Ученые университета Макуори (Сидней) утверждают, что психопаты – крайне эгоцентричные люди с пониженной способностью к сопереживанию, склонные к асоциальному поведению и грубости – обладают общим безобидным качеством, по которому их можно распознать.

Австралийские нейропсихологи М.Махмут и Р.Стивенсон провели эксперимент, в котором участвовали 79 молодых людей с диагнозом "психопатия". В ходе эксперимента участникам предлагалось идентифицировать простые запахи (кофе, кожа, мандарин, шоколад), представленные в 16-ти одинаковых контейнерах.  Ни один из исследуемых не справился с заданием. Психопаты не идентифицировали запахи и испытывали трудности с тем, чтобы отличить один запах от другого. При этом наблюдалась четкая корреляция: наихудшие результаты показывали  испытуемые с самой тяжелой формой личностного расстройства. 

Авторы исследования объясняют этот феномен нарушениями в работе определенной зоны головного мозга – орбито-фронтального комплекса, ответственного как за контроль импульсов (то есть за способность держать собственное поведение в рамках социальных норм), так и за распознавание запахов.  Разумеется, подозревать психопатию в каждом знакомом Вам человеке, имеющем проблемы с распознаванием ароматов, не совсем правильно. Особенно в период насморков и ОРВИ. Кроме того, дисфункция обоняния может быть спутником многих других заболеваний – таких как болезнь Паркинсона, болезнь Альцгеймера или шизофрения.

Однако открытие австралийских ученых имеет огромное практическое значение.  Во-первых, Вы можете исключить психопатию у себя или своей половины просто потому, что вы оба знаете толк в парфюмах.  А во-вторых, на основе обнаруженного феномена в ближайшее время может быть создана методика, которая позволит диагностировать психопатию с высокой степенью точности. 

Источник estet-portal.com 

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить