Существует мнение, что хорошая кожа в зрелом возрасте – результат многолетних усилий, которые надо прилагать с молодых лет. Однако в ходе недавних исследований ученые нашли вещество, которое, по их мнению, является ключом к молодости кожи.

Специалисты установили, что гранзим-B (granzyme-B) был напрямую связан со старением кожи у мышей. В ходе исследования команда ученых создала миниатюрные солярии для мышей, в которых они были подвержены воздействию УФ-ламп три раза в неделю (сеансы по 3-4 минуты). Этого было достаточно, чтобы мыши загорели, но не обгорели. На 20-й неделе было видно, что мыши, у которых искусственным способом был удален гранзим-В, имели "идеальную" кожу по сравнению с контрольной группой, которая покрылась морщинами. Также у особей без данного гранзима количество коллагена было большим. Такое открытие ученые сделали случайно – во время исследования воздействия гранзима-В на атеросклероз и сердечные приступы. Во время экспериментов ученые заметили разницу в качественных показателях кожи разных групп мышей. 

Исследователь Дэвид Гренвилль (David Granville) заявил: "Нас интересовало старение кровяных сосудов, мы не имели представления, что отсутствие данного гранзима также влияет на кожу". Профессор Гренвилль также добавил, что его команда разрабатывает средство, которое сможет блокировать гранзим-В: "Мы нашли природные и синтетические ингибиторы данного энзима, применение которых вполне возможно в косметологии или же в случае длительного пребывания на солнце". 

Источник estet-portal.com 

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить