Органический суперфуд: давайте разберемся

Главное достоинство суперфудов – они полностью натуральные, они растительного происхождения, не из лаборатории, они содержат полезные для организма вещества. Это лишь название у суперфудов  замысловатое, а делают эти чудо-продукты из разных семян, цветов, корней, листьев, плодов, стеблей и водорослей.

Продают их в аптеках, на рынке и в супермаркетах. Всем любителям здорового питания, всем, кто ведет здоровый образ жизни и ищет что-то новенькое в питании, советуем познакомиться с органическими суперфудами. Подробней читайте в материале estet-portal.com.

5 самых популярных «заморских» органических суперфудов

Органические суперфуды (superfoods) – это отдельная категория среди продуктов, они выступают и едой и лекарством, и натуральной добавкой. Употреблять их можно в виде соков, вытяжек, порошков, шейков и в натуральном виде. Как и в любой диете должен быть баланс, так и с суперфудами этот закон сохраняется.

Нельзя заменить весь свой рацион только этими продуктами, все нужно делать с умом. Экзотические суперфуды могут по-разному усваиваться организмом, поэтому результат от их использования может быть неожиданным.

Давайте познакомимся с ними поближе.

Читайте нас в Instagram!

  1. Семена чиа

Схожие с кунжутом, семена чиа выращивают в Южной Америке и Австралии. Они хорошо регулируют аппетит (снижают чувство голода, насыщают) и регулируют работу желудочно-кишечного тракта. Эти семечки содержат в себе кальций и другие минералы, антиоксиданты, витамины, растительные белки, являются источником клетчатки и жирных кислот. Они помогут людям, которые страдают на сердечно-сосудистые заболевания, на болезни мочевыводящей системы и болезни суставов.

  1. Киноа

Крупа с плодами в виде фруктов из Южной Америки. Она может быть добавкой к кашам и овощам, или гарниром к основным блюдам. Богата на витамины группы В (фолиевую кислоту), минералы, аминокислоты, растительные белки, клетчатку и с низким гликемическим индексом.

  1. Ягоды асаи

Асаи очень быстро после сбора теряют свои свойства и поэтому их можно приобрести в виде порошка или в замороженном виде. Эти тропические ягоды богаты на антиоксиданты, витамины А и Е, минералы, жирные кислоты, клетчатку. Асаи, считается ягодой молодости, красоты и здоровья (помогает поврежденным и стареющим клеткам). Также прекрасно очищает организм от токсинов, понижает уровень холестерина, укрепляет сердечно-сосудистую систему.

  1. Ягоды годжи

Низкокалорийная ягода годжи пополнит Вам запасы витамина С и аминокислот, также порадует своими тонизирующими и омолаживающими свойствами. Также в годжи содержаться полисахариды, антиоксиданты, микроэлементы, бета-каротин. К нам попадают из стран Южной Америки и Азии. Из ягод можно приготовить чай или съесть в свежем виде.

  1. Какао-бобы

Это те самые бобы, из которых делают шоколад. В своем составе сдержат антиоксиданты и антидепрессанты, также  железо и магний. Но, полезны какао-бобы толь в сыром виде, без промышленной обработки.

organicheskij-superfud-davajte-razberemsya

 

5 самых популярных отечественных органических суперфудов

Как нам стало уже известно, суперфуды обладают множеством полезных свойств.

Имея высокую пищевую ценность, они имеют также высокую стоимость. Возникает вопрос: а существует ли альтернатива дорогостоящим «суперпродуктам»?

Всем тем, кто хочет сэкономить и не доверяет экзотическим ягодам и семенам, рекомендуем украинские органические суперфуды.

  1. Семена льна

Вы просто введите в ежедневный рацион эти семена (добавляйте в салаты, каши, кисломолочные продукты, делайте кисель, отвар) и результат не заставит себя ждать:

  • выводятся шлаки;
  • работа кишечника в норме;
  • снижается уровень сахара в крови;
  • теряется вес.

Все это благодаря ферментам, растительным белкам, витаминам и минералами, жирным кислотам и маслам, клетчатке.

  1. Спирулина

Эти чудо-водоросли являются источником белка и любимым продуктом спортсменов. Спирулина восстанавливает мышцы при физических нагрузках, имеет огромный набор питательных веществ (витамины, минералы, аминокислоты, антиоксиданты), повышает иммунитет, очищает кровь, омолаживает.

Применять спирулину можно в виде таблеток, порошка и брикетов, добавляя в продукты.

  1. Орехи

Прекрасный перекус, который способен и насытить, и восстановить силы. Все орехи, а в особенности грецкие, очень полезны для организма. Они насытят Ваш организм минералами и полезными жирами, аминокислотами, витаминами и микроэлементами. Поскольку орешки очень калорийные, старайтесь кушать их в сыром виде по несколько штук в день.

  1. Шиповник

Плоды шиповника вполне заслуживают на место в Вашей аптечке. Они не уступают за количеством полезных веществ «заморским» ягодам. Прекрасный антиоксидант, улучшает кроветворение, помогает в лечении почек, печени и желчного пузыря, содержит минералы и витамины (витамина С в 50 раз больше, чем в лимоне) – это все о шиповнике. В холодное время года употребляйте чай из сухих ягод шиповника, этим Вы укрепите свой иммунитет и забудете о простуде.

Главное правило приема суперфудов – умеренность. Идеальное питание должно состоять из фруктов, овощей, продуктов животного происхождения и цельного зерна. Запомните, суперфуды – это полезное дополнение к здоровой диете, а не дневной рацион здорового питания.

Читайте также: Диета с холестерином или почему натуральная жирная еда полезна

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить