Ученые из Роттердама провели масштабное исследование, в ходе которого было выяснено, что провалы в памяти у человека с высшим образованием могут свидетельствовать о риске близящегося инсульта. 

Исследование длилось целых 20 лет, за время его проведения ученым удалось опросить 9 тыс. жителей Роттердама. Все участники эксперимента были абсолютно здоровы, однако их возраст превышал 55 лет. Испытуемые должны были ответить на вопросы, которые касались проблем с памятью. К 2012 году у участников группы произошло 1134 инсульта. 

Исследователи заметили, что риску инсульта больше подвергались те испытуемые, которые страдали проблемами с памятью. Наибольшему риску были подвержены участники, имеющие высшее образование. Профессор Арфан Икрам утверждает, что мозг интеллектуально развитых людей, а также тех, у кого есть высшее образование, обладает способностью противостоять симптомам слабоумия. Ученые назвали такую особенность "когнитивным резервом", формирование которого приходится на период детства и молодости. Функция "когнитивного резерва" – обеспечение нормальной работы мозга. Сигнализировать о нарушениях в работе данного механизма могут проблемы с памятью.   

Описанное явление до сих пор является загадкой для ученых, которые никак не могут найти причину его возникновения. Однако они предполагают, что людей с более развитым интеллектом и хорошим когнитивным резервом провалы в памяти начинают тревожить позже остальных. В случае присутствия таких симптомов можно констатировать наличие серьезных нарушений в организме, а также повышение риска инсульта. Проведенное исследование может улучшить работу медиков, которые сумеют раньше узреть угрозу надвигающегося инсульта и принять соответственные меры. 

Источник: estet-portal.com. 

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить