Кортизол – это глюкокортикоид, который вырабатывается в корковом слое надпочечников в ответ на физический или эмоциональный стресс в соответствии с естественными циркадными ритмами. Для выработки кортизола в организме используется холестерин, а его выброс контролирует адренокортикотропный гормон (АКТГ). Кортизол играет важную роль в реакции организма на стресс: он помогает деактивировать наименее важные функции, чтобы направить всю энергию на моментальное решение проблемы. Однако в условиях постоянного стресса кортизол начинает вредить организму.

На какие функции и процессы влияет кортизол в организме?

Кортизол помогает нам подняться с постели и функционировать на протяжении дня. Утром уровень кортизола постепенно повышается, достигая наивысшей отметки примерно в 8 часов утра. Благодаря этому мы ощущаем прилив бодрости и сил. На протяжении дня уровень кортизола падает, а самым низким он является примерно в 3–4 часа ночи.

Функция кортизола в организме не является долгоиграющей – она рассчитана на короткий промежуток времени, достаточный для выхода из стрессового состояния.

Хронический стресс, воздействию которого мы подвергаемся в силу современного образа жизни, приводит к тому, что кратковременное действие кортизола плавно перерастает в долгосрочное. К чему это приводит?

kortizol-v-organizme-kogda-drug-stanovitsya-vragom

  1. Кортизол и глюкоза. Кортизол стимулирует глюконеогенез (процесс синтеза глюкозы) в печени и гликогенолиз (расщепление гликогена в печени и мышцах до глюкозы), необходимый для завершения первого процесса. Помимо этого, кортизол подавляет действие инсулина, задачей которого является доставка глюкозы в клетки. Все это приводит к стремительному повышению уровня глюкозы в крови, что хорошо, если человеку предстоит, скажем, убежать от медведя, но плохо, если источником стресса стал эмоциональный фактор.
  2. Кортизол и иммунная система. Повышенный кортизол в организме частично отключает функцию иммунной системы: он препятствует формированию и функционированию Т-лимфоцитов, в результате чего организм более уязвим для болезнетворных микроорганизмов.
  3. Кортизол, мышцы и кости. Кортизол подавляет поступление аминокислот в клетки мышечной ткани, т.е. при повышенном уровне кортизола мышцы не получают достаточно топлива. Что касается костей, гормон стресса подавляет формирование костной ткани и ухудшает абсорбцию кальция. Проще говоря, мышцы и кости не могут надлежащим образом расти в условиях повышенного кортизола. Кортизол увеличивает риск остеопороза.
  4. Кортизол и давление крови. Повышение уровня кортизола влечет за собой повышение кровяного давления, поскольку он делает организм более чувствительным к эффектам адреналина и норадреналина, которые приводят к сужению сосудов. Риск сердечно-сосудистых заболеваний в условиях постоянного стресса возрастает.
  5. Кортизол и электролиты. Кортизол «заставляет» организм удерживать натрий, а также избавляться от воды и калия, что приводит к нарушению электролитного баланса.

Как повышенный кортизол в организме приводит к набору веса?

Повышенный уровень кортизола в организме усиливает тягу к сладкому, повышает аппетит и способствует появлению лишних килограммов. Происходит это, потому что кортизол связывается с рецепторами в гипоталамусе, результат – человека тянет на сладкую и/или жирную пищу.

Кортизол – один из четырех основных гормонов, которые сказываются на весе человека.

Кортизол напрямую влияет на аппетит, поскольку он участвует в регуляции других гормонов, выброс которых наблюдается во время стресса - кортикотропин-высвобождающий гормон, лептин и нейропептид Y. Гормон стресса увеличивает секрецию лептина, подавляет выработку инсулина и приводит к развитию устойчивости к инсулину, что в долгосрочной перспективе приводит к повышению уровня инсулина. Помимо диабета, это чревато лишением клеток энергии и командой организму пополнить запасы энергии, т.е. кушать.

Чем еще опасен постоянно повышенный уровень кортизола в организме?

Помимо вышеперечисленных опасностей, которым нас подвергает хронический стресс, существует еще несколько эффектов постоянно повышенного кортизола в организме, а именно:

  • нарушение выработки гормонов щитовидной железы;
  • увеличение выработки желудочной кислоты, что может привести к изжоге и проблемам с пищеварением;
  • хронически повышенные уровни кортизола чреваты нарушениями в работе репродуктивной системе, в том числе бесплодием и выкидышами;
  • нарушение работы гиппокампа;
  • ухудшение памяти;
  • снижение уровня серотонина в мозге;
  • подавление нейрогенеза (формирования новых клеток мозга);
  • задержка заживления и процессов восстановления после травм;
  • стремительная потеря коллагена в коже (результат – дряблая, ослабленная кожа);
  • снижение когнитивных способностей;
  • психические заболевания;
  • повышение уровня холестерина;
  • уменьшение продолжительности жизни.

Как взять уровень кортизола в организме под контроль?

Поскольку основной причиной опасного (т.е. хронического) повышения уровня кортизола в организме является постоянный стресс, необходимо научиться бороться с ним. У каждого человека есть способ, который помогает сохранять спокойствие в стрессовых ситуациях. Estet-portal.com рекомендует ежедневно следовать нижеприведенным рекомендациям:

  1. Регулярная физическая активность – мощное оружие против стресса. Всего полчаса в день любимых физических нагрузок (езда на велосипеде, бокс, плавание, бег, прыжки на скакалке, танцы) значительно повысят устойчивость организма к стрессу.
  2. Расслабление посредством медитации. Множество исследований доказывают положительное влияние медитации на мозг, способность противостоять стрессу, а также самочувствие и настроение.
  3. Чаще встречайтесь с друзьями. С друзьями легче переживать невзгоды, а регулярное непринужденное общение помогает сохранять позитивный настрой и удерживать гормон стресса в пределах допустимого уровня.
  4. Сон и правильное питание. Здоровый сон и сбалансированное поступление питательных веществ – обязательные условия надлежащей работы всего организма.

Кортизол в организме выполняет целый ряд важных функций, которые могут нарушаться в условиях хронически повышенного уровня гормона стресса. Чтобы этого не случилось, estet-portal.com рекомендует найти самые действенные техники расслабления и пользоваться ими в стрессовых ситуациях.  

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить