Анималотерапия стала развиваться как отдельная отрасль медицины совсем недавно. С ее помощью вылечиваются болезни, с которыми не под силу справиться дорогостоящим медикаментам, а также излечиваются болезни, которые при медикаментозном подходе лечатся мучительно и долго.

Древний человек жил в постоянном взаимодействии с природой и животными. С появлением медицины да сегодняшнего времени остались рекомендации по излечению многих заболеваний анималотерапией. Так, при неврозах, помимо ходьбы босиком и обливания холодной водой, рекомендовали езду на лошадях. Кроме лошадей, в качестве анималотерапии использовали других животных - собак, кошек, певчих птиц.

Польза для организма анималотерапии с помощью лошадей

При заболеваниях опорно - двигательного аппарата рекомендуют катание на лошадях. Все потому, что всаднику от скачущей лошади передается 100-110 импульсов в минуту. При этом работают все группы мышц, развивается координация движений и мелкая моторика.

Польза использования анималотерапии с помощью лошадей:

  • Катание на лошадях с целью лечения (иппотерапия) полезно при атеросклерозе, болезнях желудочно – кишечного тракта и аутизме.
  • Доказано, что анималотерапия с использованием регулярного катания на лошадях на протяжении нескольких месяцев приводило к снижению симптоматики аутизма у детей.
  • В Англии иппотерапия эффективно применяется в психиатрии, при лечении наркомании и алкоголизме. Кроме того, катание на лошадях помогает при реабилитации после полиомиелита.

sekrety-animaloterapii-kakie-zhivotnye-mogut-pomoch-v-lechenii-boleznej

Применение анималотерапии с помощью рыб

Человеку, склонному к постоянным депрессиям и стрессовым ситуациям, стоит завести аквариум.

Размеренное плавание рыбок в аквариуме позволяет отвлечь человека от повседневной суеты и забот, дать эмоциональную разрядку. Эксперты утверждают, что аквариум помогает при лечении гипертонии, депрессий, неврозов, стенокардии.

Тактика анималотерапии простая – наблюдение за рыбками в аквариуме от 15 минут до 2 часов в день. Для детей рекомендовано ежедневное наблюдение за аквариумом на протяжении 7 - 18 дней, для взрослого на протяжении 15-25 дней. Наблюдения показывают, что с появлением в доме аквариума хозяева больше времени проводят дома с семьей, что очень важно для современного социума.

Роль кошек в процессе анималотерапии

Лечение кошками (фелинотерапия) известна многим еще с детства, когда кошка ложится на больное место, топчется лапками и лижет поврежденную поверхность кожи. В Англии «лечебные кошки» продаются в аптеках, и не зря, ведь кошки имеют огромный лечебный потенциал. Доктора, работавшие в специализированных клиниках Англии и США, выяснили, что кошки оказывают помощь людям, которые имеют проблемы с сердечно – сосудистой системой, психическими заболеваниями и повреждениями мозга. Общение с кошками способно помочь излечению от алкоголизма и наркомании. При этом к кошке никаких требований не предъявляется – она просто должна быть общительной и ласковой.

Для человека полезно даже мурлыкание кошек. В Берлинском институте установили, что люди, которые имеют кошек, живут в среднем на 10 лет больше. По словам фелинологов, анималотерапия с помощью кошек способна стабилизировать артериальное давление, лечить атеросклероз, аритмию, остеохондроз и хронический бронхит.

sekrety-animaloterapii-kakie-zhivotnye-mogut-pomoch-v-lechenii-boleznej

Какие патологии лечат анималотерапией с помощью дельфинов?

Известно, что контакт с дельфином положительно влияет на организм человека. Общение с дельфинами способствует лечению расстройства памяти, слуха, речи, лечению аутизма. Также позитивно влияет анималотерапия с помощью дельфинов на самочувствие при синдроме Дауна.

Для пациентов, которые перенесли тяжелые психологические травмы, общение с дельфинами помогает в реабилитации. Дельфины издают ультразвук, который запускает заживляющий механизм.

К анималотерапии с помощью дельфинов есть противопоказания – не рекомендован ультразвук больным  эпилепсией, с острыми инфекционными заболеваниями и пациентам с онкологией. Таким образом, анималотерапия занимает весомое место в медицине.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить