12 проблем со здоровьем, которые доказывают вред сахара для организма

Заметили, что поправились даже притом, что употребляете только обезжиренные продукты? Начались проблемы с сердцем, хотя стараетесь обеспечивать себя всеми необходимыми витаминами и минералами? Эти и не только эти проблемы настигают в самый неподходящий момент и виной всему сахар, а точнее чрезмерное его употребление. Норма, которую человек даже не замечает – 22 ложки сахара в день – и проблемы со здоровьем одолеют уже в ближайшее время.

Поэтому, планируя сохранить молодость, красоту и здоровье, учитывайте тот факт, что вред сахара для организма уже доказан и медики рекомендуют ограничить употребление сладостей. Рассмотрим в статье, какие же болезни возникают из-за сахара и какая минимальная и безопасная доза сахара для человека в сутки. Определимся, как сахар влияет на организм человека и что с этим делать.

Вред сахара для организма: какие проблемы возникают из-за сладостей

Норма сахара в день, по данным ВОЗ – 2 ложки сахара, а по рекомендациям Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов – 4 ложки или 50 г. А что буде, если количество сахара превышает всякие нормы и предписания? При чрезмерном употреблении сахара, как утверждают последние исследования, в организме могут произойти негативные изменения, которые и рассмотрим ниже.

Всемирная организация здравоохранения рекомендует уменьшить количество потребляемого сахара в день до 2 ложек

  1. Кариес

Проблема номер один среди стоматологических болезней – это кариес. На зубах скапливается множество бактерий, которые при неправильной гигиене и чрезмерным увлечением сладким распространяются по всей полости рта и поражают сначала зубную эмаль, переходя вглубь мягких тканей, разрушая дентин.

Таким образом, именно стоматологи в первую очередь стараются предупреждать о подстерегающей опасности сахарного увлечения.

  1. Ожирение

Не будем перечислять все причины, почему начинается ожирение, об этом рассказано в статье: Почему увеличивается вес: во всем виноваты гормоны? Укажем только на ключевые моменты: сидячий образ жизни и "сладкая диета". Если по максимуму употреблять чипсы, булочки, конфеты и при этом отказаться от спорта и активного образа жизни, "сахарные килограммы" начнут накапливаться очень быстро.

Сахар не способен удовлетворить голод, он всего лишь подменяет его наслаждением. В последующий прием пищи сила голода удвоится, провоцируя восполнить пробелы в запасах – самая простая причина переедания.

Излишки сахара присутствуют не только в конфетах или тортах, не стоит забывать о всеми любимой Кока-коле и других газированных сладких напитках.

Если пить лимонад каждый день по 1 стакану, за год можно с легкостью набрать лишних 6 килограммов, как считают диетологи.

Сладкие газированные напитки содержат «пустые калории», которые провоцируют еще больший голод и удваивание общей порции во время приема пищи.

  1. Сердечно-сосудистые заболевания

За год больше всего людей умирает именно от болезней сердца. Поэтому так важно медикам выяснить, почему же самая выносливая мышца в человеке так быстро выходит из строя? Глобальные причины – сидячий образ жизни и курение, алкоголь. Но также в зону риска попадают и люди-сладкоежки. Так, вслед за курением, причинами сердечно-сосудистых болезней выступают превышение нормы употребления сахара, лишний вес, сахарный диабет.

Было проведено исследование, в котором участвовали 11 733 человек, в ходе него выявили связь между употреблением сахара и болезнями сердца со смертельных исходом. Эксперимент проводился в США в Центре по контролю и профилактике заболеваний. У тех участников, которые принимали каждый день около 20% калорий только из сахара, повышались шансы сердечно-сосудистых заболеваний и смерти от них на 38%.

  1. Резистентность к инсулину

Представим себе цепочку постоянного употребления сахаров.

12-problem-so-zdorovem-kotorye-dokazyvayut-vred-sakhara-dlya-organizma

Целый день в организме вырабатывается инсулин, который необходим для обмена веществ, преобразования глюкозы в энергию, функционирования клеток, синтеза ДНК. Организм привыкает к повышенному уровню инсулина и теряется восприимчивость к этому гормону. Вот тогда и начинаются проблемы с эндокринной системой, лишним весом, и другими проблемами со здоровьем. Нарушение восприимчивости к инсулину называют инсулинорезистентностью.

В крови накапливается глюкоза при инсулинорезистентности и начинают проявляться характерные симптомы:

  • чувство голода;
  • усталость;
  • сонливость;
  • повышение кровяного давления.

На ранних стадиях большинство людей даже не подозревают о проблемах с резистентностью к инсулину, что со временем перерастает в сахарный диабет.

  1. Сахарный диабет

В ходе эксперимента, в котором участвовали 51 тысяча человек на протяжении 8 лет (1991-1999 гг.), выяснилось что газировка, лимонад, сладкий чай, энергетики в избытке повышают риск развития сахарного диабета. Позже был проведен еще один эксперимент, в котором участвовали 310 тыс. людей – были подтверждены те же результаты.

  1. Печеночная недостаточность

Постоянная перенасыщенность организма фруктозой приводит к неалкогольной жировой болезни печени – когда жир скапливается в печени, провоцируя ее воспаление. Люди с таким диагнозом больше пьют сладких напитков, в частности лимонада. Единственное, что пока ученые не могут установить: что является первопричиной для развития жировой болезни печени – лишний вес или сахар. Что происходит с этим органом: постоянное обрастание печени жиром, увеличение в размерах, нарушается работа органа – это неизменно ведет к печеночной недостаточности.

  1. Болезни почек

Сегодня ученые разрабатывают гипотезу, что превышение нормы сахара в день вызывает нарушения в работе почек. Пока доказательств этой гипотезы нет, но стоит и это учитывать при употреблении сладостей.

  1. Рак поджелудочной железы

Это самая смертоносная форма рака. Мнения ученых в вопросе зависимости рака поджелудочной железы от употребления сахара расходятся. Одни считают, что прямая связь есть и сахар может приводить к подобной форме заболевания. Другие ученые утверждают о непрямой зависимости: преобладание большого количества сахара в своем рационе ведет к лишнему весу и диабету, что влияет на нарушения работы поджелудочной железы и зарождение рака.

  1. Повышенное кровяное давление

Мнение, что сахар повышает кровяное давление, опирается на исследование, в котором участвовали 15 человек. Эксперимент состоял в наблюдении за кровяным давлением у людей после приема фруктозы. Когда участники выпивали 60 г фруктозы, им измеряли давление и ученые выявили резкий скачок артериального давления через два часа после приема. Это объясняется побочным эффектом разложения фруктозы – образованием мочевой кислоты, которая негативно влияет на кровоток.

Читайте также: 9 простых шагов, которые помогут перейти на правильное питание

  1. Снижение умственных способностей

Взаимозависимое трио – ожирение,диабет и болезнь Альцгеймера – наводит на мысли о прямом негативном влиянии на мозг чрезмерного употребление сахара. То естьпостоянное сахарное возбуждение нервной системы может приводить к снижению производительности гиппокампа – отдела, отвечающего за память. Таким образом, "сахарная диета" не просто затуманивает мозг, но и действует разрушительно на когнитивные способности.

12-problem-so-zdorovem-kotorye-dokazyvayut-vred-sakhara-dlya-organizma

  1. Подагра

"Болезнь королей" – подагра развивается при неограниченном употреблении разнообразных блюд и выпивки (чрезмерное увлечение едой). Хотя время королей и прошло, эта форма артрита продолжает поражать людей и сегодня. Подагра возникает при влиянии пуринов, которые содержаться в некоторых продуктах питания: щавель, шампиньоны, бобовые, бульоны, шпроты. После переработки пуринов образуется мочевая кислота, которая в процессе накопления и вызывает возникновение подагрических узлов.

  1. Дефицит питательных веществ

Какая подмена может быть: сок, компот или молоко заменяется газировкой, сахар вместо меда. Калории в организм попадают – так называемые «сахарные калории». А в организме начинает недоставать следующих компонентов – калия, кальция, витамина D.

Заменяя необходимые питательные вещества сладостями, разрушается баланс витаминов и микроэлементов в организме.

Из-за дефицита жизненно необходимых компонентов часто хочется спать и чувствуется усталость еще с утра, кружится голова, кости становятся более ломкими, могут выпадать волосы и тускнеть кожа.

Читайте также: Хроническая усталость: 7 непредсказуемых причин плохого самочувствия

Ученые обращают внимание, что при 18% увеличения потребления сахара наблюдается дефицит таких необходимых питательных веществ в организме: фолиевая кислота, железо и кальций, витамины А и С.

Каждая их этих проблем несет прямую угрозу здоровью человека. Всего лишь уменьшив наполовину употребление сахара в день можно сберечь свою жизнь. Если невозможно ограничивать его употребление, попытайтесь найти заменители: мед, сладкие фрукты, варенье.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить