Взрослея, люди с юмором относятся к наставлениям, которые получали от мам и бабушек в детстве. Однако, не стоит столь скептически воспринимать такое проявление заботы, так как многие из так называемых мифов, по мнению ученых, вовсе таковыми не являются. К каким маминым советам стоило бы прислушиваться, читайте в статье.

"Не можешь уснуть – считай овечек"

Эксперт по сну, доктор Нина Стэнли утверждает, что с помощью такого занятия, как подсчет в уме овечек, возможно успокоить мозг и в следствии, уснуть. Однако, специалист делает акцент на том, что мозг ни в коем случае нельзя перегружать, считая животных сотнями, достаточно представить пару овечек.

"Съедай по яблоку в день и забудешь про врачей"

Этот мамин совет подтвердили британские ученые. Исследователями из Оксфордского университета было высчитано, что в случае употребления одного яблока в день, чтобы на 12% снизить риск инсульта и инфаркта. Благодаря клетчатке не происходит закупорка артерий холестерином, а на помощь иммунной системе приходят антиоксиданты.

"Чеснок избавит от зубной боли"

В чесноке содержится вещество под названием эвгенол, оказывающее противовоспалительное и антибактериальное воздействие, а также является прекрасным анестетиком и антиоксидантом. В то же время, по мнению стоматолога Чарли Фербера, от чеснока не стоит ожидать длительного эффекта и помазав место, которое болит чесночным маслом, стоит немедля отправиться на прием к специалисту.

"Ешь морковь и будешь видеть в темноте"

Морковь является прекрасным источником бета-каротина, который преобразуется организмом в витамин А, требующийся для того, чтобы хорошо видеть в темноте. Однако профессор Эндрю Лотли из Университета Саутгемптона отмечает, что пока ученые не могут определить количество данного витамина, которое нужно употребить, чтобы настолько улучшить зрение. Учеными из Медицинского центра Эразма в Роттердаме выявили бета-каротин способен посодействовать уменьшению риска возрастной макулярной дегенерации до 35%. Также источниками бета-каротина являются тыква, розовый картофель, шпинат и розовый грейпфрут. 

"Не проглоти жвачку, а то застрянет в желудке"

В детстве, наверное, многим казалось, что если проглотить жвачку – в организме произойдет что-то ужасное. Если случайно проглотить жевательную резинку, какие-либо проблемы вряд ли возникнут. Однако, если такая неприятность будет случаться с Вами регулярно – это может привести к образованию так называемого безоара, инородного тела в желудке, в некоторых случаях избавиться от которого возможно лишь с помощью хирургического вмешательства.

"Если беременную сильно тошнит – родит девочку"

Согласно данным исследования, проведенного учеными из Вашингтонского университета, среди будущих мам, которые оказывались в больнице по причине тяжелого токсикоза, оказалось на 80% больше беременных девочками. Специалисты допускают, что причина этого явления кроется в высокой выработке материнским организмом гормона хорионический гонадотропин человека, повышение уровня которого обусловлено женским полом плода.

"Чтобы родить мальчика нужно есть бананы"

Исследователи из Оксфордского университета провели эксперимент, главной целью которого было выяснить, влияет ли высокое потребление калия во время завтрака на вероятность родить мальчика. Среди 740 участниц эксперимента, те, кто ежедневно завтракали бананами имели 56% вероятности родить мальчика в сравнении с остальными женщинами, которые придерживались другой диеты, шансы которых составляли 45%. Таким образом, многие мамины советы оказались подтверждены научно.

Источник estet-portal.com

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить