Гарднереллез урогенитальный – одно из распространенных заболеваний урогенитальной системы, которое часто диагностируется в ассоциации с другими патогенными микроорганизмами.

Этиология гарднереллеза 

Возбудитель гарднереллеза является Gardnerella vaginalis, которую впервые было выделено Гарднером и Дъюксоном в 1955 году у женщин, страдающих вагинитом.

Вагинальная гарднерелла – лишенная капсулы неподвижная грам-негативная палочка длиной до 2 мкм и от 0.7 до 0.9 мкм в диаметре. На ультратонких срезах микроорганизмы напоминают коки или небольшие палочки с тонкой клеточной стенкой и микрокапсулярным слоем.

Эпидемиология гарднереллеза 

Основным путем передачи инфекции является половой. Возможная также передача новорожденному при прохождении его через родовые пути матери, а также при внутриутробном инфицировании плода.

Патогенез гарднереллеза 

К патологическому процессу могут привлекаться все виды мочеполовой сферы, как у мужчин, так и у женщин. Возможное развитие тяжелых воспалительных процессов у новорожденных, а также послеродовых усложнений.

Клиника гарднереллеза 

Инкубационный период заболевания в среднем составляет 7-10 дней, но может и колебаться от 3 до 5 недель. У мужчин возникает уретрит, простатит, в женщин – вагиниты, эндоцервициты.

Клиническая картина гарднереллеза у мужчин

Часто возникают уретриты и эпидидимиты.

Для уретрита характерно торпидное течение. Субъективные ощущения с большей части отсутствуют. При объективном исследовании выявляют мизерные серозно-слизистые выделения белого цвета с уретры.

Особенности эпидимита: внезапное начало с дальнейшим торпидным ходом. Наблюдаются незначительные расстройства общего состояния: легкое недомогание, субфебрильная температура тела, болевой синдром.

Клиническая картина гарднереллеза у женщин

Клиника вагинита не отличается от вагинитов бактериальной этиологии.

При остром течении пациентки отмечают неприятные ощущения в области половых органов, зуд, жжение вульвы, выделения с влагалища. Объективно наблюдаются гиперемия слизистой оболочки вульвы, влагалища, густые обильные мутные выделения с "рыбным" запахом, который накапливается в заднем своде влагалища или покрывает пленкой его та шейку матки. Губы уретры гиперемированы, опухшие.

При торпидном течении в участке внешних половых органов возникает кратковременный зуд, появляются мизерные периодические выделения из влагалища или мочеиспускательного канала.

В типичных случаях выделения незначительные, серовато-белые, водянистые, чувствуется неприятный "рыбный" запах в результате распада аминов, который вырабатываются анаэробными бактериями, активно размножающимися при вагинитах гарднереллезной природы.

gardnerellez-urogenitalnyj-etiologiya-klinika-diagnostika-i-lechenie

Диагностика гарднереллеза 

Диагноз нужно устанавливать на основании таких критериев:

  1. Наличие ключевых клеток (клетки вагинального эпителия, покрытых мелкими грам-вариабельными палочками).
  2. Дополнительный признак – низкое содержимое лейкоцитов в исследовательском материале.
  3. Позитивный тест с 10% раствором КОН.

Лечение гарднереллеза 

Общая терапия предусматривает применение:

  1. Препаратов тетрациклинового ряда.
  2. Полусинтетические тетрациклины.
  3. Макролидов.
  4. Фторхинолонов.
  5. Препаратов группы 5-нитроимидазола.
  6. Препаратов группы орнидазола.

Местное лечение

Предусматривает использование вагинальных таблеток, капсул, а также кремов с составом антибиотиков и вагинальных орошений 1% разводом перекисью водорода. 

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить