Международная команда ученых провела крупное исследование, результаты которого показали, что курение на протяжении длительного периода времени может привести к истончению коры головного мозга – наружного слоя мозга, который является очень важным для выполнения таких когнитивных функций, как память, речь и восприятие.

Также результаты исследования свидетельствуют о том, что в случае полного отказа от курения по крайней мере часть толщины коры головного мозга восстанавливается.

Исследование проводилось с участием 244 женщин и 260 мужчин. Средний возраст участников исследования составлял 73 года. В группу испытуемых входили курильщики, бывшие курильщики и некурящие люди. Все они, будучи детьми, прошли тестирование в 1947 году в ходе Шотландского исследования интеллекта (Scottish Mental Survey).

Ученые использовали данные, полученные из недавно проведенных опросов участников, а также проанализировали данные МРТ сканирований, которые показали текущее состояние коры головного мозга участников.

"Мы выяснили, что у нынешних и бывших курильщиков в возрасте 73 лет кора головного мозга тоньше, чем у людей, которые никогда не курили. При этом у бросивших курить наблюдается увеличение толщины коры головного мозга с каждым годом, проведенным без сигарет", – рассказывает ведущий автор исследования доктор Шериф Карама (Sherif Karama).

Однако видимый процесс восстановления медленный и неполный. Кора головного мозга бывших курильщиков, которые выкуривали большое количество сигарет, через 25 лет все равно была тоньше, чем у некурящих испытуемых.

Хотя кора головного мозга в процессе старения сама по себе становится тоньше, исследование показало, что курение ускоряет этот процесс. Напомним, что такое истончение приводит к снижению когнитивных способностей.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить