Невероятное количество лекарственных кореньев и трав могут помочь нашему организму от тех или иных недугов, а также очень эффективны в профилактических целях. На самом деле таких лечебных растений насчитывается до полу тысячи. В травяных магазинах каких только «колдовских» названий не встретишь, но травницы утверждают: не всякая трава подходит именно вашему организму. Посему, опробовав новый сбор, следует непременно прислушаться к себе, своим ощущениям. Еstet-portal.com рекомендует, какие травяные сборы купить осенью, чтобы они стали гарантом здоровья на грядущий зимне-весенний период.

Ценные знания травниц: какие травяные сборы купить для лечения и как правильно их заваривать

Правильно составленные (что, безусловно, определяется знаниями и опытом собирающего) лекарственные сборы обеспечивают наш организм целым комплексом витаминов и, естественно, имеют терапевтическое значение.

Собирательницы лечебных растений уверены, что существуют травы как горячие, так и холодные, подразделяются они даже на женские и мужские.

В осенний период неплохо попить травки с противовирусным эффектом. Их очень много, а особое внимание, пожалуй, стоит обратить на лапчатку, эхинацею, лабазник. 50 г такой травы будет достаточно для заваривания около 7 дней. А укрепить иммунную систему помогут женьшень, родиола розовая, элеутерококк.  

Вышеперечисленные травы достаточно легко приобрести по отдельности, однако, составить сбор из них самостоятельно – дело не простое: для смешивания необходимо правильно рассчитать пропорции, а также учесть эффект от совместимости трав.

Лучший вариант – для заваривания остановить свой выбор на одном растении либо купить сбор.

В травяных маркетах предлагают достаточно простой и в то же время очень эффективный сбор с общеукрепляющим эффектом, в него входят: боярышник, мята, таволга, мелисса, шиповник, зверобой, крапива и душица. С этим витаминным сбором запас «прочности» на зиму вам обеспечен. 

В профилактических целях либо в начале заболеваний рекомендуется также употреблять чаевой сбор – при кашле либо гриппе, для стабилизации деятельности пищеварительной системы и сердца, общие смеси из лекарственных растений для почек, печени, иных органов и желез. Существуют также сборы для детского купания: такие смеси избавят ребёнка от высыпаний аллергического характера и опрелостей.

В названиях же специальных сборов, как правило, сообщается, с каким конкретно недугом они борются либо от чего очищают организм.

Поэтому обращаясь в маркете к продавцу, Вы можете спрашивать «сбор при мочекаменной болезни», «при экземе», «при заболеваниях ЖКТ», «при эпилепсии» и т. д.

А вот корнем буквально ото всех заболеваний считается репешок. Например, он с успехом помогает справиться с аллергическими реакциями и воспалениями. Кроме того, он используется как противоопухолевое средство. Отвар из этого растения приготовить несложно: 1 ч. л. растения залейте стаканом кипятка. Пить лечебное средство лучше до еды.

kakie-travyanye-sbory-kupit-etoj-osenyu

Как правильно заваривать травы

Запарить ложку травы кипятком, как это обычно принято, вовсе не означает, что лечебное средство заварено так, что после его употребления будет польза.  

Отличным способом считается заваривание трав в стеклянной ёмкости. А максимально лекарственные растения делятся всем тем полезным, чем их наделила природа, на водяной бане. Ещё один эффективный способ – заваривание в термосе. Чаще всего в этой ёмкости заваривают всевозможные коренья. Но Вы поступите ещё разумнее, если станете настаивать их на спирту. Это совсем нетрудно сделать самостоятельно. Вот довольно простой рецепт: смешайте коренья и водку (1:10). Например, возьмите 50 г растения и 0,5 л алкоголя. Выдержите смесь ночь и можете употреблять. Когда всё выпьете (а делать это следует, разбавив 1 ст. л. настоя 3 ст. л. воды), можно залить водкой корешки повторно.

А наиболее простой способ заваривания трав – приобрести их в прессованном виде, в т. н. таблетках, каждая из которых уже рассчитана на определённое количество воды.

Травяные сборы – старейший и наиболее простой способ применения лекарственных растений. Составление их – это целое искусство, которое не приемлет случайных и взаимоисключающих «элементов».

Будьте внимательны, поскольку верное приготовление препаратов из лекарственных трав в значительной мере влияет на терапевтический успех.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить