Боль в позвоночнике возникает по разным причинам. Она может застать врасплох или проявляться постепенно, сковывать движение в шее, пояснице и даже отдавать в ноги. Особенно заболевания позвоночника актуальны в нашем веке, когда сидячий образ жизни преобладает над подвижным. Однако ежедневные простые способы заботы о позвоночнике помогут избежать таких проблем.

Сделайте физические упражнения ежедневным ритуалом

Упражнения и физическая активность – ключ к здоровью позвоночника, который предназначен для движения. Поэтому даже простая программа упражнений, направленная на растяжку и укрепление мышц задней поверхности бедра и мышц живота, помогают обеспечить питательными веществами позвоночные диски и мягкие ткани, ускорить процесс заживления и сохранить здоровье всего позвоночника, в том числе дисков, мышц, связок и сухожилий.

Поверьте в связь разума и тела

Ежедневная медитация, как показывают исследования, является эффективным инструментом в борьбе с хроническими болями в спине.

Во время сидения следите за осанкой

Позвоночник предназначен для изгибов, однако 8 часов, проведенных на стуле в сгорбленном положении, приводят к напряжению мышц и боли в нижней части спины и ногах.

Диски поясничного отдела позвоночника во время сидения и так находятся под воздействием трехкратной нагрузки, зачем усложнять им задачу еще больше? Убедитесь, что Ваше кресло, в котором  Вы проводите рабочий день, правильно отрегулировано, не забывайте каждый полчаса вставать и делать разминку.

Выбирайте обувь с умом

Преимущества ходьбы для здоровья позвоночника – это укрепление мышц, поступление питательных веществ в позвоночные структуры, повышение гибкости и укрепление костей. Однако чтобы избежать боли в позвоночнике, необходимо выбирать гибкую и удобную обувь, которая послужит надежной опорой и поможет позвоночнику оставаться в ровном положении.

Расслабьтесь при помощи тепловой терапии

В шее и спине в конце тяжелого дня может появляться боль – это вполне нормальное явление. Тепловая терапия – отличный способ избавиться от дискомфорта в позвоночнике и расслабиться перед сном.

Выбирайте поддерживающие матрасы и подушки

В идеале, человек проводит во сне 1/3 дня. Это время является очень важным для здоровья позвоночника, поскольку служит для его отдыха после тяжелого рабочего дня. Однако неудобная поверхность для сна нагружает позвоночник во сне, в результате чего по утрам появляется боль в шее и спине.

Следите за питанием

Питание влияет на весь организм, в том числе на здоровье позвоночника. Чем больше натуральных продуктов Вы употребляете – овощей, фруктов, молочных продуктов, мяса, зерен и бобовых – тем реже заболевания позвоночника будут Вас тревожить. Особую пользу для здоровья позвоночника принесет кальций (он укрепляет кости и увеличивает их плотность), а также питательные вещества и витамины, которые помогают предотвратить остеопороз, остеоартрит и прочие заболевания. Также поддержание здорового веса помогает уменьшить нагрузку на позвоночник и минимизировать боль в позвоночнике и спине в целом.

Занимайтесь плаваньем

Водные процедуры очень полезны для позвоночника, поскольку вода сама обеспечивает поддержку костей и суставов во время занятий плаваньем. Плаванье снижает риск получения травм или возникновения болей во время выполнения других упражнений.

Холодная вода снижает воспаление суставов, а горячая вода стимулирует приток крови к мышцам и способствует восстановлению после растяжений. 

Доверьтесь квалифицированному массажисту

Исследования показывают, что массажи – одно из самых эффективных средств против боли в спине, поскольку они способствуют улучшению циркуляции крови, помогают расслабиться, восстановить подвижность позвоночника, избавиться от бессонницы и улучшить настроение.

Бросьте вредные привычки

Если Вы относитесь к числу курящих, Вы больше подвержены риску возникновения боли в позвоночнике и нижней части спины. Курение является одной из причин развития дегенеративных заболеваний позвоночника, которые приводят к повреждению сосудистых структур позвоночных дисков и суставов.

Поднимайте груз правильно

При неправильном подъеме тяжестей мышцы нижней части спины принимают неправильное положение, что приводит к их болезненному растяжению, блокировке позвоночных суставов и даже разрывам дисков. Правильный подъем тяжестей заключается не только в задействовании коленей, необходимо также выставлять грудь вперед и держать вес близко к телу.

Если Вы будете ежедневно применять вышеуказанные рекомендации на практике, Вы снизите риск развития заболеваний позвоночника, боли в позвоночнике будут мучить Вас гораздо реже, и чувствовать Вы себя будете намного лучше.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить