Боль в спине и шее может быть результатом травмы, дегенеративного заболевания, смещения дисков позвоночника и т.д. Понимать характер и причину боли очень важно для постановки правильного диагноза, назначения врачом надлежащего лечения и максимально быстрого выздоровления. К сожалению, пациенты не всегда владеют полной и достоверной информацией о боли в спине и шее, в результате чего склонны делать неправильные выводы, слишком поздно обращаться за помощью к врачу и неправильно оценивать серьезность ситуации. Поэтому estet-portal.com представляет Вашему вниманию самые распространенные заблуждения о боли в спине и шее.

Заблуждение: отдых – лучшее средство от боли в спине и шее

На самом деле: кратковременный отдых может облегчать острую боль в шее или спине, однако врачи, как правило, не приветствуют более 1 – 2 дней постельного режима, поскольку слишком длительная неподвижности может привести к усилению боли.

Отсутствие активности приводит к мышечной атрофии и прочим негативным эффектам, которые могут стать причиной усиления боли в шее или спине и нездорового цикла боли/неактивности/усиления боли/неактивности. В случае большинства заболеваний врачи рекомендуют долгосрочную программу реабилитации, состоящую из физиотерапии и упражнений.

Заблуждение: позвоночник хрупкий, его легко повредить  неосторожным движением

На самом деле: позвоночник – хорошо продуманная анатомическая структура. Окружающие его мышцы, связки и сухожилия обеспечивают крепость, гибкость и поддержку позвоночника. Помимо некоторых исключений (например, перелома позвоночника), для сохранения здоровья позвоночника требуется необходимая растяжка, укрепление позвоночника и аэробные упражнения. Навредить позвоночнику может плохая осанка и механика тела (к примеру, неправильная техника подъема грузов), а также прочие факторы, такие как курение, неправильное питание или нарушения сна.

Заблуждение: если врач не обнаружил проблему, причина боли – психологическая

На самом деле: боль всегда реальна. Врач не всегда может обнаружить анатомическую причину боли в спине или шее, но причина боли всегда существует. В случае хронической боли (например, если она длится более 2 – 3 месяцев) проактивное лечение – задача номер один. Хотя в программу комплексного лечения могут включаться и психологические факторы (такие как депрессия и бессонница), важно также обратить внимание на способы нехирургического лечения, которые помогут облегчить боль.

Заблуждение: чем сильнее боль в спине и шее – тем серьезнее проблемы

На самом деле: при хронической боли уровень или степень боли не связан с уровнем и степенью повреждения или травмы спины или шеи. Например, при тяжелом остеохондрозе боль может быть минимальной, а остеохондроз в легкой форме может сопровождаться сильной болью.

Однако, в отличие от хронической (длительной) боли, острая боль действительно напрямую зависит от серьезности повреждения. Например, глубокий порез кожи боле болезненный и характеризуется более высоким уровнем травмирования, чем синяк, а боль исчезает по мере ее заживления. Таким образом, острая боль представляет собой защитный рефлекс, который помогает нам избежать событий или предметов, которые могут вызвать повреждение тканей (например, когда мы рефлекторно отдергиваем руку от горячей плиты).

Estet-portal.com напоминает, что боль в спине и шее может быть вызвана различными факторами, в том числе опасными заболеваниями, успех лечения которых напрямую зависит от своевременного обращения за медицинской помощью. Поэтому будьте осторожны и не игнорируйте боли в спине, особенно хронические.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить