Благодаря термообработке продуктов их вкус значительно улучшается, они становятся мягче, уничтожаются вредные микробы и токсины. Вареная, жареная и тушеная пища является более безопасной и может уберечь от расстройства пищеварения. Но также всем известен тот факт, что под воздействием высокой температуры витаминам свойственно разрушаться. В статье мы расскажем о том, как витамины переносят термообработку и как сохранить полезные свойства продуктов.

Как термообработка продуктов влияет на витамины, которые в них содержатся

Витамин А. Этот витамин содержится брокколи, моркови, морских водорослях, томатах, сливочном масле, чесноке и укропе. Из-за термической обработки происходит разрушение до 30% его биологических свойств. В особенности на витамин А пагубно сказывается процесс обжарки и сушка под воздействием солнечны лучей. Витамин сохраняется при условии стерилизации продуктов при температуре до 120°.

Витамин В1. Его содержит пшено, овсянка, свинина, печень, гречка и макаронные изделия. Потеря активности этого витамина происходит при воздействии температуры, превышающей 120°. В процессе варки витамин В1 теряет до 45% пользы, жарки – до 42%, тушения – до 30%.

Витамин В2. Среди продуктов, которые содержат этот витамин грибы, яйца, гусятина, печень. Если такие продукты варить – теряется 43% полезных свойств, в связи с этим лучше выбирать иные способны приготовления (тушение).

Витамин В6. Бобы, сладкий перец, скумбрия, тунец, шпинат, куриное мясо и белокочанная капуста содержат такой витамин. В6 отличается особой устойчивостью к воздействию температуры, поэтому термическая обработка продуктов в этом случае никак не скажется на их полезных свойствах. Более того, употреблять вареные продукты с содержанием такого витамина даже полезней, ведь В6 освобождает свои активные компоненты.

Витамин В9. Содержится в таких продуктах: брокколи, ячневая крупа, шампиньоны, белые грибы, шпинат, фасоль, печень. Любая термическая обработка плохо переносится этим витамином, из-за не он теряет целых 90% своих полезных свойств. В особенности негативно сказываются на пользе этого витамина варка и консервация.

Витамин С. Этот витамин содержится в шиповнике, апельсинах, капусте, сладком перце чесноке, шпинате и лимонах. Термическая обработка таких продуктов не желательна так как при этом условии они потеряют до 90% витамина С если их варить, а если тушить – 50%.

Витамин D. Сливочное масло, куриные яйца, морской окунь и печень содержат этот витамин. Термическая обработка продуктов в этом случае приемлема, но лишь при условии, что температура не превышает 100°.

Витамин Е. Этим витамином богаты: пшеница, курага, шиповник, ячневая и овсяная крупа, чернослив. Витамин Е практически полностью сохраняется под воздействием высокой температуры, но негативно реагирует на воздействие прямых солнечных лучей.

Витамин РР. Этот витамин содержится в рыбе, печени, крольчатине, говядине и курятине. Любая термическая обработка не страшна таким продуктам – они теряют от 5 до 40% витамина.

Как сохранить полезные свойства при термической обработке продуктов?

  1. Обязательно контролируйте температуру – в идеале она должна быть не более 100°. Так удастся уничтожить патогенные организмы и сохранить при этом полезные свойства продуктов.
  2. Время обработки следует максимально сократить. Лучше всего овощи готовить на пару или запекать, не измельчая их при этом слишком мелко. По возможности чистите и режьте продукты непосредственно перед употреблением.
  3. Готовьте блюда на один раз – каждый последующий разогрев блюда снижает его пользу. Продукты лучше не замораживать и не хранить слишком долго.

Черпайте всю пользу любимых продуктов благодаря знаниям о влиянии термообработки на витамины.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить