Интересные факты

Почему мы дергаемся, когда засыпаем?

Иногда, когда мы передаем свое тело в объятия сна, неведомая сила заставляет наши конечности (в особенности ноги) подергиваться. В результате, от сильного вздрагивания мы просыпаемся, пытаясь понять, что же произошло, и, побурчав немного, засыпаем. Причины подергиваний во сне интересуют, пожалуй, каждого человека, который хоть раз от них просыпался. Estet-portal.com решил рассказать об основных теориях, которыми специалисты пытаются объяснить, почему мы дергаемся, когда засыпаем, и как это связано со снами о падении.

Что заставляет нас дергаться во сне – точно не известно

Поскольку причинами вздрагивания во сне заинтересовались ученые, они придумали для этого явления научный термин – гипнагогическое подергивание. Что заставляет нас дергаться во сне, точно не известно, однако существует теория: подергивания во сне – это побочный эффект невидимой борьбы за контроль в мозге, которая происходит каждую ночь на грани бодрствования и сна.

Как правило, во время глубокого сна наше тело остается неподвижным. Даже во время просмотра самых ярких снов наши мышцы остаются расслабленными и обездвиженными, не реагируя на происходящее в голове. В это время события, происходящие в окружающей среде, игнорируются. Однако дверь между миром грез и реальных событий не закрывается полностью. Спящий мозг позволяет телу выполнять два типа движений.

Дергаться во сне заставляет борьба между системами мозга?

Характерным движением, которое осуществляется во время сна, является быстрое движение глаз. Когда нам снятся сны, глаза движутся в соответствии с воображаемой картинкой. К примеру, если во сне Вы следите за мячом, глаза движутся в направлении объекта наблюдения. Такие движения будто переходят из мира сна в реальность. Поэтому, если у спящего человека движутся глаза, будьте уверены – он видит сны.

Когда мы дергаемся во сне, происходит нечто иное. Возможно, гипнагогическое подергивание свидетельствует о том, что двигательная система все еще способна контролировать тело во время наступления сонного паралича. В мозге нет переключателя, который переводит его в режим сна ночью и в режим бодрствования – днем. Существует баланс систем, которые поочередно контролируют нашу деятельность.

Глубоко под корой головного мозга (наиболее развитой областью человеческого мозга) расположена одна из вышеуказанных систем – ретикулярная активирующая система. Она расположена среди участков мозга, которые управляют основными физиологическими процессами, такими как дыхание. Когда ретикулярная активирующая система действует в полную силу, мы находимся в состоянии возбуждения и готовы к действиям, то бишь бодрствуем.

Вентролатеральное преоптическое ядро (ВЛПЯ), расположенное непосредственно перед точкой пересечения зрительных нервов, вызывает сонливость. Расположение ВЛПЯ возле оптического нерва, предположительно, позволяет собирать информацию о начале и окончании дневного времени суток и влиять на наши циклы сна.

Когда разум переходит к интерпретации внешнего мира и начинает генерировать свои собственные «развлечения» (сны), начинается борьба между ретикулярной активирующей системой и ВЛПЯ, в которой побеждает ВЛПЯ. Однако перед тем как сдаться окончательно, ретикулярная активирующая система наносит удар – энергия дневного бодрствования выплескивается в виде случайных движений.

pochemu-my-dergaemsya-kogda-zasypaem

Почему, когда человек дергается во сне, ему снится падение?

Многие люди утверждают, что дергаются во сне, когда им снится падение. Другие вздрагивают, поскольку им снится, что они спотыкаются. Почему так происходит?

Это пример довольно редкого явления под названием инкорпорация сновидения, когда какой-то фактор внешней среды «встраивается» в Ваш сон. При этом наш разум виртуозно сочиняет довольно правдоподобные истории. Дело в том, что во время сна участки мозга, отвечающие за планирование и прогнозирование, подавляются. Это позволяет разуму креативно реагировать на любые раздражители и импровизировать в создании сновидений.

Почему так происходит, когда мы дергаемся во сне? В мире бодрствования мы пытаемся увидеть смысл в происходящих вокруг нас явлениях, процессах и событиях. Во время сна мозг пытается увидеть смысл в своей деятельности, что и приводит к появлению сновидений. Большая часть внешнего мира во время сна покрыта пеленой, но вздрагивание во сне – это «родное» движение нашего тела, которое привлекает внимание спящего сознания. Поэтому объяснение такого поведения мозг представляет нам в части сновидения.

Существует еще одна теория о причинах вздрагиваний во сне: гипоталамус, получая информацию о снижении ЧСС и замедлении дыхания, посылает импульсы для сокращения мышц. Так он проверяет, жизнеспособно ли наше тело. Некоторые считают, что дергаться во время сна заставляет нервное напряжение, стрессы, нехватка магния и даже прикосновение дьявола. Как бы то ни было, точного ответа пока нет.


    Комментарии (1)

  • Ольга#233

    Эзотерическая теория всегда более привлекательна и мы хотим верить в чудеса и неизведанные реальности, но мне ближе физиологическая теория.


Добавить комментарий

ОбновитьОбновить

Похожие статьи
наверх
Я врач

Соглашаясь просматривать материалы раздела, я подтверждаю, что являюсь дипломированным специалистом

НАЗАД

Ваша подписка оформлена

{{-- --}} {{-- --}}