Исследование, которое проводилось в период 1973-2001 гг. в Швеции, показало, что дети, рожденные от отцов в возрасте 45 лет и старше, были склонны к проблемам с психическим здоровьем (особенно биполярному расстройству), а также к редким генетическим заболеваниям, например, к карликовости. Однако ученые говорят, что, несмотря на такую тенденцию, реальный риск для ребенка на самом деле не настолько велик. 

"Мужчины должны иметь в виду, что не стоит откладывать зачатие ребенка на слишком долгое время, однако это не означает, что после 45-ти заводить ребенка не стоит вовсе", – предупреждает Аллан Браун, доктор медицинских наук, профессор психиатрии и эпидемиологии Колумбийского университета. Исследования показывают, что с возрастом качество спермы снижается, хотя британские ученые тоже недавно сделали вывод, что возраст женщины все-таки является решающим фактором в зачатии ребенка. 

Доктор Долорес Лэмб, директор лаборатории по исследованию репродуктивной системы мужчин в Медицинском институте Бейлор, подчеркнула: "Я считаю, что в медицинском обществе репродуктивное старение мужчин недооценено. Несмотря на противоречивость некоторых исследований в данной области, проанализировав опубликованные данные, можно заявить о возрастном снижении качества спермы мужчины. Это вовсе не удивительно, поскольку уровень тестостерона снижается по мере старения, как и качество спермы". Поскольку женщины рождаются с набором яйцеклеток, который на протяжении жизни остается неизменным, мужская сперма постоянно обновляется. А это в свою очередь повышает вероятность возникновения случайных мутаций. Именно этими мутациями и объясняется повышенный риск заболеваний мозга, нервной системы и генетических заболеваний у детей, рожденных от мужчин за 45. 

Источник estet-portal.com 

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить