Интересные факты

Глимфатическая система – «канализация» головного мозга

Глимфатическая система – «канализация» головного мозга

Ежедневно Ваш мозг занят напряженной работой: обработкой информации, поступающей от органов чувств, процессами запоминания/вспоминания, регулированием эмоций, интерпретацией и интеграцией полученных данных, координацией движений и контролем всех происходящих в организме процессов.

Активно работающие клетки мозга, как и другие клетки организма, в процессе деятельности выделяют побочные продукты. До недавнего времени процесс очищения мозга от продуктов жизнедеятельности клеток оставался загадкой. Estet-portal.com расскажет, что такое глимфатическая система, какую роль она играет в здоровье мозга, а также что мы можем сделать, чтобы улучшить ее функционирование.

Глимфатическая система: полезная «промывка мозгов»

Наш организм оснащен системой самоочищения – лимфатической системой, которая удаляет омертвевшие клетки крови и прочие отходы через систему лимфатических сосудов. Однако мозг пользуется другим методом очищения. Гематоэнцефалический барьер – естественная ограда, которая отделяет мозг от остального тела.

Такой барьер подобен КПП, через который проходят только определенные молекулы, имеющие «пропуск». Именно поэтому в мозг не проникает неотфильтрованная кровь, соответственно, он защищен от вирусов, бактерий и прочих патогенов.  

Читайте: Воспаление лимоузлов под мышкой: причины и лечение

Таким образом, мозг изолирован от потенциальных опасностей, но в то же время он огражден от лимфатической системы. Как же он умудряется поддерживать чистоту?

В 2012 году доктору Джефри Илиффу и Мейкену Недергаарду из Университета Рочестера посчастливилось открыть «канализационную систему» мозга, благодаря которой его ткани очищаются от отходов, – глимфатическую систему.

My default image

Кровеносные сосуды мозга окружены отростками астроцитов – глиальных клеток, которые обволакивают сосуд, создавая дополнительное пространство. Именно в него проникает «засоренная» межклеточная жидкость, которая фильтрует отходы в кровеносный сосуд.

Глимфатическая система использует митохондрии клеток для удаления клеточных отходов из мозга. Прозрачная спинномозговая жидкость отвечает за «вымывание» токсинов из мозга. Принцип ее работы схож с лимфатической системой.

В 2015 году в мозге были обнаружены менингиальные лимфатические сосуды, которые вместе с артериями, венами и нервами выходят из черепа, т.е. мозг все-таки связан с иммунной системой через шейные лимфатические узлы. Поэтому глимфатическая система не является единственным «спасением» мозга от токсинов.

К чему приводят нарушения в работе глимфатической системы?

Специалисты полагают, что нарушения в работе глимфатической системы могут быть причиной болезни Альцгеймера и прочих нарушений мозговой деятельности, вызванных накоплением токсичных отходов в мозге. В частности, многие ученые считают, что болезнь Альцгеймера – результат неспособности мозга вывести токсичные тау-протеины.

Узнайте больше: Йога для улучшения тока лимфы: 8 максимально эффективных асан

Дело в том, что у пациентов с болезнью Альцгеймера наблюдается большое количество белка под названием бета амилоид, который приводит к повреждению нервных клеток. Проведенные исследования показали, что здоровая глимфатическая система отлично справляется с выведением бета амилоида, в отличие от глимфатической системы, функции которой нарушены. 

Исследователи надеются, что результаты исследования можно будет использовать в лечении многих заболеваний, которые затрагивают мозг – болезни Альцгеймера, Паркинсона, инсультов и травм мозга. 

Повышение активности глимфатической системы может предотвратить накопление амилоидов или прочих триггеров заболеваний мозга.

My default image

Что можно сделать для повышения активности глимфатической системы?

Можно ли как-нибудь улучшить работу глимфатической системы, чтобы мозгу было проще выводить токсичные вещества? Существует несколько способов сделать это и улучшить функционирование мозга, снизить риск развития деменции из-за накопления токсинов в мозговых тканях.

Чтиайте: Аппаратный лимфодренажный массаж для улучшения циркуляции лимфы

Способы улучшения работы глимфатической системы мозга

  1. Самое главное – сон. Дело в том, что во время сна мозг занят не только структурированием данных, формированием воспоминаний и регулированием работы организма. В 2013 году доктора Илифф и Недергаард установили, что глимфатическая система во время сна работает в два раза быстрее, чем во время бодрствования. Именно этим фактом авторы исследования объясняют восстанавливающий эффект сна и пагубное влияние недосыпа на мозг.
  2. Поза сна. В 2015 году в ходе исследования было установлено, что даже поза сна влияет на работу глимфатической системы. Так, было установлено, что наиболее эффективно глимфатическая система работает именно во время сна на боку. Наименее эффективная работа наблюдалась в позе сна на животе.

My default image

Таким образом, чтобы улучшить функции системы самоочищения мозга, необходимо побеспокоиться о здоровом сне: правильное питание, техники релаксации (медитация, йога), свежий воздух, достаточное количество воды и физической активности – ключ к здоровью, в том числе и глимфатической системы.

И помните, что физические упражнения - лучший путь к правильной работе лимфатической системы!


    Комментарии (2)

  • Кристина#220

    Я была уверена, что для здоровья организма и красоты лица необходимо спать на спине и очень долго себя этим мучила. Оказывается, организм сам подсказывает, что для него лучше. Сон на боку улучшает работу глимфатической системы.

  • Александра#229

    Когда прочитала название статьи, то была уверена в ошибке написания первого слова.))) На самом деле ГЭБ это очень важная система организма и от правильности ее работы зависит не толко физическое, но и психическое здоровье!


Добавить комментарий

ОбновитьОбновить

Похожие статьи
наверх

Глимфатическая система является реальным «спасением» мозга от токсинов

Нарушения в работе глимфатической системы могут быть причиной болезни Альцгеймера и прочих нарушений мозговой деятельности, вызванных накоплением токсичных отходов в мозге

Я врач

Соглашаясь просматривать материалы раздела, я подтверждаю, что являюсь дипломированным специалистом

НАЗАД

Ваша подписка оформлена

{{-- --}} {{-- --}}