Желчнокаменная болезнь занимает третье по распространенности место среди всех заболеваний на планете, уступая только заболеваниям сердечно-сосудистой системы и сахарному диабету. Статистика говорит, что около 20 % женщин и 10 % мужчин после 40 лет подвергаются этой патологии. Образование камней в желчном пузыре обусловлено нарушениями обмена билирубина и холестерина. Но в каждом отдельном случае размеры, форма и количество образовавшихся камней строго индивидуально, а именно от этих факторов зависит клиническая картина и симптомы желчнокаменной болезни, возникающие в каждом отдельном случае.

Стадии желчнокаменной болезни в соответствии с течением заболевания

Классификация желчнокаменной болезни предполагает деление заболевания на определенные стадии, в зависимости от локализации, количества и размеров образовавшихся камней, что имеет принципиальное значение для симптомов желчнокаменной болезни.

Выделяют такие стадии желчнокаменной болезни:

  1. Начальная стадия – происходят физико-химические изменения в желчном пузыре.
  2. Стадия формирования камней – латентное бессимптомное течение заболевания или просто камненосительство.
  3. Клиническая стадия – калькулезный холецистит и осложнения желчнокаменной болезни.

Классификации желчнокаменной болезни в зависимости от особенностей камней

В зависимости от клинического течения желчнокаменной болезни, локализации, количества и размера образовавшихся камней различают такие формы желчнокаменной болезни:

Классификация по клиническому течению:

  • бессимптомные камни в желчном пузыре;
  • симптоматическое течение без осложнений;
  • осложненная желчнокаменная болезнь.

Классификация по локализации:

  • камни дна и тела желчного пузыря;
  • камни в области шейки желчного пузыря.

Классификация по количеству образовавшихся конкрементов:

  • единичные камни в желчном пузыре;
  • множественные камни в желчном пузыре.

Классификация по размерам конкрементов:

  • микролиты – до 2 мм.;
  • мелкие камни – до 1 см.;
  • средние камни – до 3 см.;
  • крупные камни – более 3 см.

Желчная колика – характерный симптомы желчнокаменной болезни

Болевой синдром является наиболее характерным симптомом желчнокаменной болезни и чаще всего проявляется приступом желчной колики. Возникает такое состояние чаще всего под влиянием провоцирующих факторов: после приема пищи, особенно тяжелой, приема желчегонных средств, после физической нагрузки или работы в наклоненном положении. Желчная колика характеризуется наличием интенсивных болезненных ощущений, которые локализуются в эпигастрии, правом подреберье и в некоторых случаях могут иррадиировать в спину. Чаще всего приступ желчной колики возникает вечернее время суток или ночью и может продолжаться от 15 минут до нескольких часов, при этом с разными интервалами приступы желчной колики могут повторяться.

raspoznat-opasnost-simptomy-zhelchnokamennoj-bolezni

Другие часто встречающиеся симптомы желчнокаменной болезни

Кроме желчной колики, у пациентов с желчнокаменной болезнью достаточно часто возникают симптомы билиарной диспепсии, к которым относятся:

  • чувство тяжести и дискомфорта в правом подреберье;
  • тошнота и реже рвота;
  • чувство горечи во рту;
  • нарушение аппетита;
  • чувство отвращения к жирной тяжелой пище;
  • запоры и поносы как проявления нарушений стула;
  • метеоризм и флатуленция.

Примерно у 30 % пациентов с желчнокаменной болезнью, зачастую у тех, кто имеет единичные камни в желчном пузыре, заболевание может протекать бессимптомно и камень выявляется случайно при ультразвуковом исследовании. Такие камни в желчном пузыре принято называть «немыми».

Какими состояниями может осложняться желчнокаменная болезнь

Приступ желчной колики, который продолжается более 5 часов, должен настораживать в плане возникновения возможных осложнений желчнокаменной болезни. Часто камень может попадать в пузырный проток, закупоривая его и создавая условия для присоединения инфекционного процесса и развития острого холецистита.

raspoznat-opasnost-simptomy-zhelchnokamennoj-bolezniЕсли камень проникает в общий желчный проток, развивается холедохолитиаз – закупорка протока, которая при отсутствии своевременного лечения приводит к холангиту и возможному развитию сепсиса. Часто холедохолитиаз осложняется билиарным панкреатитом, что значительно ухудшает состояние пациента. В особо тяжелых случаях может возникнуть перфорация желчного пузыря с развитием желчного перитонита или желчно-кишечного свища, через который камни попадают в полость кишечника. Предупредить возникновение осложнений поможет знание симптомов желчнокаменной болезни и своевременное обращение за квалифицированной медицинской помощью.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить