Гречневая крупа является одной из наиболее популярных – ее употребляют в пищу как взрослые, так и дети. Тем, кто не любят гречневую кашу, напомним, что это нисколько не отменяет ее пользы, в том числе – и в вопросе похудения. Гречка – один из тех продуктов, который рекомендуется людям, следящим за своим идеальным весом или стремящимся сбросить лишние килограммы. Кроме того, гречка для похудения позволяет комфортно терять лишний вес и одновременно получать необходимые для организма витамины, микроэлементы и аминокислоты. Поэтому эта крупа по праву может считаться диетическим продуктом, который стоит включить в ежедневный рацион всем. Как правильно употреблять гречку читайте в этом материале estet-portal.com.

Гречка для похудения: почему эта крупа так полезна для потери лишнего веса

Прежде всего, она обладает низкой калорийностью – на 100 грамм готовой каши приходится около 100 Ккал. Конечно же, в такую кашу нельзя добавлять масло или различные соусы, иначе она уже перестанет быть столь низкокалорийной. Но не только в этом заключается ее польза.

Гречка для похудения полезна еще и потому, что:

  • содержит в себе незаменимые аминокислоты и белки – строительный материал для мышц, без которого вы будет терять мышечную массу, а не жировую;
  • насыщена витаминами группы В, отвечающими за регуляцию метаболизма и расщепление жиров;
  • состоит медленных углеводов – блюдо из гречки усваивается, постепенно отдавая организму энергию, что позволяет забыть о чувстве голода надолго;
  • содержит клетчатку – она нормализует работу нашей пищеварительной системы, выводит из ЖКТ токсины и шлаки;
  • легко усваивается, не перегружая работу желудка и кишечника, предотвращая появление чувства дискомфорта.

Помимо этого, крупа положительно влияет и на иммунные силы организма, что важно при активном похудении, когда мы ограничиваем себя в некоторых продуктах. В ее составе содержится такой важный элемент как железо, необходимый для нормального процесса кровообразования в организме, а также для укрепления сосудов. Поэтому, такая каша в рационе – это полноценный вклад в собственное здоровье.

Калорийность крупы на 100 грамм – около 100 Ккал. При этом подразумевается каша, приготовленная без масла и соусов. Гречка содержит в себе группу аминокислот, витамины группы В, клетчатку, а также состоит из углеводов, которые медленно усваиваются, надолго насыщая нас энергией.

Какой гликемический индекс имеет гречка для похудения

Важным в вопросе похудения является и гликемический индекс, который напрямую влияет на то, будет ли продукт способствовать похудению. Наверняка вы знаете, что нужно отдавать предпочтение блюдам с низким и средним гликемическим индексом – причем, даже если вы не имеете лишнего веса и не склонны к его набору. Дело в том, что высокий гликемический индекс говорит о том, что продукты способны быстро повышать уровень сахара в крови. Постоянное употребление таких блюд чревато набором килограммов, а также развитием диабета.

Каков же индекс у гречки? – Он равен примерно 50-60, все зависит от способа приготовления. Эти показатели соответствуют норме, ведь высоким индекс будет считаться, только начиная с 70.

Гликемический индекс крупы – в диапазоне 50-60. Это средний показатель, который говорит о безопасности продукта.

grechka-dlya-pokhudeniya-poleznye-svojstva-produkta

Сколько белков, жиров и углеводов содержит гречка для похудения

Кроме калорийности, важным является и ее химический состав. Итак, гречка для похудения содержит в себе 71 г углеводов на 100 грамм продукта. Белков в ней 13 грамм, а вот жиров – всего 3. Поэтому такая крупа вполне пригодна для диеты или поддержания веса в норме – тем более, что углеводы в ней относятся к категории полезных («медленных»).

Уникальность гречки состоит в том, что содержащиеся в ней – триптофан, лизин и треонин – обычно находятся в продуктах животного происхождения (в молоке и мясе). Для чего они необходимы?

Это незаменимые аминокислоты со следующими функциями:

  • лизин необходим для выработки коллагена, отвечающего за упругость и молодость кожи, а также участвующий в синтезе мышечной ткани;
  • треонин важен для эффективной выработки пищеварительных ферментов и синтеза белков иммунной системы;
  • триптофан – недостаток в организме этой аминокислоты ведет к развитию депрессию и общему упадку сил.

А вот чего в этой крупе нет – так это глютена, способного вызывать у некоторых людей аллергию. Учитывая чувствительность современного человека к различного рода аллергенам, важно знать, какие продукты точно не спровоцируют аллергическую реакцию.

Гречка содержит 71 грамм «медленных» (полезных) углеводов, минимум жиров, а также незаменимые аминокислоты, которые обычно содержатся в мясе и молоке. Глютена в этой крупе нет, поэтому она не вызовет аллергии.

Гречка – это не просто важный элемент диеты для похудения, но и незаменима при правильном питании в дальнейшем, если вы действительно хотите сохранить стройность и забыть о лишних килограммах. Гречка для похудения является именно тем продуктом, который принесет двойную пользу – избавит от лишнего веса и позволит получать необходимые микроэлементы и аминокислоты, без которых невозможно хорошее самочувствие и здоровье нашего организма. При этом, важно есть крупу правильно – не добавляя в нее масла или соусов. Только в этом случае она будет действительно низкокалорийной и поможет вам обрести желанную стройность.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить