Один из принципов тибетской медицины гласит: «виновниками» наших недомоганий являются неправильное поведение и питание. Конечно, все люди разные и обстоятельства жизни также не у всех одинаковы. А тибетские тексты потому и описывают разные обстоятельства, предлагают советы по поведению и составлению рациона в этих обстоятельствах. Для восстановления энергии имеет значение всё: место обитания, принадлежность к полу, сезон, безусловно, возраст и проч. Еstet-portal.com знакомит читателей с некоторыми принципами тибетской медицины.

Восстанавливаем энергию: тонкости тибетской диеты

Может вы особо и не задумывались над тем, что рацион питания для проживающих в регионах с высокой влажностью должен существенно отличаться от диеты обитателей местностей с жарким климатом. Но, тем не менее, это так. В частности, первым необходимо питаться продуктами, обладающими горячими свойствами, а последние, как водится, должны их игнорировать.

Подросткам до 17-ти лет и людям, перешагнувшим 70-летний рубеж, требуется «тёплое» питание, поскольку эти две возрастные группы обладают прохладной природой. Это означает, что у этих людей недостаточное количество тепла по сравнению с людьми, пребывающих в возрасте от 17-ти до 70-ти лет. А потому детям и подросткам в качестве такого «тёплого» питательного помощника в обязательном порядке показан имбирь. Эта пряность приводит в равновесие Бекен (так у тибетцев обозначается жизненное начало), превалирующее в данном возрасте.

А людям пожилого возраста необходимо регулярно добавлять в пищу мускатный орех. Такая пряная добавка очень способствует поддержанию сердца в тонусе и замечательному сну. Тем же, кто попадает в категорию среднего возраста, хорошим подспорьем для здоровья, в частности, почек будет кардамон.

vosstanovlenie-energii-zimoj-sovety-tibetskikh-vrachej

Восстановление энергии зимой: общие рекомендации

В зимний период наш организм старается накопить побольше тепла. Для этого от нас требуется употреблять в пищу не очень тяжёлые, но при этом питательные продукты. И, соответственно, количество съедаемой зимой пищи должно увеличиться по сравнению с летним периодом. Особенно сытным, но всё же не очень тяжёлым, должен быть ужин. А как же рекомендации западных диетологов о том, что лучше и вовсе обходиться без вечерней трапезы либо довольствоваться максимально лёгким ужином?   

Согласно положениям тибетской медицины, переваривание еды зимой из-за повышенного тепла осуществляется быстрее. Да и ночи в этот период длиннее. А если ваш ужин не достаточно питательный, то желудок, переварив пищу, дольше остаётся пустым, чем, например, летом. Это, в свою очередь, приводит к возрастанию другого жизненного начала под названием Лунг, а оно существенно истощает тепло организма и вместе с ним – драгоценную энергию.

Какой вкус зимней еды предпочтительнее? Тибетцы знают, что наиболее полезна в это холодное время года пища с солоноватым, сладким либо кислым вкусом. А вот еду с вяжущим или горчащим вкусами лучше зимой не готовить.

Продукты, наиболее предпочтительные к употреблению зимой

Больше ешьте «тёплых» фруктов: ананасы, персики, яблоки. А исключить из употребления нужно «холодные» и тяжёлые: виноград, бананы, арбуз. Овощи в целом все хороши, кроме кабачков.

Будет замечательно, если зимой вы будете употреблять куриное мясо, говядину, баранину и рыбу. А откажетесь от козлятины и свинины.

Хорошо, если в холодное время года на вашем столе будут часто появляться лёгкие и тёплые супы, а также бульоны. Супы полезно готовить из риса и ячменя. Пшеницей сильно увлекаться не стоит.

Как видим, восстановление энергии зимой не требует особых усилий, необходимо лишь регулярно выполнять советы тибетских докторов.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить