Фрамбезия (тропический сифилис) – инфекционное заболевание, которое по клиническому течению напоминает сифилитическую инфекцию и характеризуется образованием первичного шанкра с последующим формированием вторичных эффлоресценций, их распространением на весь кожный покров, поражением суставов, слизистых оболочек, костей. В первом периоде болезни возникает язва красного цвета, овальной формы, дно ее покрыто вегетациями - напоминает малину. Отсюда и красивое название болезни - фрамбезия, что в переводе с французского означает малина. Возбудителем фрамбезии является Treponema pertenue Castellani, впервые обнаруженная на Цейлоне.

Как происходит заражение фрамбезией? Группы риска

Антигенные свойства возбудителя фрамбезии и сифилиса очень похожи, что обусловливает перекрестный иммунитет между этими  болезнями. Болезнь распространена среди бедных людей в странах с жарким, тропическим и влажным климатом. Эпидемическими по фрамбезии являются страны Южной Америки (Бразилия, Колумбия, Венесуэла, Перу, Боливия и др.), а также Центральной Африки, Южной Азии и Океании.

Заражение чаще всего происходит при контакте с почвой, в которой находятся возбудители фрамбезии. Инфицирование возможно также при прямом контакте с больным (половом, тесном бытовом). Известны случаи заражения фрамбезией от насекомых.  Наиболее часто инфицируются дети.

Самая высокая степень поражения детей наблюдается в дошкольном, школьном и подростковом возрасте в связи тем, что в этих возрастных группах пассивный иммунитет постепенно ослабляется, активная же продукция защитных антител формируется медленно, отмечает estet-portal.com. В пубертатном периоде степень активного иммунитета возрастает, и поэтому уровень заболеваемости в возрасте от 16 до 20 лет несколько снижается. Большое скопление народа, несоблюдение личной гигиены и плохое санитарное состояние жилья способствуют распространению фрамбезии.

Симптомы фрамбезии и отличие ее от сифилиса

Фрамбезия по клиническому течению напоминает сифилитическую инфекцию.

Фрамбезия характеризуется первичным аффектом (шанкром) и дальнейшим формированием вторичных эффлоресценций с распространением на весь кожный покров, поражением слизистых оболочек, костей, суставов.

В отличие от сифилиса, поражения внутренних органов и нервной системы не происходит. Для фрамбезии характерна цикличность течения.

Периоды протекания фрамбезии:

  • Инкубационный - в среднем 3-4 недели. В отличие от сифилиса, в котором нет продромального периода, для фрамбезии характерен продромальный период, который начинается с головной боли, ломоты в теле, повышенной температуры, общего недомогания.
  • Первичный период. Он начинается с появления шанкра.
  • Вторичный период. Развивается в среднем через 2-4 месяца после начала заболевания. Проявлениями вторичного периода являются возникновение единичных или многочисленных папилломатозных вегетирующих высыпаний – пианом (фрамбезиом) на коже волосистой части головы, в участках кожных складок и вокруг естественных отверстий.
  • Третичный период. Этот период фрамбезии начинается при отсутствии лечения сразу после вторичного периода или через несколько лет. Проявляется образованием гумм с дальнейшим их изъязвлением. Заживление язв происходит с образованием рубцов. Типичным признаком третичного периода болезни являются повреждения костей. Если гуммозный процесс локализуется на лице, происходит повреждение костей носа и твердого неба. Развиваются также саблевидные голени, деформирующий монодактилит. В отличие от сифилиса, при фрамбезии отсутствует врожденная форма заболевания.

frambeziej-mozhno-zarazitsya-pri-kontakte-s-pochvoj

Аспекты лечения, профилактика и прогноз фрамбезии

Лечение фрамбезии предусматривает применение препаратов этиотропного действия, направленного на эрадикацию возбудителя инфекции. Назначается пенициллин или его дюрантные препараты (бициллин, экстенциллин). Можно применять и другие антибиотики, в частности тетрациклины или цефалоспорины. Проводится также индивидуализированная симптоматическая и местная терапия.

Болезнь редко когда заканчивается смертью, однако она имеет хроническое течение и может приводить к инвалидности. Поэтому раннее выявление больных фрамбезией и лечение их является залогом здорового населения.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить