Говорят, раньше, нанимая работника, хозяин перво-наперво сажал его за стол, щедро предлагая «откушать». Делал это не от широты души, не благотворительности ради, а с весьма корыстной целью: по тому, как и что, ел кандидат, хозяин определял — хороший работник или лентяй, пройдоха. Что ж, на самом деле существует связь между предпочтениями в еде, манерой ее поглощать и стилем работы. Кто как работает, кто как: ест estet-portal.com предлагает заглянуть в тарелки сослуживцев, чтобы узнать их истинное отношение к работе.

Какова манера еды — таково и отношение к работе: 6 типов сотрудников

Если начальник вдруг возжелал устраивать общие обеды — будьте осторожны! Вполне вероятно, шеф засомневался в добросовестном отношении к работе некоторых подчиненных. И решил понаблюдать за коллективом в тот момент, когда, сняв маски, каждый становится сам собой. В зависимости от того, что и как ест человек, психологи выделяют следующие типы сотрудников и их отношение к работе:

1. Основательный

Как ест? Встает из-за стола позже всех, хотя садится чуть ли не первым. Ест медленно, смакуя каждый кусок. Наверное, такой тип сотрудника имели в виду Ильф и Петров, когда писали свое знаменитое: «Тщательно пережевывая пищу, ты помогаешь тем самым обществу».

Как работает? Главная особенность мистера Основательного — стремление все держать под контролем. Упрям, поэтому всегда достигает намеченных целей, порой загребая жар чужими руками. Уравновешен, уверен в себе, ценит жизнь. Престижность должности, известность компании, даже уровень заработной платы для такого типа сотрудников второстепенно. Больше всего на свете Основательный ценит стабильность: даже если занятие, мягко говоря, скучновато, все рабочие дни одинаковы, он останется верен месту, если контора крепко стоит на ногах, сотрудникам четко выплачивается пусть небольшое, но регулярное жалованье, не грозят сокращения. «Кто не рискует, тот не пьет шампанского» — точно не из лексикона такого типа сотрудников.

2. Быстрый

Как ест? Даже если начал есть последним, посуду помоет первым.  Напоминает знаменитого удава из «Маленького принца», который заглатывает пищу, не жуя..

Как бы много и красиво человек о себе не рассказывал, язык тела, манера что-то делать выдадут то, что он, возможно, хотел бы спрятать ото всех. Даже то, что и как мы едим, может многое сказать о нас. Например, о нашем отношении к работе.

Как работает? А работает прекрасно! Такой тип сотрудника начальниками особо любим. И это понятно. Во-первых, в отношении к работе исповедует ориентированность на результат, поставленные цели. Во-вторых, всегда готов поддержать смелые идеи, поскольку открыт всему новому. Конечно, работники такого типа амбициозны, порой нетерпеливы, даже неуравновешенны, но это компенсируется их гибкостью, умением прекрасно приспосабливаться к любым условиям. Исповедуя скоростной темп жизни, Быстрый и в офисе успевает трудиться за двоих — как говорится, черпает полной ложкой.

3. Консервативный

Как ест? Спокойно, просто: еда домашняя — пюрешечка, котлетка, квашеная капусточка — в удобных судочках. Никаких пицц и суши, соусов и приправ (разве что добрая старая горчица или хрен).

Как работает? Отношение к работе такого типа сотрудников — как к еде: все должно идти по установленному порядку, никаких новшеств! Обучить Консервативного усовершенствованной системе, новой программе — миссия невыполнима. Тренинги для такого — выброшенные деньги и время. Начальник проклянет день, когда с какого-то перепугу решил поручить Мистеру Консервативному новый важный проект. Так что же — на свалку истории? Ни в коем случае! Важные, но старые, неинтересные обязанности, которые наверняка есть везде, без которых процесс может остановиться, как раз для такого. То, что не хотят выполнять продвинутые, амбициозные, этот ретроград сделает радостно, в наилучшем виде.

tarelka--dose-eda-rasskazhet-ob-otnoshenii-cheloveka-k-rabote

4. Любознательный

Как ест? Смакуя, делясь с коллегами впечатлениями от нового блюда. Его еда — всегда необычная, нередко экзотическая, потому что Мистер Любознательный — любитель кулинарных экспериментов, вкус борща забывший раз и навсегда.

Как работает? Хорошо работает. Активно. Отношение к работе — как к еде: интересуется всеми новинками в своей сфере деятельности, внедрять которые в рабочий процесс активно склоняет сослуживцев. Все новое для него — как воздух, с выходом из зоны комфорта проблем у сотрудников такого типа нет никогда.

5. Разделяющий

Как ест? Все по отдельности, потому как сторонник раздельного питания. Поглощение еды для Разделяющего — священнодействие. От картошки с мясом или перекуса на ходу впадает в ступор.  

Сторонники модного сейчас раздельного питания отличаются методичным, основательным отношением к работе, но часто бывают упрямыми одиночками, которым трудно завести друзей в коллективе.

Как работает? Такого типа сотрудники незаменимы на должностях, где нужно семь раз отмерить, прежде чем отрезать. Личности осторожные, основательные, любят все досконально продумывать. Еще одна сильная сторона — методичность. Это порой бесит сослуживцев, поэтому Разделяющие часто одиночки, индивидуалисты, не имеющие друзей в коллективе. Из недостатков: упрямство, неспособность работать в ситуации многозадачности.

6. Переборчивый

Как ест? Прежде чем съесть, рассмотрит еду вдоль и поперек, выбирая самое лучшее. Угодить Переборчивому непросто. В гостях такие часто крутят носом, сидя с пустой тарелкой.

Как работает? С чувством огромной ответственности за возложенные на него обязанности — и это не сарказм. Такой тип сотрудников действительно отличается исключительно ответственным отношением к работе, граничащим с уверенностью во вседозволенности, если кто-то посмеет мешать добросовестно трудиться. Мистер Переборчивый горит делом, в нем столько энтузиазма, что Прометей на его фоне — просто маленькая спичка.

Возможно, в перечисленных типах сотрудников Вы узнали себя. Что ж, взгляд со стороны всегда полезен — можно что-то подкорректировать в поведении, отношении к работе. Ведь совершенству, как известно, нет предела…

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить