптомы рака могут восприниматься недостаточно серьезно. При этом симптомы рака чаще игнорируют мужчины. В связи с этим Estet-portal решил привести перечень проблем со здоровьем, на которые мужчины могут не обратить внимания, однако такие признаки могут свидетельствовать о наличии рака у пациента. 

Зачастую мужчины, которые правильно питаются и занимаются упражнениями, считают, что им не о чем беспокоиться. Поэтому они склонны отмахиваться от необходимости посещения врача и игнорировать проблемы, которые могут являться симптомами рака. Среди симптомов начальных стадий рака попадаются и незначительные на первый взгляд проблемы со здоровьем, игнорировать которые – опасно для здоровья.

Одним из лучших способов борьбы с какой-либо болезнью является ее определение на ранних стадиях. Поэтому представляем вниманию сильной половины человечества 15 признаков и симптомов, которые могут свидетельствовать о необходимости посещения врача.

1. Проблемы мочеиспускания у мужчин:

  • частое мочеиспускание, особенно ночью;
  • подтекание, капельное выделение мочи, недержание;
  • затрудненное мочеиспускание или слабая струя мочи.

Такие симптомы зачастую могут быть вызваны увеличением предстательной железы, а также раком простаты.

2. Изменения яичек

Если Вы заметили припухлость, тяжесть в яичках или какие-либо иные изменения яичек, ни в коем случае не откладывайте визит к доктору. В отличие от рака простаты, который развивается относительно медленно, рак яичек может прогрессировать очень быстро. В таких случаях врач проведет физический осмотр, сделает анализы крови и ультразвук паховой области.

3. Кровь в моче или стуле

Такая проблема может быть одним из первых признаков рака мочевого пузыря, почек или толстой кишки. Даже в случае отсутствия каких-либо иных симптомов необходимо обратиться к врачу. Такие проблемы могут быть вызваны геморроем или инфекцией мочевых путей или же раком – в любом случае необходимо найти и устранить их причину.

4. Изменения на коже

Если Вы заметили изменения размера, формы или цвета родинки или иного пятна на Вашей коже, это может свидетельствовать о наличии рака кожи. В таком случае потребуется осуществить осмотр и, возможно, процедуру биопсии.

5. Изменения лимфоузлов

Опухшие лимфоузлы, лимфоузлы в форме небольших бобов на шее, подмышках и в других частях тела часто сигнализируют протекании в организме какого-либо вредного процесса. Как правило, такие изменения лимфоузлов означают, что иммунная система борется с ангиной или простудой, однако помните, что некоторые типы рака также приводят к изменениям лимфоузлов.

6. Проблемы при глотании

Каждому человеку иногда тяжело глотать, однако если у Вас трудности с глотанием не проходят, и при этом Вы теряете вес или рвете, это может свидетельствовать о наличии рака горла или желудка. В таком случае врач посмотрит Ваше горло и сделает рентген с барием.

7. Изжога

В большинстве случаев от изжоги можно избавиться самостоятельно, однако если обычные способы не помогают Вам справиться с изжогой, необходимо обратиться к врачу, ведь изжога может быть симптомом рака горла или желудка.

15-simptomov-raka-kotorye-muzhchiny-chasto-ignoriruyut

8. Изменения в ротовой полости

У курильщиков и людей, которые употребляют жевательный табак, повышается риск развития рака ротовой полости. Необходимо обращать внимание на появление белых или красных пятен в ротовой полости и на губах и, естественно, обращаться к врачу.

9. Потеря веса без видимой на то причины

Если Вы не пытаетесь похудеть посредством диет, упражнений и прочих доступных Вам способов, однако штаны стали с Вас сползать, это может свидетельствовать о наличии проблем с щитовидной железой.
Хотя потерю веса могут вызывать и другие факторы, она может быть симптомом рака поджелудочной железы, желудка или легких. Врач может узнать больше из анализов крови и КТ или ПЭТ-сканирования.

10. Жар

Хотя жар чаще всего возникает, когда Ваш организм борется с инфекцией, постоянное наличие высокой температуры без видимых на то причин может свидетельствовать о наличии лейкемии или другого типа рака крови.

11. Изменения в груди

Мужчины склонны игнорировать какие-либо изменения в груди, потому что чаще всего считают рак груди чисто женским заболеванием. Однако совсем небольшой процент (1%) рака груди возникает у мужчин. По вышеприведенным причинам такой тип рака диагностируется у них позже, чем у женщин. Поэтому лучше не рискуйте: если Вы нащупаете уплотнение в груди, обратитесь за помощью к врачу.

12. Усталость

Усталость – это универсальный симптом, который может свидетельствовать о чем угодно. Однако постоянная усталость, которая не проходит даже после надлежащего отдыха, может быть признаком многих заболеваний.

13. Кашель

Как правило, кашель не является симптомом рака. Однако стоит помнить, что кашель, который не проходит через 3 – 4 недели, сопровождается одышкой или отхаркиванием крови, ни в коем случае нельзя откладывать посещение врача. Такой кашель является типичным признаком рака легких.

14. Боль

В подавляющем большинстве случаев рак не является причиной боли. Однако если у Вас что-то болит более месяца, не стоит терпеть боль, стиснув зубы. Помните, что постоянные болевые ощущения могут сигнализировать о наличии разных типов рака, в том числе с метастазами.

15. Боль в животе и депрессия

Данный симптом также довольно редко, но все-таки может указывать на наличие рака поджелудочной железы. Скорее всего, причин для беспокойства у Вас нет. Однако если рак поджелудочной железы является наследственным в Вашей семье, к доктору все-таки необходимо сходить.

Оставайтесь сильными и здоровыми вместе с Estet-Portal!

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить