Каждый год ученые во всем мире проводят исследования самых полезных для здоровья людей продуктов питания, после чего составляют списки этих «самых-самых», не переставая удивлять нас и удивляясь, возможно, сами, — ведь списки порой пополняются продуктами, которые если и не считаются однозначно вредными, то точно рекомендуются врачами, диетологами употребляться в весьма ограниченных количествах. В чем же польза «вредноватых» продуктов питания и почему их все же стоит включать в рацион, разбирается наш портал.

Эти продукты питания считаются вредными, но на самом деле полезны

А правда, как всегда, где-то посредине, поскольку в каждом из попавших в список полезных продуктов есть что-то полезное и что-то вредное. Главное — не злоупотреблять ими, прислушиваться к советам врачей и к… своему организму: если что-то ему противопоказано по состоянию здоровья, то не вводить это «что-то» в меню. Недаром великий Парацельс изрек когда-то: «Все — яд, все — лекарство. То и другое определяет доза». Это исключительно верно в применении ко многим продуктам питания, которые по мнению специалистов попали в список самых полезных для человека:

1. Конопля

Вредно? Да, вредно, если употреблять коноплю так, как это делают наркозависимые люди. Но конопля — это не только наркотик.

Полезно! Семена конопли содержат невероятно полезные, находящиеся в оптимальном соотношении полиненасыщенные жирные кислоты Омега-3 и Омега-6, способствующие беспроблемной работе сердца и сердечно-сосудистой системы. Кроме того, семена исключительно богаты витаминами, микро- и макроэлементами, хлорофиллом. По содержанию глобулина и альбумина семенам конопли в растительном мире нет равных.

«Все — яд, все — лекарство. То и другое определяет доза», — сказал давно великий Парацельс. Это исключительно верно в применении ко многим продуктам питания: красное вино в малых количествах предотвращает развитие рака, в больших — чревато алкоголизмом.

2. Красное вино

Вредно? В меру красное вино — лекарство. Но не для всех. Красное вино противопоказано при проблемах ЖКТ (язва желудка и двенадцатиперстной кишки, гастрит, панкреатит), мигренях, нервно-психических заболеваниях.

Полезно! Источник витаминов группы В, ценного витамина D, мощнейших антиоксидантов — флавоноидов и тормозящего развитие раковых клеток кверцетина.

3. Молоко

Вредно? Считается, что у взрослых людей отсутствует фермент лактоза, расщепляющий молоко, поэтому его пить — здоровью вредить. Но ученые смогли доказать, что таких людей очень мало — не более 10%. Молоко противопоказано при очень немногих заболеваниях: пониженной кислотности желудочного сока, дизентерии, нефритах, колитах.

Полезно! На самом деле молоко может похвастаться отличными перевариваемостью и усвояемостью благодаря содержанию в оптимальных соотношениях 160 соединений. Более того, молоко способно само вызывать отделение кишечного, желудочного соков. Ценнейшие для организма аминокислоты (их нехватка чревата замедлением роста, болезнями), молочный сахар, витамины, ферменты, микроэлементы — недаром молоко рекомендуется слабым, истощенным больным, а также в качестве противоядия при некоторых отравлениях.

4. Хлеб из муки грубого помола

Вредно? В зерне масса витаминов, минералов, но после обработки в муке остается только крахмал и калории, грозящие лишним весом, сахарным диабетом. Да, это правда, если говорить о белом хлебе. Что касается хлеба из муки грубого помола, то ограничить его употребление стоит лишь страдающим ожирением, гастритом, холециститом.

5. Полезно! Цельнозерновой хлеб богат фолиевой кислотой, способствующей образованию эритроцитов, стимулирующей мозговую деятельность и являющейся природным антидепрессантом. Во время беременности фолиевая кислота предотвращает возникновение дефектов развития нервной трубки плода.

kakaya-vrednaya-eda-popala-v-spisok-poleznykh-produktov

6. Черный шоколад

Вредно? Калорийная бомба, гроза зубной эмали — это если объедаться без меры и не полоскать рот после еды. Объективно же шоколад вреден страдающим аллергией, диабетом.

Полезно! Пару кусочков шоколада в день помогут стабилизировать кровяное давление. Какао, на основе которого делается шоколад, богато флавоноидами, антиоксидантами, снижающими уровень плохого (ЛНП) и повышающими уровень хорошего холестерина. Но стоит помнить: среднего размера плитка горького шоколада содержит 53,5 мг флавоноидов, молочного — менее 14 мг. Делайте вывод и выбор.

7. Шампиньоны

Вредно? Дополнение жирного жаркого или пиццы, почти не имеющее питательной ценности — так заклеймило общественное мнение шампиньоны. На самом деле, ограничить употребление грибов нужно при заболеваниях печени, поджелудочной железы, ЖКТ.

Полезно! Белка в шампиньонах — почти как в мясе и яйцах, а кальция и фосфора — как в рыбе. Также грибы содержат витамины, микроэлементы, углеводы, аминокислоты, в том числе, исключительно важную фолиевую кислоту. Грибное меню способствует снижению риска инфаркта, атеросклероза, улучшению мозговой деятельности.

8. Яйца

Вредно? Нас пугают холестерином, уровень которого в яйцах, якобы, зашкаливает и который напрочь забьет наши бедные сосуды. Но яйца содержат вещества, понижающие уровень холестерина, — полиненасыщенные жирные кислоты Омега-3 и лецитин. Осторожность в употреблении яиц стоит соблюдать только страдающим сердечно-сосудистым заболеваниями.

Полезно! Любые яйца — куриные, перепелиные, утиные, страусиные — это бомба, начиненная витаминами и минералами, источник ценного белка с идеально подобранным составом аминокислот. Введенные в меню, они помогают нарастить мышечную массу, укрепляют зрение (благодаря лютеину), улучшают работу мозга, нервной системы, способствуют переработке жиров, сахара.

Почему яйца — любимая еда бодибилдеров? Потому что это прекрасный источник полезного белка с идеально подобранным составом аминокислот, с массой витаминов, минералов, великолепно помогающими «качкам» наращивать мышцы.

Полноценное меню обязательно должно быть разнообразным, чтобы питать органы человеческого тела, поставляя им необходимые для правильного, бесперебойного функционирования вещества. Полезных веществ в разных продуктах содержится разное количество, поэтому ученые и занимаются поиском оптимальных, составляя списки самых полезных продуктов. Но тот факт, что какой-то продукт попал в список, не значит, что нужно питаться исключительно им и в огромных количествах. Мера важна во всем. Иначе те полезные продукты, о которых написано выше, станут, увы, вредными. Вы же помните слова мудрого Парацельса?

Читайте также: Список самых полезных и вредных продуктов для печени

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить