Мы часто замечаем странные вкусовые пристрастия у беременных, когда те совмещают между собой, казалось бы, несовместимые продукты. Большинство людей давно уже привыкли к этому, да и врачи успокаивают, говоря, что это вполне нормально. Но есть люди, которым нравится есть стекло, свечи или даже книги.

В Великобритании проживают 50-летние сестры-близняшки, у которых так называемое извращение аппетита. Такое расстройство приводит к тому, что люди употребляют в пищу совершенно не предназначенные для этого предметы. Извращение аппетита диагностирует, когда больной в течение длительного времени (не менее месяца) употребляет в пищу несъедобные продукты, и это не связано с традициями его культуры или возрастным развитием.

britanskie-bliznyashki-edyat-svechi-i-starye-knigi

К примеру, Адель, одна из сестер, с детства ежедневно съедает восковую свечу. У ее сестры Аниты расстройство появилось во время беременности, и она начала есть старые книги. При этом Анита утверждает, что чем старее книга, тем она вкуснее.

britanskie-bliznyashki-edyat-svechi-i-starye-knigi

Сестры с уверенностью говорят, что подобные вкусовые пристрастия никак не отражаются на их здоровье. А врачи уверены, что одной из причин данного расстройства является нехватка минералов в организме.

Экспертное мнение портала

На сегодняшний день извращение аппетита является важной медицинской проблемой, так как часто приводит к отравлению детей свинцом. Некоторые малыши, особенно те, кто не получает достаточно заботы и эмоционального тепла, начинают есть краску, штукатурку, бумагу, кусочки веревки и дерева, мел или землю, тряпки, карандаши и многое другое. В связи с тем, что заброшенность детей часто сочетается с бедностью и проживанием в старых помещениях, они нередко съедают свинцовые краски, что приводит к развитию серьезных неврологических заболеваний.

britanskie-bliznyashki-edyat-svechi-i-starye-knigi

Извращение аппетита может наблюдается и у детей, которые живут в нормальных условиях, однако в качестве проблем пищевого поведения в раннем детстве. К их числу относятся капризы во время еды, отсутствие интереса к еде, сопротивление просьбе есть быстрее или больше. Такие нарушения могут сохраняться в течение всего детства. Иногда в подростковом возрасте они трансформируются в более сложные расстройства, как, например, булимия.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить