Папилломы не страшны: лечение аногенитальных бородавок

Лечение аногенитальных бородавок для врача сопряжено с дополнительной необходимостью оказания пациенту психологической помощи. В нашем обществе распространено мнение, что заражение вирусом папилломы человека половым путем означает практически наверняка развитие онкологического заболевания.

Если добавить при этом довольно неприятное ощущение кондилом и бородавок на половых органах, что препятствует нормальной половой жизни, то можно понять, что пациент, пришедший для лечения аногенитальных бородавок, находится в состоянии сильнейшего психологического стресса. Больным обязательно нужно объяснить, что бородавки и кондиломы поддаются лечению, причем полное выздоровление вполне возможно в течение нескольких месяцев.

Чего боятся пациенты при лечении аногенитальных бородавок

Лечение аногенитальных бородавок для многих пациентов сопряжено с серьезной психологической травмой. С одной стороны, им непросто свыкнуться с мыслью о том, что у них обнаружено заболевание, передающееся половым путем. Для врача бывает важным объяснить половым партнерам, что наличие болезни не означает, что у кого-то их них были сексуальные отношения вне брака.

Просто вирус папилломы человека (ВПЧ), однажды попав в организм, может не проявлять себя в течение очень продолжительного времени. С другой стороны, многие полагают, что наличие вируса папилломы станет препятствием для того, чтобы забеременеть. Очень много опасений вызывает возможная онкогенность папилломавируса, в связи с чем каждая возникшая на половых органах бородавка воспринимается пациентом как начало опухоли.

papillomy-ne-strashny-lechenie-anogenitalnykh-borodavokЕсть еще множество опасений со стороны пациента, приводящих его в тяжелейшее психосоматическое состояние. Вдобавок к этому имеются крайне неприятные внешние проявления болезни, нарушение полноценных сексуальных отношений.  Поэтому задача врача, помимо терапевтических назначений, состоит еще и в необходимости ободрить пациента, объяснить ему все о благоприятном прогнозе и особенностях лечения.

Особенности лечения аногенитальных бородавок у каждого пациента

Лечение аногенитальных бородавок подбирается для каждого пациента в зависимости от проявлений заболевания, количества высыпаний, степени поражения кожи и слизистых, а также от особенностей организма. Пациента нужно предупредить, что болезнь часто рецидивирует, но добиться стойко ремиссии и даже полного излечения вполне возможно.

Врач выбирает медикаментозную или  аппаратную терапию, иногда возможно их сочетание. Среди аппаратных методов используют:

  • криодеструкцию,
  • лазерную терапию,
  • радиоволновую хирургию.

К сожалению, иногда на границе обработанных и необработанных областей могут развиться новые высыпания, хотя после нескольких сеансов, например, криотерапии,  эффективность лечения аногенитальных бородавок повышается.

Медикаментозное лечение проводится путем нанесения на единичные элементы трихлоруксусной кислоты, подофиллотоксина или солкодерма. Но пациенты обычно плохо переносят этот вид терапии из-за ее болезненности. Лечение аногенитальных бородавок проводится комплексно с назначением иммуностимулирующих и противовирусных средств.

Больным нужно разъяснить, как правильно обрабатывать раневые поверхности, дать письменные разъяснения по поводу причин развития заболевания, схемы лечения и прогноза, возможных осложнений, объяснить вероятность рецидивов.

Очень важно напомнить женщинам, что регулярное цитологическое исследование, осмотр шейки матки, сдача необходимых анализов после лечения аногенитальных бородавок сводит к минимуму риск развития онкологических заболеваний.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить