Почему полезно плакать: химический состав слез

Иногда, кажется, что слезы текут сами собой, без ведома нашего сознания. А потом приходит умиротворение и облегчение, сразу стает ясно, что дальше делать. Полезность плача состоит в нескольких аспектах: психологический и физиологический аспект.

Хотя плач не делает нас красивее, во время плаксивого настроения у человека задействуется 43 мышцы на лице, а при смехе – только 17 мышц. Но плакать лучше для здоровья минимум раз в неделю, для расслабления, чтобы выходили негативные вещества из организма. Почему плакать полезно, кто плачет больше: мужчины или женщины. В 7 раз реже мужчины плачут, чем женщины, ведь прекрасный пол более подвержен влиянию эмоциональной сферы.

Плакать полезно для зрения

Слезы выделяются для предотвращения пересыхания верхнего слоя глаз, поэтому плакать полезно. Увлажнять и защищать – главная задача слез. Защищать глаза от попадания агрессивных внешних агентов (микробы, пылинки, осколки), способных навредить зрительному нерву.

Читайте нас в Instagram!

Для нормальной работы роговицы необходим должный уровень влаги – водяной жидкости, чтобы четче видеть и различать цвета. Моргание запускает активную работу слезных желез, которые непрерывно вырабатывают слезы и увлажняют глазное яблоко. Человек плачет с самого своего рождения, как только появиться на свет, признак жизни младенец подает посредством плача. Хоть в первые месяцы ребенок плачет без слез, это не означает, что их нет, просто выработка слезы пока работает только частично, обеспечивая увлажнение глаза. Позднее, малыш учится пользоваться плачем и слезами, чтобы выражать себя и свои желания. Если человек мало моргает, просиживая подолгу за компьютером или телевизором, может развиться синдром сухого глаза – невозможность слезных желез вырабатывать жидкость.

Слезы помогают очистить организм от вредных, накопившихся веществ (гормонов стресса), омолаживая сердечно-сосудистую систему и уберегая от приступа, таким образом, плакать полезно. Во время плача учащается сердцебиение, кровообращение, сопровождается большей глубиной вдоха и выдоха, что позитивно влияет на работу легочной системы и вызывает мозговую активность.

pochemu-polezno-plakat-khimicheskij-sostav-slez

Выплакать горе – психологическая нормализация

Еще один аспект того, что плакать полезно, специалисты называют нормализацию психического комфорта. Если накапливать в себе негативные эмоции, бояться показать свою слабость или слишком большую плаксивость, то можно заработать целый букет неврозов и кучу нервных срывов.

По каким причинам мы плачем: смерть, авария, болезнь, предательство и другие причины, вызывающие неподдельное эмоциональное напряжение и слезы, как безысходность. Замечено, что после приступа плача становиться легче и если ранее не было видно выход из сложившейся ситуации, то после слез, все стает ясно и можно найти правильные слова и адекватно действовать.

Высвободившись во время плача, эндорфины (гормоны радости) помогают человеку почувствовать облегчение, как гора с плеч. Слезы помогают сближаться. Плакать перед чужими людьми не каждый сможет, раскрыть себя и вдоволь выплакаться можно только с родным и близким человеком. Глазами полных слез и отчаяния ми просим помощи и поддержки и получаем эмоциональную разрядку и поддержку. Таким образом, станет легче вдвойне. Во время споров и ругательство между мужчиной и женщиной, женские слезы заставляют мужчину уступить: из позы врага и наступающего мужчина стает другом и соратником. Но не стоит злоупотреблять этим методом привлечения мужской любви, иначе постоянные слезы мужчина может расценивать как средство манипуляции и только злиться от этого.  

Кроме горьких и соленых, слезы бывают радостными. Когда происходят радостные события, во время смеха: смех сквозь слезы, или после просмотра фильма, который затрагивает душу. Свойство таких слез носит другой характер. Такой плач означает расслабление и освобождение.

Плач – это реакция на боль

Физические травмы и боль во время болезни могут вызывать слезы, которые называются механическими. Когда человек плачет во время боли, то химический состав слез меняется. Слезы в таком случае насыщаются веществами, подобных морфинам, способствующие утолению боли. Такие слезы способны заживлять раны.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить