Множество диагнозов знает современная медицина. Ежедневно во всем мире болеют сотни тысяч людей, и врачам приходиться усердно трудиться, чтобы установить правильный диагноз и назначить эффективное лечение. Часто бывает так, что пациент, заболевание которого является достаточно серьезным или длительное время не излечивается, опускает руки и перестает бороться, считая, что ему сейчас – хуже всех на свете. Но не зря говорят, что все познается в сравнении. Редкие патологии, которые время от времени встречаются у людей из абсолютно разных уголков планеты, дают возможность это понять.

Удивительные и очень редкие патологии человека

Редкие патологии человека – это заболевания, которые, в большинстве случаев, являются генетической проблемой.

А с генетикой, как известно, спорить тяжело. Пациенты с подобными заболеваниями прикладывают очень много усилий для борьбы с ними, а порой и для того, чтобы просто принять свою патологию и научиться с ней жить. Estet-portal.com рассказывает о редких заболеваниях, которые заставят Вас научиться еще больше ценить собственное здоровье.

  1. Бородавчатая эпидермодисплазия

Это одна из самых редких патологий, которая характеризуется разрастанием по телу человека невероятно большого количества бородавок. Бородавчатая эпидермодисплазия или болезнь Лютца является генетическим заболеванием, возникающим при чрезмерной чувствительности человека к вирусу папилломы. К слову, практически каждый житель планеты заражен этим вирусом, при этом патологические процессы в результате его воздействия на организм, а особенно такого масштаба, развиваются достаточно редко. Такие люди очень страдают, потому что излечить их заболевание практически невозможно. Высокий риск развития рака кожи заставляет пациентов с болезнью Лютца всю жизнь прятаться от солнца и пользоваться солнцезащитным кремом.

redkie-patologii-cheloveka-fantastika-ili-realnost

  1. Гипертрихоз

Различного рода нарушения работы эндокринной и нервной систем могут стать причиной этого заболевания, которое чаще всего встречается у представительниц женского пола. Гипертрихоз характеризуется избыточным ростом волос по всему телу, в результате чего пациенты становятся похожими на животных. Бороться с этой патологией крайне тяжело, а просто удалять волосы – очень сложно. Рост волосяного покрова у пациентов с гипертрихозом может происходить даже на тех участках тела, где его в принципе не могло бы быть.

  1. Синдром русалки

Не смотря на свое достаточно красивое название, синдром русалки или сиреномелия является одной из самых серьезных генетических патологий. Это врожденное заболевание характеризуется сращением нижних конечностей. Кроме того, что пациенты не способны ходить, у них очень часто отсутствуют наружные половые органы и отмечается недоразвитие желудочно-кишечного тракта и ануса. Можно только представить, сколько тяжелых операций приходиться переносить таким новорожденным детям, для того, чтобы хоть немножечко продлить свою жизнь.

redkie-patologii-cheloveka-fantastika-ili-realnost

  1. Фибродисплазия

Еще одно генетическое заболевание, возникающее в результате хромосомной мутации. Пациенты с фибродисплазией страдают от того, что в их организме, даже в мышцах, сухожилиях и связках начинает расти костная ткань. Практически любая травма может стать причиной образования косточек, которые категорически нельзя удалять: это может спровоцировать еще более активный рост костей.

redkie-patologii-cheloveka-fantastika-ili-realnost

  1. Синдром Юнер Тана

Эту редкую патологию диагностировать достаточно легко: пациенты с таким диагнозом не способны ходить на двух ногах, они передвигаются исключительно на четырех конечностях. В результате генетического сбоя у таких пациентов возникает задержка умственного развития. Томография мозга показывает, что люди с синдромом Юнер Тана имеют отсутствующие участки головного мозга, которые есть у обычных людей.

Редкие патологии – это большая проблема, с которой, к счастью, приходиться сталкиваться небольшому проценту населения планеты.

Но даже с этими заболеваниями люди учатся жить и радоваться тому, что у них есть возможность просыпаться по утрам и находиться рядом со своими близкими. Это одно из тех важных качеств, которому стоит поучиться каждому из нас.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить