Прежде, чем приступить к изложению самих фактов, разберемся, что означает термин "раздельное питание" и почему для его последователей так важна совместимость употребляемых продуктов. Согласно данной теории, все продукты питания относятся к одной из трёх групп, принадлежность к которой, определяется их химическим составом. К первой из них относятся продукты, являющиеся источниками протеинов. Кроме мяса, рыбы, яиц и грибов сюда входят также орехи и бобовые, содержащие растительный белок. Вторая группа включает нейтральные продукты. Сюда входят свежие овощи и фрукты, а также все разновидности жиров — как животных, так и растительных. В третью группу попали продукты, содержащие крахмал. Сюда входят картофель, макаронные изделия, хлеб. В соответствии с теорией раздельного питания белковые продукты следует употреблять исключительно в сочетании с нейтральными, но ни в коем случае не с гарниром, содержащим крахмал. Объясняется это тем, что для усваивания организмом белков и углеводов требуются различные группы ферментов. estet-portal предлагает узнать несколько интересных фактов об этой популярной системе питания.

Факт 1. Немного исторической справедливости: кто первый

Авторство теории раздельного питания, безусловно, принадлежит Герберту Шелдону, который издал первую книгу, посвященную основам своей системы питания в двадцатых годах прошлого столетия. Однако уже во II веке н. э. римский ученый-энциклопедист Цельс в своих трудах по медицине рассуждал о совместимости употребления тех или иных продуктов. А вот основой для разработок Шелдона послужили результаты экспериментов и теоретические труды академика И. П. Павлова, который установил, что белки и углеводы усваиваются разными участками пищеварительного тракта под действием различных ферментов.

Факт 2. Ещё немного истории: почти компромат

У автора столь популярной ныне системы питания, позволившей огромному количеству людей избавиться от лишнего веса, не имелось классического медицинского образования, его специальностью в колледже была физкультуротерапия, кроме того он изучал натуропатию.

Его теория родилась под влиянием необходимости, когда он предпринимал попытки излечить от  ожирения членов семей плантаторов, проживающих на юге США. Своеобразие кулинарных традиций региона (много жирного мяса, выпечки, жирных молочных продуктов) никак не позволяло достичь убедительного эффекта и даже заставить своих пациентов уменьшить объем порций. Тогда он посоветовал употреблять мясо и гарнир отдельно и ввел множество других ограничений. Как ни удивительно, этот прием сработал, были достигнуты первые положительные результаты.

Факт 3. Что ещё запрещено есть, чтобы наверняка похудеть

Система питания по раздельному принципу не только устанавливает факт совместимости определенных продуктов между собой, но и вводит довольно жесткие ограничения в список того, что можно комбинировать между собой. Под запретом не только жирное мясо и многие виды жиров (даже столь привычное для нас, рафинированное растительное масло!). Кроме того, исключается употребление чая и кофе, всё солёное и копчёное, сахар, сухое молоко и сгущёнка. Вероятно, если к тому, что останется разрешенным даже не применять принцип разделения по группам, вы все равно успешно избавитесь от нескольких килограммов.

Факт 4. Не панацея, но тоже не плохо

Несмотря на то, что для новичка переход на систему раздельного питания является достаточно тяжёлым испытанием, огромному количеству людей во всем мире  именно такая диета помогла не только избавиться от лишнего веса, но и в значительной мере вернуть утраченное здоровье. Система питания по раздельному принципу способствует снижению нагрузки на ЖКТ, что бывает просто необходимо сделать, если имеются проблемы с желудком, кишечником или поджелудочной железой. Кроме того, снижая нагрузку на органы пищеварительного тракта, мы тем самым облегчаем работу сердечно-сосудистой системы организма, помогаем очистить сосуды, уменьшаем риск развития заболеваний сердца.

top-7-faktov-o-razdelnom-pitanii-i-sovmestimosti-produktov

Факт 5. В противоречии с природой

По сравнению с жесткими монодиетами, старое доброе раздельное питание, при котором человек всё же может, есть мясо, рыбу, овощи и многие другие продукты, кажется верхом благоразумного и логичного подхода к употреблению пищи. Почему же многие врачи высказываются против такого подхода к питанию? Все дело в том, что процессы, происходящие в человеческом организме намного сложнее весьма условной схемы, в соответствии с которой, для расщепления протеинов требуется наличие кислой среды, а для углеводов необходимы ферменты, имеющие щелочную реакцию. Например, в тонком кишечнике происходит переваривание пищи под воздействием сразу трёх различных ферментов —   для белков, жиров и углеводов. Увы, природа иногда не поспевает за модными теориями.

Факт 6. В природе не встречается монопродуктов

Этот факт — один из самых очевидных аргументов против идей разделения продуктов. Даже самые простые продукты состоят из множества компонентов и включают белки, жиры и углеводы. Например, бобы, которые в соответствии с учением Г. Шелдона являются источником протеинов, в действительности содержат ещё и углеводы, и растительные жиры,  а в картошке, которая считается источником углеводов,  присутствуют белки.  Мясо содержит не только протеин, но также жиры и углеводы. В зелени, которую так ценят последователи раздельного питания, также содержатся белки и углеводы.

Факт 7.  Учитывая совместимость продуктов, результатом становится сытость без удовольствия

Этот факт также можно считать следствием слишком упрощённого подхода к сложнейшим процессам, происходящим в организме человека.

Для того, чтобы получить удовольствие от еды, человеку необходим серотонин, который иногда называют "гормоном счастья".

В сложном механизме синтеза серотонина принимает участие аминокислота, которую организм человека получает из белковой пищи — мяса или рыбы. А вот для воздействия гормона на определенные рецепторы требуется глюкоза, которая образуется при расщеплении сложных и простых углеводов. А это значит, что, только употребляя белки вместе с углеводами, можно получить удовольствие от еды.

Стать ли приверженцем системы раздельного питания, стать веганом, а возможно сесть на "кремлёвскую" диету — добровольный выбор каждого человека. Главное, при этом — помнить, что вашему организму в умеренных количествах жизненно необходимы белки, жиры и углеводы. Лишая себя того или иного компонента в питании в течение длительного времени, вы рискуете нанести существенный вред здоровью. Больше интересных материалов, посвященных здоровому питанию, вы найдете на сайте estet-portal.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить