Стрессовое недержание мочи: проблема, о которой женщины не хотят говорить

Недержание мочи или инконтиненция является широко распространенной проблемой среди женщин преклимактерического и климактерического возраста. Недержание мочи относится к классу тех проблемы, которые женщины по очевидным причинам не хотят обсуждать даже со своим гинекологом.

Тем временем, проблема усугубляется и значительно ухудшает качество жизни и трудоспособность женщины. 45 % все случаев недержания мочи составляет именно стрессовое недержание, а это значит, что замалчивание проблемы только оттягивает ее решение и усугубляет весь патологический процесс. Но при внимательном отношении к своему здоровью и с помощью компетентного доктора устранить проблему недержания мочи можно раз и навсегда.

Стрессовое недержание мочи: причины возникновения

stressovoe-nederzhanie-mochi-problema-o-kotoroj-zhenshchiny-ne-khotyat-govoritВыделяют несколько основных типов недержания мочи: стрессовое, императивное, рефлекторное, связанное с нейрогенной патологией мочевого пузыря, недержание от переполнения мочевого пузыря и экстрауретральное недержание, возникающее как результат мочеполовых свищей.

Наиболее распространенным является именно стрессовое недержание мочи, причиной возникновения которого является неправильное положение проксимального отдела уретры. Мышечное сопротивление уретры является недостаточным  и давление, возникающее в брюшной полости и наполненном мочевом пузыре способно его побороть. Именно поэтому, непроизвольное выделение мочи при стрессовом недержании происходит после физической нагрузки, провоцирующей повышение внутрибрюшного давления – при кашле, чихании, во время бега и других физических нагрузок.

Клиническая картина и стадии стрессового недержания мочи

Клиническая картина стрессового недержания мочи отличается от остальных видов недержания, так как в состоянии покоя женщина может относительно хорошо контролировать позыв к мочеиспусканию, и непроизвольное выделение мочи происходит в основном на фоне физического напряжения. В соответствии с этим, выделяют три степени клинической тяжести стрессового недержания мочи:

  • при 1 степени выделение мочи происходит при значительной физической нагрузке: во время кашля, чихания, физической нагрузки и тяжелой работы;
  • при 2 степени моча выделяется во время ходьбы, бега, при резком подъеме или приседаниях и так далее;
  • третья степень характеризируется непроизвольным мочеиспусканием, возникающим в состоянии покоя, а не на фоне физической нагрузки.

Методы диагностики стрессового недержания мочи

В диагностике стрессового недержания мочи важную роль играют инструментальные методы исследования: рентгенологические, уродинамические, ультразвуковые исследования и магнитно-резонасная томография. Эти методы помогают не только визуализировать состояние мочевого пузыря и мочевыводящих путей, но и оценить их функциональные способности непосредственно во время акта мочеиспускания. Кроме того, для диагностики стрессового недержания мочи применяются специальные достаточно простые и доступные урологические тесты:

  • леваторный тест: оценка работы мышцы, поднимающей задний проход, посредством введения двух пальцев доктора во влагалище и сокращения при этом мышц таза пациенткой;
  • тест подъема шейки мочевого пузыря: при подъеме задней стенки мочевого пузыря введенным во влагалище пальцем, во время кашля моча не должна выделяться;
  • шеечно-пузырный тест подъема: уретру обхватывают двумя введенными во влагалище пальцами и приближают шейку мочевого пузыря к симфизу, при этом во время кашля моча не должна выделяться;
  • Q-tip-тест: в уретру женщины вводится специальная пластмассовая палочка с ватным тампоном. Во время натуживания по степени опущения палочки можно оценить состояние уретры;
  • стоп-тест: это тест, демонстрирующий способность произвольно останавливать акт мочеиспускания, что говорит о функциональной состоятельности женской мочевыделительной системы.

Методы лечения стрессового недержания мочи

Лечение стрессового недержания мочи начинают с применения консервативных методов терапии. Женщине рекомендуются специальные упражнения, помогающие укрепить мышцы тазового дна и улучшить контроль над актом мочеиспускания. Из медикаментозных препаратов широко применяются антихолинергетики, антидепрессанты, блокаторы кальциевых каналов, стимуляторы бета-адренорецепторов и диметилсульфоксид.

Консервативной терапии бывает достаточно при первой степени стрессового недержания мочи, в остальных случаях рекомендуется хирургическое лечение. Выполняются влагалищные и надлобковые оперативные вмешательства, лапароскопическая суспензия и комбинированные методы, которые направлены на установку уретры в ее физиологическое положение и, таким образом, устранение проблемы стрессового недержания мочи.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить