Ученые установили, что в борьбе с остеопорозом можно использовать красное вино, орехи и шоколад.

Ресвератрол, натуральное соединение, которое обнаружено в винограде и шелковице, в какао порошке, арахисе, а также в красном вине, обладает противовоспалительными свойствами, эффективными в укреплении костей, по крайней мере, у мышей и крыс. 

Датские ученые сообщили, что данное соединение, являющееся типом природного оксибензола, увеличивает плотность позвоночника у мужчин с метаболическим синдромом, связанным с воспалением, которое становится причиной остеопороза. 

Метаболический синдром характеризуется такими факторами риска как высокое кровяное давление или ожирение, которые повышают вероятность возникновения инсультов, диабета и болезней сердца. 

В ходе исследования был впервые обнаружен потенциал ресвератола в качестве лекарства против остеопороза людей. Было выявлено, что данное соединение стимулирует клетки, формирующие кости. 

Исследователи измерили плотность костного минерала и признаки формирования костей у мужчин в возрасте около 66 лет, страдающих метаболическим синдромом. На протяжении 16 недель мужчины дважды в день принимали 500 мг ресвератола, 75 мг ресвератола или плацебо. Уже через четыре месяца ученые отметили значительное повышение плотности костного минерала у мужчин, принимающих более высокую дозу ресвератола, а также увеличение количества маркера формирования костей – ВАР. 

Исследователи называют полученные результаты многообещающими, однако для подтверждения эффективности длительного курса лечения необходимы новые исследования. 

Источник estet-portal.com 

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить