Популярность молекулярной кухни растет не по дням, а по часам. Благодаря увлекательным технологиям приготовления пищи и восхитительным, захватывающим дух результатам процесса желающих овладеть мастерством молекулярной кухни в домашних условиях становится все больше. Estet-portal.comрасскажет Вам о рецептах молекулярной кухни для домашнего приготовления и введет в курс названий блюд молекулярной кухни, с которыми можно столкнуться в процессе освоения данного направления кулинарного искусства.

Молекулярная кухня в домашних условиях. Новые названия знакомых вещей

Вопросы, которые интересуют поваров в последние века: жарка мяса, воздушная лёгкость белков омлета и т. д. Семинары молекулярной кухни подогрели азарт профессионалов кулинарии в научных разработках, позволив по-иному взглянуть на процесс приготовления пищи. Так появляются новые названия знакомых блюд.

Эспум– соус нового типа, лишенный тяжести, жирности и плотности: чистый вкус в невесомости. Создать вкус бородинского хлеба с маслом, воплощённый в пене – верх изобретательности!

Мусс из зеленого чая с лаймом в жидком азоте подаётся в виде безе, тающий на языке, с легким и свежим вкусом. Это вкуснейшее мороженое без жира с ярким ароматом. Вкус десерта становится лёгким и богатым ароматами. Отличный способ испытать чудеса молекулярной кухни в домашних условиях!

Мясо а-ляsous-vide особо мягкое, сочное и ароматное. В вакууме оно прекрасно маринуется, а фрукты и овощи, уплотняясь в вакуумных пакетах, имеют более насыщенный вкус.

Красная и чёрная икра – это лишьгелевые сферы, во рту они лопаются, позволяя насладиться концентрированным рыбным вкусом.

Бутерброд с рыбой, приготовленный методом трансглютаминазы, – “мясной клей” из преобразованной макрели, слепленный в форме рыбы.

“Горящий щербет” десерт Блюменталя позволяет дегустатору окутаться туманом с запахом огня в камине и уютного загородного дома.

“Горячий и холодный чай” Хестона Блюменталя создан из двух гелей разных температур. Внешне и по вкусу – это обычный чёрный чай, но его температура меняется с низкой на высокую с половины ёмкости.

molekulyarnaya-kukhnya-v-domashnikh-usloviyakh---eto-realno

Молекулярная кухня в домашних условиях – рецепты, перевернувшие мир

Для приготовления блюд молекулярной кухни в домашних условиях не требуются специальные лаборатории или глубокие знания химии. Достаточно просто немного приловчиться и пофантазировать. Приготовим что-нибудь лёгкое.

На завтрак многие люди предпочитают что-нибудь лёгкое и простое – блюда из яиц в этом вопросе – конкуренты только хлопьям и кофе. Приготовим молекулярное яйцо.

* Молекулярное яйцо

Для этого необходимо взять 1-3 шт. яиц, положить их в ёмкость с водой и отправить в духовку на пару часов при +64оС. Данный способ приготовления делает текстуру продукта намного нежнее и богаче вкусом.

Для любителей более основательных и сытных блюд можно приготовить первое блюдо. Горячий суп согреет организм и насытит нужными калориями в холодный осенний сезон. Используя сезонные овощи в блюде, можно ещё и навитаминиться. Сделаем суп из томатов!

* Томатный суп

Инструменты и ингредиенты:

  • силиконовые формы для заморозки;
  • обезжиренный куриный бульон – 350 мл;
  • небольшая морковь – 1 шт;
  • стебель лука-порей – 0,5 шт;
  • томаты – 3 шт;
  • дольки чеснока – 3 шт. (подавить);
  • томатная паста – 2ст.л;
  • агар-агар – 20 гр.
  1. Нарезанные кружками овощи, бульон, томатную пасту, соль, перец и чеснок сложить в ёмкость, варить 20 мин.
  2. Готовый суп остужаем. Смешиваем блендером, процеживаем.
  3. Добавляем агар-агар, и постоянно помешивая, доводим до кипения (огонь малый).
  4. Охлаждаем, разливаем в формы и ставим в холодильник до полного застывания.

Молекулярная кухня в домашних условиях: лёгкий десерт с освежающим вкусом

Если вы когда-нибудь пытались обеспечить свою семью органическими продуктами, то у вас в кухне непременно найдётся несколько агрегатов для приготовления мороженого или йогурта. Нашли? Предлагаем вам попробовать приготовить чудный десерт по рецепту молекулярной кухни в домашних условиях – мороженое.

* Мороженое

1 - Заменим мороженицу баллончиком жидкого азота и приготовим мусс: фрукты или ягоды, уцелевшие в холодильнике, предварительно измельчаем и пюрируем до получения однородной массы, после чего взбиваем в пену. 

2 - Большой круглой ложкой (или маленькой поварёшкой) набираем шарик мусса и поливаем жидким азотом.

3 - Взбрызгиваем соком лайма, лимона или готовой эссенцией (из листьев мяты, например).

На выходе получаем твёрдое и нежное блюдо, похожее на безе, но моментально растворяющееся на языке свежим вкусом. Это идеальное мороженое без капли жира, но с божественным вкусом и ароматом. 

Подобный десерт, поданный на домашнем застолье, поставит яркий акцент в ваших поварских успехах в молекулярной кухне. Estet-portal желает Вам вдохновения!

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить