Урология

Вазэктомия или мужская стерилизация – особенности операции

Вазэктомия или добровольная мужская хирургическая стерилизация с каждым годом становится все более популярным методом контрацепции среди мужчин. Отдают предпочтение такому методу контрацепции мужчины из абсолютно разных побуждений: начиная от мужчин, состоящих в браке и уже имеющих детей, и заканчивая мужчинами, имеющими большое количество сексуальных партнерш и не желающими иметь детей в принципе. Наибольшую распространенность вазэктомия имеет в высокоразвитых странах, а также в тех странах, где наблюдается высокий уровень рождаемости, таких как Китай и Индия. Мужская хирургическая стерилизация является безвредным и доступным методом контрацепции, практически не имеющим противопоказаний.

Из чего состоит и как вырабатывается эякулят в мужском организме

Сперма и мужские половые гормоны вырабатываются в организме мужчины на протяжении всей его жизни. Мужская сперма или эякулят состоит из сперматозоидов, секрета предстательной железы и семенных пузырьков. При этом мужские половые гормоны поступают непосредственно в кровоток, а сама сперма проходит через придаток яичка и через семявыводящие протоки в уретру. Сам семявыводящий проток представляет собой длинную трубку, которая идет от придатка яичка в тазовую полость позади мочевого пузыря, и состоит из мышечных клеток. Таким образом, для успешного оплодотворения со стороны мужчины необходимо нормальное функционирование всех структурных единиц его репродуктивной системы.

Суть метода мужской добровольной хирургической стерилизации

Механизм метода добровольной мужской стерилизации заключается в удалении семявыводящего протока, в результате чего сперматозоиды не попадают в эякулят. При этом мужские половые гормоны продолжают поступать в кровь и общий гормональный фон в мужском организме не нарушается. Кроме того, не изменяется внешний вид эякулята, так как исключается только один его компонент – непосредственно сперматозоиды. После вазэктомии эякулят состоит из секрета простаты и семенных пузырьков. Поэтому добровольная хирургическая стерилизация никак не влияет на сам половой акт и семяизвержение у мужчины, а только изменяет характеристики эякулята.

Методика вазэктомии и особенности послеоперационного периода

Методика вазэктомии у мужчин следующая:  под местной анестезией с обеих сторон от мошонки производятся небольшие разрезы длиной до одного сантиметра, и выполняется высечение семявыносящих протоков. Послеоперационный период не причиняет мужчине дискомфорта, но требует ограничения физической активности на несколько часов после операции. Важным моментом послеоперационного периода является ношение плотного белья, необходимого для поддержания мошонки до полного ее заживления. В послеоперационном периоде редко может происходить инфицирование операционной раны, что проявляется болезненными ощущениями, припухлостью, гиперемией и появлением выделений из раны. Такое состояние требует проведения противовоспалительной терапии.

Вазэктомия – максимально эффективный метод контрацепции

Таким образом, добровольная мужская стерилизация является высокоэффективным методом контрацепции. Вазэктомия является необоротным процессом, о чем в обязательном порядке должен быть осведомлен пациент. Вазэктомия может проводиться только после того, как пациент предоставит письменное соглашение на ее проведение. После проведения добровольной мужской стерилизации полное выведение спермы из организма возможно только при 12-20 эякуляции, что следует учитывать перед возобновлением сексуальной жизни. Метод добровольной хирургической стерилизации является эффективным и безвредным методом контрацепции, помогающим мужчинам в грамотном планировании семьи.


    Комментарии (1)

  • Klsiv#18893

    Thank you, your site is very useful!


Добавить комментарий

ОбновитьОбновить

Похожие статьи

наверх
Я врач

Соглашаясь просматривать материалы раздела, я подтверждаю, что являюсь дипломированным специалистом

НАЗАД

Ваша подписка оформлена

{{-- --}} {{-- --}}