Сейчас продолжительность жизни людей резко падает. Много людей умирают преждевременно. Причин смертности существует много, но только некоторые из них широко известны. Все знают, что алкоголь, курение и наркотики очень вредят здоровью. Но почему из жизни уходят люди, которые никогда не увлекались этим? Ученые провели исследования, в которых выяснили, как обычные вещи в обыденной жизни влияют на здоровье. Установлены 15 самых неожиданных причин ухудшения здоровья населения.

15 основных причин ранней смертности населения

  1. Просмотр телевизора

Испанские ученые на протяжении 8 лет наблюдали за поведением 13 тысяч человек молодого возраста. За время исследования умерло 97 человек. Из них 46 из-за онкопатологий, 19 в результате сердечно - сосудистой патологии, а 32- по другим причинам. Учеными сделан вывод, что те участники исследования, которые проводили за просмотром телевизора более 3 часов в сутки, имели риск преждевременной смерти в 2 раза выше, чем те люди, кто смотрел телевизор меньше 1 часа.

  1. Одиночество

Британские и американские ученые независимо друг от друга провели исследования, в которых выяснилось, что одиночество влияет негативно на качество и продолжительность жизни. Так, у одиноких людей после 53 лет повышается риск преждевременной смертности на 15%. При одинокой жизни риск ранней смерти повышается на 27% , а с учетом всех хронических заболеваний - на 48%. У одиноких людей чаще развиваются деменция и заболевания сердца.

  1. Ранний уход на пенсию

Учеными было установлено, что люди, которые вышли на пенсию раньше, нежели их сверстники, имеют повышенный риск преждевременной смерти. Так, выход на пенсию всего лишь на год раньше срока повышает риск смертности на 13%.

  1. Сидячий образ жизни

Австралийские ученые установили, что люди, которые проводят более 11 часов в сутки в сидячем положении, имеют риск преждевременной смертности 40%. Также сидячий образ жизни повышает заболеваемость сердечно - сосудистыми заболеваниями и диабетом. А негативные последствия длительного сидячего положения невозможно устранить даже регулярным занятием спортом.

  1. Длительный сон

Установлено, что сон продолжительностью более 9 часов увеличивает риск развития сердечно - сосудистых заболеваний на 41% . Данные приведены в сравнении с теми, кто спит от 6 до 8 часов.

  1. Успокоительные и снотворные

Регулярное потребление снотворных и успокоительных средств повышает риск преждевременной смерти. Так, употребление за год нескольких таких таблеток повышает риск смерти на 3%.

  1. Кофе

Влияние кофе на организм человека американские ученые изучали на протяжении 11 лет. Установлено, что употребление 4 и более чашек кофе в день в возрасте до 55 лет приводит к повышению риска преждевременной смерти на 56%.

  1. Соль

Каждый год в мире умирает 2 млн человек по причине чрезмерного потребления соли. В 181 стране из 187 употребление соли достигает 10 граммов в сутки, что соответствует 4 граммам натрия. По данным ВОЗ рекомендуемая норма потребления соли на протяжении суток – 5 граммов, что соответствует 2 граммам натрия. Повышенная концентрация натрия в крови приводит к отекам, повышению артериального давления, сердечно – сосудистым заболеваниям, почечной недостаточности, раку желудка, остеопорозу, повышению внутриглазного давления и катаракте.

  1. Несоблюдение гигиены полости рта

На протяжении 24 лет шведские ученые проводили исследование, целью которого было изучение последствий несоблюдения гигиены полости рта. В исследовании принимали участие 1390 человек. За 24 года 58 человек умерло, из них 35 – из-за онкологических заболеваний. Ученые сделали выводы, что накопление зубного налета на зубах может приводить к развитию онкологических заболеваний. Бактерии в налете являются источником инфекции, которая может играть ключевую роль в развитии злокачественного образования.

  1. Узкие джинсы

Узкие джинсы, которые сильно пережимают бедра, опасны для здоровья. Они сдавливают нервные окончания, что приводит к нарушению кровоснабжения конечностей. Так повышается вероятность заболевания Рота – Бернгардта.

  1. Кошелек в заднем кармане брюк

Кошелек, находясь в заднем кармане брюк, давит на седалищный нерв и нервные окончания спины. Это способствует развитию радикулита и грыж межпозвоночных дисков.

  1. Ношение вьетнамок

При носке такой обуви, как въетнамки, человеку приходится сгибать пальцы ног, что приводит к болезненным тендинитам. Также это провоцирует развитие заболеваний коленных суставов.

Причины, повышающие риск развития заболеваний

  1. Напряженная работа

Исследование, проведенное в 2012 году, установило, что те люди, которые работают больше 11 часов в день или подвергаются постоянным стрессам, имеют риск преждевременной смерти 23%. Израильские ученые проводили такое исследование на протяжении 20 лет. Они также отметили, что наличие напряженной работы препятствуют формированию личностных отношений, а у женщин повышается риск развития сахарного диабета.

  1. Загрязнение атмосферы

Исходя из данных Всемирной организации здравоохранения, причиной преждевременной смерти каждого восьмого человека является загрязнение воздуха. Ученые сделали вывод, что ежегодно из-за загрязнения воздуха умирает около 200 тысяч человек. 53 тысячи из них умирают от загрязнения воздуха выхлопными газами, 52 тысячи - из-за загрязнений при выработке электрической энергии. Достаточно 10 лет прожить в таких условиях, и у человека повышается риск развития респираторных инфекций в 4-5 раз.

  1. Цельнозерновой хлеб

В последнее время диетологи рекомендуют употреблять цельнозерновой хлеб вместо обычного. Так ли он полезен? Цельнозерновые изделия богаты фитатами. Эти вещества препятствуют усвоению организмом железа, кальция, магния и цинка. При употреблении большого количества цельного зерна усвоение минералов снижается почти на 50%. Некоторые ученые считают, что цельные зерна способствую развитию аутоиммунных заболеваний. Например, лектины, которые содержатся в пшенице, увеличивают риск развития волчанки, гипотиреоза и экземы.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить