Кокосовое масло – это один из продуктов здорового питания, который различными способами помогает организму работать. Данное масло содержит жирные кислоты, среднецепочечные жирные кислоты, которые обладают антиоксидантными свойствами и способствуют абсорбированию различных минералов. Какую же пользу можно извлечь из кокосового масла? 

1. Снижение холестерина 

Данный продукт содержит насыщенные жиры, которые повышают уровень полезного липопротеина высокой плотности и понижают риск возникновения болезней сердца. Для кокосового масла характерна необычная комбинация коротко- и среднецепочечных жирных кислот, особенно лауриновой, каприновой и тетрадекановой кислот, преимуществом которых является снижение уровня холестерина. 

2. Уменьшает талию

Среднецепочечные триглицериды, входящие в состав кокосового масла, по сравнению с другими маслами ускоряют использование энергии. В результате исследования, опубликованного в 2011 году в Национальном центре биотехнологической информации, было установлено, что у участников исследования, которые, не меняя своего рациона питания, добавляли к нему кокосовое масло, талия уменьшилась в обхвате примерно на 3 см за месяц. 

3. Увлажнение кожи 

Благодаря витамину Е и антиоксидантному воздействию кокосовое масло – отличное средство для увлажнения кожи. Оно помогает защитить кожу от старения, поскольку окисление – это одна из основных причин старения кожи. Помимо этого, кокосовое масло прекрасно увлажняет сухую кожу. 

4. Улучшение работы мозга 

Среднецепочечные триглицериды являются "вторичным источником энергии" для мозга и нервной системы (помимо глюкозы). Большое количество сахара приводит к возникновению неврологических проблем, однако "питать" мозг тоже необходимо, и кокосовое масло отлично с этим справляется.  

5. Борьба с бактериями, вирусами и грибками 

Лауриновая кислота имеет противогрибковые, противовирусные и антибактериальные свойства, поэтому кокосовое масло можно использовать в борьбе с различными инфекциями. Исследование, датирующееся 2000 годом, опубликованное в Журнале бактериологии (Journal of Bacteriology), продемонстрировало, что лауриновая кислота и монолаурин могут убивать патогены, такие как бактерии Staphylococcus aureus. 

Источник estet-portal.com

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить