Все женщины мечтают стать обладательницами длинных и пышных ресниц, ведь это – неотъемлемый компонент очарования женской внешности. По этой причине тушь, обладающая удлиняющим эффектом, особо полюбилась представительницам слабого пола. Однако специалисты считают, что главное в этом деле – не переусердствовать, ведь чересчур длинные ресницы могут навредить глазам.

За последние 10-15 лет такое заболевание как "синдром сухого глаза", или сухой кератоконъюнктивит, стало одним из наиболее распространенных офтальмологических заболеваний. По большей части случаи заболевания связаны с широким распространением компьютеров, в частности планшетов. Однако причиной появления синдрома могут стать и чрезмерно длинные ресницы.

Ученые из университета штата Джорджия обеспокоены стремительным распространением данного заболевания и предупреждают представительниц прекрасного пола о возможной опасности.

В процессе эволюции природой была "определена" оптимальная длина человеческих ресниц. Они сформированы таким образом, чтобы защищать глаза от пыли и мелких насекомых, а также не давать им пересыхать. Так, "тень ресниц" образует микроклимат, в котором поддерживается стабильная температура и влажность, предоставляя защиту для роговицы и конъюнктивы.

Американские исследователи решили провести несложный эксперимент. Ими была создана увеличенная модель глаза, состоявшая из алюминиевых полушарий, которые наполнили водой, а внутрь поместили небольшой отвод аэродинамической трубы. Когда ученые снабдили муляжи глазных яблок ресницами из нейлона с длиной, пропорциональной длине ресниц человека, то испарения с поверхностей полушарий уменьшились вдвое. После того же, как искусственные ресницы были удлинены, исследователи стали свидетелями парадоксального явления: уровень испарения с поверхности "глаз" увеличился, а кроме того, на полушариях стало оседать больше пыли.

Согласно многочисленным измерениям, проведенным среди людей разного возраста и пола, а также среди животных разных видов, длина ресниц в основном составляет 1/3 от ширины глаза.

Источник estet-portal.com

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить