Дефект строения мочеточника, который характеризуется кистозным расширением дистального его отдела, называется уретероцеле. При этом кистозное расширение выбухает в полость мочевого пузыря. Данная патология диагностируется в детском возрасте и может сопровождаться удвоением мочеточника. Киста мочеточника может быть как односторонней, так и двусторонней. Выделяют эктопическое, пролабирующее и простое уретероцеле. Какие особенности этих видов уретероцеле? Почему формируется киста мочеточника, и какими симптомами она проявляется?

Характеристика видов уретероцеле. Степени врожденной кисты мочеточника

Эктопическая киста мочеточника локализируется в атипично расположенном мочеточнике, который открывается в уретру, дивертикул мочевого пузыря или преддверие влагалища.

Пролабирующий вариант уретероцеле у девочек через мочеиспускательный канал может выходить наружу. Внешне образование имеет темно – багровый цвет, покрыто изъязвленной слизистой оболочкой. У мальчиков пролабирующее уретероцеле выходит в простатический отдел уретры, что вызывает острую задержку мочеиспускания. Все симптомы при развитии кисты мочеточника читайте далее на estet-portal.com. Уретероцеле может быть первичным (врожденным) и вторичным.

Существует 3 степени врожденного уретероцеле:

  • 1 степень – характеризуется небольшим расширением внутрипузырного отдела мочеточника. Это не сопровождается изменениями функции верхних мочевыводящих путей;
  • 2 степень – киста большого размера, ее развитие сопровождается развитием уретерогидронефроза;
  • 3 степень – характеризуется, помимо уретерогидронефроза, выраженными нарушениями функции мочевого пузыря.

Причины уретероцеле и механизм развития клинических проявлений

Как правило, уретероцеле развивается на фоне удлинения интрамурального сегмента мочеточника и сужения его устья. Такое сужение развивается на фоне дефицита мышечных волокон в дистальном отделе мочеточника. Исследователи утверждают, что киста мочеточника развивается из-за нарушения иннервации нижних отделов мочеточника и соседних тканей.

Киста мочеточника всегда сопровождается нарушенным оттоком мочи. Это повышает гидростатическое давление, что приводит к перерастяжению стенки мочевого пузыря, после чего она выбухает во внутрипузырный отдел мочевого пузыря. Полость уретероцеле окружена стенками мочеточника с одной стороны и расслоившейся стенкой мочевого пузыря с другой стороны. Внутри уретероцеле содержатся конкременты и гнойная моча.

Нарушение мочевыделения сопровождается застоем мочи, что приводит к инфицированию тканей выделительной системы. Развивается цистит, пиелонефрит, формируются мочевые камни, провоцирующие нефросклероз и утрату функции почки.

Приобретенное уретероцеле формируется в результате ущемления мочевого камня в интрамуральном сегменте мочеточника.

Симптомы, возможные осложнения и лечение уретероцеле

Уретероцеле проявляется нарушением мочеиспускания и болевыми ощущениями. Киста мочеточника большого размера может занимать большой объем мочевого пузыря, ограничивая его полость. Это сопровождается учащенным мочеиспусканием, моча выделяется маленькими порциями.

Если выпячивание устья перекрывает другой мочеточник, развивается острый гидронефроз с тотальным нарушением оттока мочи. Такое состояние проявляется острыми приступообразными болями, похожими на приступ почечной колики.

У женщин опущение уретероцеле в уретру сопровождается полной задержкой мочи. При попытке мочеиспускания у женщин вероятно пролабирование кисты с выходом наружу. Выпадение кисты имеет интермитирующий характер и самостоятельно вправляется. Возможно ущемление и некротизация выпавшего уретероцеле в уретре.

Пациент с уретероцеле жалуется на постоянные ноющие боли в пояснице и подвздошной области, болезненное мочеиспускание, постоянные рецидивирующие инфекции мочевыводящих путей и лихорадку. Также отмечают очень резкий неприятный запах мочи.

При первых проявлениях уретероцеле пациенту важно обратиться к урологу для диагностики состояния и своевременного лечения с целью предотвращения осложнений. Лечение уретероцеле осуществляется только хирургическим путем.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить